Здравствуйте ! я живу в панельном ...
ЗАВОД ПОЛИМЕРНЫХ ТРУБ
РосТепло.ru - Информационная система по теплоснабжению
РосТепло.ру - всё о теплоснабжении в России
Теплообменные аппараты ТТАИ

Автор Тема: Здравствуйте ! я живу в панельном ...  (Прочитано 17155 раз)

Вдовина Ольга

• Гость
Здравствуйте ! я живу в панельном ...
« : 07 Ноября 2013, 20:54:07 »
Здравствуйте ! я живу в панельном доме на последнем этаже. Зимой холодно , летом жарко, очень тонкие стены в доме . Каждую осень - зиму -весну постоянно мерзну, и часто болею ,  батареи почти холодные,  но при этом температура в комнате 18-21 градус.Все окна заклеены, даже балкон . Это норма, но сами батареи еле - еле тянут,председатель говорит, что они горячие,в  ДЕЗЕ, говорят это норма, и не ничего делать не будут , спасибо скажите что еще так  топят, хотя в соседних домах при такой же температуре на улице , таких проблем нет.Да и у меня в сталинском доме в Сокольниках, жара под 30 градусов не зависимо от погодных условий .Сейчас  почти в каждом доме стоят приборы учета тепла,и в нашем тоже с 2006 года , но мы везде платим по нормативу. В сокольниках правда переплачиваю 300 руб за год, но это копейки.Я брала в филиале МОЭКа распечатку по гиколориям за отопительный сезон 2011 года, но в этих цифрах ничего не поняла, бухгалтер ЖСК ничего разъяснять не стала, наверно есть что скрывать.К председателю и бухгалтеру доверия вообще нет.Считаю что они хорошо зарабатывают на жильцах. Как можно заставить топить лучше, и  платить по реальному потреблению тепла.

KGP1

• Гость
Re: RE: Здравствуйте ! я живу в панельном ...
« Ответ #1 : 13 Ноября 2013, 09:30:23 »
Если у Вас действительно 18-21оС, то нет оснований обвинять кого-то в недотопе. Измерьте температуру воздуха другим термометром 1,5м от окна и 1,0м от пола и стены. Если покажет ту же температуру, то одевайте теплую одежду, и обувь, ну и если Вы одиноки - то известные в народе рекомендации.

Пинигин Александр Владимирович

• Пользователи
  • Старожил
  • *
  • Благодарности: 59
  • Организация: Управляющая организация ООО "Жилсервис" г.Асбест
« Ответ #2 : 13 Ноября 2013, 12:39:41 »
Вдовина Ольга, кроме требований по температуре воздуха в помещении есть еще СНиП 23-02-2003 "ТЕПЛОВАЯ ЗАЩИТА ЗДАНИЙ"

http://www.rosteplo.ru/Npb_files/npb_shablon.php?id=306

В этом СНиПе установлен допустимый перепад между температурой воздуха и температурой стен и перекрытий.

п 5.1 Нормами установлены три показателя тепловой защиты здания:

а)...    

б) санитарно-гигиенический, включающий температурный перепад между температурами внутреннего воздуха и на поверхности ограждающих конструкций и температуру на внутренней поверхности выше температуры точки росы;

в)...

Смотрите таблицу 5 - Нормируемый температурный перепад между температурой внутреннего воздуха и температурой внутренней поверхности ограждающей конструкции.

Согласно ей, в квартире, температура стен (наружных) должна отличаться от температуры воздуха на 4 градуса, а чердачных перекрытий - 3 градуса.

То есть, если у Вас температура воздуха (измеренная по правилам) в комнате 20 гр., то температура наружной стены не должна быть ниже 16 гр., а потолка (верхнего этажа) - 17гр, пол первого этажа - 18 гр.      

Также температура на внутренней поверхности ограждающих конструкций (стен) должна быть выше температуры точки росы.

Естественно самостоятельно, без специальных приборов (пирометра как минимум и измерителя влажности) Вам это не измерить, это могут сделать из СЭС (Роспотребнадзор). Можете вызвать их.

Антон

• Гость
« Ответ #3 : 13 Ноября 2013, 12:53:15 »
А еще есть ГОСТ 30494-96. Разделы 3 и 4 являются обязательными.

Раздел 3:

Допустимая температура воздуха жилых помещений +18, на крайнем севере +20.

Раздел 4:

4.1 Измерение показателей микроклимата в холодный период года следует выполнять при температуре наружного воздуха не выше минус 5 ーС. Не допускается проведение измерений при безоблачном небе в светлое время суток.

4.9 Показатели микроклимата в помещениях следует измерять приборами, прошедшими регистрацию и имеющими соответствующий сертификат.

Таблица 3 - в каких точках делать замеры.

Пинигин Александр Владимирович

• Пользователи
  • Старожил
  • *
  • Благодарности: 59
  • Организация: Управляющая организация ООО "Жилсервис" г.Асбест
« Ответ #4 : 14 Ноября 2013, 06:38:10 »

на крайнем севере +20.

