Конференция
РосТепло.ru - Информационная система по теплоснабжению
РосТепло.ру - всё о теплоснабжении в России
Теплообменные аппараты ТТАИ

Автор Тема: Химическая очистка котла от накипи  (Прочитано 14984 раз)

Медвед

• Медвед
  • Новичок
  • *
  • Благодарности: 0
Re: Химическая очистка котла от накипи
« Ответ #20 : 12 Ноября 2017, 09:51:47 »
Доброго дня. Нужна ваша помощь. У меня деревообрабатывающее производство в Ногинске Московской области. Есть котёл Е-1-0,9. Топим отходами дерева, опилками. Вода из скважины идёт напрямую. Через полгода начал давать мало пара, открыли, там накипь во всех трубках, еле палец пролезает. Как это почистить? Разослали вопрос с фото компаниям по очистке, никто не захотел браться. В Электростали есть контора inev.ru, вроде согласились, но дорого - 70 000. Что это за фирма? Кто-нибудь знает? Как работают? И как вообще чистить? Накипь достаточно плотная...

Денис Анатольевич Гончаров

• Новичок
  • *
  • Благодарности: 2
« Ответ #21 : 13 Ноября 2017, 08:11:03 »
Медвед, доброго времени суток! С фирмой которую вы нашли я не знаком, могу сказать только, что 70 000 р это практически бесплатно, учитывая количество накипи. Скорее всего будут чистить механически, так как химическая очистка на порядок дороже и не факт, что в трубках где "еле палец пролазит" есть сквозное отверстие для циркуляции моющих растворов. Я бы предложил комбинированную очистку: механика, а затем химическая, это наверняка, но вот стоимость не подскажу, думаю в пределах 200 тысяч рублей.
Рекомендую перед котлом установить хотя бы простейшую систему водоподготовки (умягчитель), а лучше нормальное хим-водо-обеспечение (ХВО), иначе очистка котла будет вашим вечным головняком!!! Удачи!

Медвед

• Медвед
  • Новичок
  • *
« Ответ #22 : 21 Ноября 2017, 11:24:03 »
Денис Анатольевич, благодарю! Насчёт 200 т.р. не уверен, руководство сказало будете сами чистить)) Как всегда, денег на ХВО не дают и работай как хочешь. По поводу комбинирования методов понял, поговорю, о результате напишу))

Денис Анатольевич Гончаров

• Новичок
  • *
  • Благодарности: 2
« Ответ #23 : 21 Ноября 2017, 12:32:57 »
Медвед, здравствуйте! Если вам не дадут поставить ХВО, то нужно увеличить частоту очисток котла, дабы избежать критического зарастания трубного пространства накипью, что как минимум приведёт к снижению КПД котла,а как максимум к пережёгу котельного металла и выходу из строя оборудования.

Медвед

• Медвед
  • Новичок
  • *
« Ответ #24 : 12 Декабря 2017, 16:44:25 »
Коллеги, ну что могу сказать) Как в известной поговорке: скупой платит дважды, тупой - трижды, а лох везде и всегда ;D
Денег не дали, сказали чистите сами. Две недели два человека крутили дрелью, тросом конвективную часть. Потом догадались, взяли Керхер. В общем удалось чуть расширить проходное сечение в конвективке. Про экраны молчу - до них не добраться.
В итоге я плюнул зарубился с начальством, говорю как хотите, зиму не отработаем. Жлобы. Позвали ребят из Электростали. Торговались, ещё наши...>:(
В итоге парни какой-то электрической машинкой отщёлкали каждую трубку так, что я обалдел. Фото прилагаю. Причём и экраны тоже все прошли.
Я в шоке. Вот это технологии...

Евгений Буш

• Гость
« Ответ #25 : 02 Февраля 2018, 22:17:07 »
Более наивную  рекламу "Зевсу" трудно сделать. без малого 2-е сотни труб отбить да при такой накипи за 7000 р , ИМХО это фантазия... А сколько труб пришлось подвальцовывать после очистки, а как отбились коллекторы боковых и фронтового экранов, насколько очистились питательные трубки фронтового экрана  и поверхности верхнего и нижнего барабанов?

Евгений Буш

• Гость
« Ответ #26 : 02 Февраля 2018, 22:18:30 »
Более наивную  рекламу "Зевсу" трудно сделать. без малого 2-е сотни труб отбить да при такой накипи за 70000 р , ИМХО это фантазия... А сколько труб пришлось подвальцовывать после очистки, а как отбились коллекторы боковых и фронтового экранов, насколько очистились питательные трубки фронтового экрана  и поверхности верхнего и нижнего барабанов?

Программы Auditor

Отраслевая конференция «Теплоснабжение-2018: Методы повышения эффективности бизнеса»

Подробнее