Автор Тема: Нормативная температура воздуха в жилых помещениях  (Прочитано 1240 раз)

Герцев Рудольф Николаевич

• Гость
Уважаемые  коллеги - специалисты!  Прошу  поделиться  своими  соображениями  о  том,  почему  Управляющие компании  «зациклились»  на  температуре  воздуха  для  жилых  помещений  на  уровне  + 18 °С  (+ 20°С  для   угловых  комнат)  для  территорий,  где  температура  наиболее  холодной  пятидневки (обеспеченностью 0,92) – минус 31 °С  и ниже?

Хотя,  согласно  постановлению  Правительства  РФ  от  23  мая  2006  г.  N 307  (приложение  1, пункт  15)  в  этом  случае  температура воздуха  для  жилых  помещений  должна  быть  на  уровне  + 20 °С  (+ 22°С для  угловых комнат).  Ответы,  из разряда «черного» юмора,  типа: «хотят тепла  дать - меньше, а денег взять - больше»,  оставить  затейникам   из   КВН.

Тряпицин Фёдор Александрович

• Новичок
  • *
  • Благодарности: 0
понятие температуры +20 и +22 да и любой другой весьма не однозначное понятие!307 постановление не учитывает так называемое "ощущение температуры" и "тепла"(что естественно)!на мой взгляд температуру в помещении нельзя рассматривать как результат однократного измерения в рабочей зоне!более полный срез можно получить при анализе температуры воздуха в 3-4 точках, влажности, температуры внутр. поверхности нар. стены, температура примыканий, ветровой нагрузки, состояния оконных и ограждающих конструкции и работоспособности вытяжки!из практики- t= 20C , а по хате ветер гуляет или место опирания плит на торце промерзло и привет!

КОММЕНТАТОР

• Гость
Уважаемый Герцев Рудольф Николаевич, температура воздуха в жилых помещениях регламентирована санитарными нормами. Документ называется  СанПиН 2.1.2.2465-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях". Действует в последней редакции с 27.03.2011г. В Минюсте зарегистрирован, поэтому имеет юридическую силу.

В этом документе написано, что для территорий, где температура наиболее холодной пятидневки (обеспеченностью 0,92) – минус 31 °С и ниже - допустимая температура в жилых комнатах находится в пределах 20 - 24 град.Ц.

Если не найдёте в Интернете, то сообщите адрес электронной почты - я Вам вышлю.

P. S.

1. Так как документ более "свежий", чем Пост 307, то по большому счёту в это постановление должны были внести соответствующие изменения.

2. Если "мудрецы" из вашей УК начнут что-то мямлить о том, что дом построен давно, а СанПиН вышел сейчас, можно пригрозить, что через суд заставите УКашников применять требования указанного СанПиН к Вашему дому.

• Новичок
  • *
Уважаемый КОММЕНТАТОР, (г. Ярославль)!будьте добры сей документ мне на почту!Адрес- в личке! мне кажется, что его сложно будет применить для зданий до 1999г. постройки также учитывая факт выхода СНиП41.01-03!

КОММЕНТАТОР

• Гость
Уважаемый Тряпицин Фёдор Александрович, к сожалению у меня установлен Фаерфокс и он не показывает "личку". Может я что-то не так делаю-не знаю. Лучше напишите прямо здесь эл адрес и я Вам всё вышлю.

• Новичок
  • *
Уважаемый,КОММЕНТАТОР!документ нашел сам!я его даже читал когда то только забыл!сегодня опять перечитал и впал в тяжкое раздумье на тему- где бы разжиться шаровым термометром которы нужен для замера результирующей температуры согласно ГОСТ 30494-96  ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ И ОБЩЕСТВЕННЫЕ.ПАРАМЕТРЫ МИКРОКЛИМАТА В ПОМЕЩЕНИЯХ, откуда и взята таблица СанПиН 2.1.2.2465-10 про температуру в комнатах!

КОММЕНТАТОР

• Гость
Уважаемый Тряпицин Фёдор Александрович, попробуйте набрать в любом поисковике "шаровый термометр, купить" - поисковик должен что-то найти.

P.S. Не в качестве рекламы, но я предпочитаю поисковик Гугл.

• Новичок
  • *
еще больше озадачился, т.к. цен на эту приблуду нету (ну или искал так)! будем мерять по старинке: термогигрометр+пирометр и иногда привлекать тепловизионную съемку!

_Константин_

• Пользователи
  • Пользователь
  • *
  • Благодарности: 12
Шаровой термометр (черный шар) для измерения ТНС (индекс тепловой нагрузки среды) - 8500 руб судя по http://www.ntm.ru/products/70/7271

Герцев Рудольф Николаевич

• Гость
КОММЕНТАТОР, (г. Ярославль) [15:44 / 21.12.2011]

Уважаемый КОММЕНТАТОР, (г. Ярославль)! Спасибо за поддержку! А СанПиН 2.1.2.2465-10  у меня тоже давно есть. Мой вопрос был вызвать тем, что в споре с УК я казался «белой вороной», настаивая на том, что для территорий, где температура наиболее холодной пятидневки (обеспеченностью 0,92) – минус 31 °С и ниже температура воздуха для жилых помещений должна быть на уровне + 20 °С (+ 22°С для угловых комнат).

Tags:

';
  • Специалист
  • Организация

Вход для специалистов

Логин:
Пароль: запомнить
забыли пароль? регистрация

Вход для организаций

Логин:
Пароль: запомнить
забыли пароль? регистрация