Антон, это вы погорячились с крайним севером. Гораздо южнее :)

У нас как раз такая норма +20°C в рядовой квартире, +22°C - в угловой. Я живу на Среднем Урале, Свердловская область, у нас снег то ещё не выпал, а Вы нас на крайний север отфутболили.  

Если точнее, то в районах с температурой наиболее холодной пятидневки -31 °C и ниже - в жилых помещениях - не ниже +20 °C (в угловых комнатах - +22 °C). Правила 354 о предоставлении коммунальных услуг, ГОСТ Р 51617-2000 "ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ"

У нас принята -35°C.

Антон

• Гость
« Ответ #5 : 14 Ноября 2013, 07:36:22 »
Для нас, южан, все что севернее Воронежа - крайний север... :)

Но в моем ГОСТе ни слова об угловых помещениях...

Ладно когда противоречат технические нормы и правовые, уже привычно, правовые имеют приоритет. Но что делать когда нестыковки в равновесных нормах?

Андрей55511

• Гость
Re: Здравствуйте ! я живу в панельном ...
« Ответ #6 : 03 Декабря 2015, 11:43:17 »
Надо замерить температуру батарей, после чего замерить температуру прямой и обратной подачи теплоносителя.
После этого пишете обращение в департамент ЖКХ и прикладываете этот акт с просьбой оценить данные температуры.

В нашем доме УК решила "якобы снизить" затраты на отопление и прикрутила скорость циркуляции теплоносителя. В результате, температура обратки была ниже нормы. Инспектор департамента сказала "айайай" и сразу все стало ОК

До визита инспектора УК играла в вертушку "у нас не хватает мощности теплоносителя". Попросишь тепла добавить - снижают температуру горячей воды. Попросишь температуру вернуть - батареи чуть теплые.

Антон.

• Антон.
  • Старожил
  • Благодарности: 36
« Ответ #7 : 04 Декабря 2015, 12:27:04 »
Надо замерить температуру батарей, после чего замерить температуру прямой и обратной подачи теплоносителя.
После этого пишете обращение в департамент ЖКХ и прикладываете этот акт с просьбой оценить данные температуры.
ПОКАЖИТЕ мне норматив температур батарей! Таких нет. В сад!
Температура теплоносителя замеряется ТОЛЬКО на границе раздела с ТСО.

В нашем доме УК решила "якобы снизить" затраты на отопление и прикрутила скорость циркуляции теплоносителя. В результате, температура обратки была ниже нормы. Инспектор департамента сказала "айайай" и сразу все стало ОК
ПОКАЖИТЕ мне норматив температуры обратки! Таких нет. В сад!
ПТЭ ТЭ, п. 6.2.59. "Понижение фактической температуры обратной воды по сравнению с графиком не лимитируется."

Пыльный Кот

• Гость
« Ответ #8 : 22 Февраля 2016, 18:09:15 »
По поводу "нет нормативов Т подачи" и "нет нормативов Т обратки".
ОНИ ЕСТЬ.
В каждоом договоре есть приложение "температурный график".
Там четыре столбика минимум(может быть больше для разных зон удаления от источника или температурной срезки графика 90-70, 100-70, 125-70).
Тулич, Тподачи, Тсмеш, Тобр.
УО обязана его предоставить по письменному запросу в течении 10 дней(как раз будет для конкретного узла конкретного дома).
Можно найти в РСО. Там будет общий на источнике тепла.
Но не страшно, можно пересчитать.
Уровень потерь температуры на передачу по теплотрассам не может быть хуже 5% потерь.
То есть из "Тсмеш" вычитате 5% и получаете максимальную температуру подачи в ПО.
Нам нужны
Тсмеш - теп-ра после узла смешения.
Тобр - темп-ра обратного теплоносителя.

Температура поводок к ПО должна лежать в пределах не выше "Тсмеш" -5% и не ниже "Тобр" -5%.
(-5% это если температура в помещении ниже 18 и толстый слой краски на трубах)
Инспектора ГЖИ это знают и проведут замер именно температуры теплоносителя на ПО.
Жалобу надо писать именно "низкая температура теплоносителя на ПО".
Напишете "холодно в квартире" температуру в квартире и будут мерить.
Напишете "холодные стены" температуру стен и будут мерить.
Продувания из окон или еще откуда проверят в любом случае.
При их наличии получите предписание устранить.

Aiecs

• Гость
« Ответ #9 : 23 Июля 2016, 08:54:02 »
Попробуйте решить проблему так.
1. Заменить окна на пластиковые.
2. Наружная обшивка стен квартиры пенопластом.
3. Герметизация двери.

RamiroTrems

• Гость
« Ответ #10 : 20 Сентября 2017, 02:19:28 »

Самый удобоисполнимый очертание скелета с металлопрофиля очень схож в фасон одноосного древесного скелета, с этой всего различием, то сколько вместо древесных брусов применяется стальной вид. Данная способ весьма элементарна и используется в этом случае, ежели следует обложить граница с незначительным проемом в ремонте в http://otdelkin.spb.ru/vidy-remonta/remont-v-novostroyke/ новостройке между порющей поверхностью и гипсокартонным потолком. 1-ый стадия — данное, равно точно ежеминутно, строй потолка.

Tags:

';