теплообменники
РосТепло.ru - Информационная система по теплоснабжению
РосТепло.ру - всё о теплоснабжении в России
Теплообменные аппараты ТТАИ
Теплообменные аппараты ТТАИ

Автор Тема: Объясните кто зает? Оплата отопленя по индивидуальному теплосчётчику в квартире.  (Прочитано 3953 раз)

Иван

• Иван
  • Новичок
  • *
  • Благодарности: 0
Объясните кто зает? Оплата отопленя по индивидуальному теплосчётчику в квартире.
« : 14 Марта 2017, 17:06:14 »
Живу на втором этаже многоквартирного двух этажному дома.
В сентябре 2016 года решил поставить счётчик тепла в квартире. Сходил в теплоснабжающую организацию спросил что надо для установки ТС. Мне объяснили, что в одной моей квартире не возможно установить ТС., так как стояки идут с квартиры под моей. Я договорился с соседом, обрезали стояки, отрезались от общедомовых сетей, вели свой вод от теплотрасы, поставили в квартирах теплосчётчики. Теплоснабжаящая организация их у нас приняла, опломбировала, выдала акты. До нового года платили по счётчику. После нам начали начислять по нормативу. Мотивируя тем что снового года вступила в силу какая-то поправка к закону, что без общедомового узла учёта и индивидуальных счётчиков в каждой квартире, начисляется по нормативу. На сколько это законно? Ведь я установил теплосчётчик до поправки к закону, получил аккт ввода в эксплуатацию теплосчётчика и самое главное вложил в это дело около 50 тыщ рублей и также сосед. 

Александр59

• Ветеран
  • Благодарности: 73
Re: Объясните кто зает? Оплата отопленя по индивидуальному теплосчётчику в квартире.
« Ответ #1 : 15 Марта 2017, 15:57:29 »
Обратитесь письменно к исполнителю коммунальной услуги по отоплению за разъяснением. Получите ответ на основании чего и почему. Ответ выложите здесь.
А кто Вам разрешил реконструировать систему отопления МКД без разрешения собственников, без проекта и пр.
И кто Вам мешал установить ОДПУ?

Иван.

• Гость
Re: Объясните кто зает? Оплата отопленя по индивидуальному теплосчётчику в квартире.
« Ответ #2 : 15 Марта 2017, 17:16:33 »
Так получилось, что собственники дома 5 квартир были не против, поскольку мы не вмешиваюсь в схему отопленое дома, а энергоснабжающая организация тож была не против, так как мы не нарушили в целостном проект все магистраль не трубопроводы остались на месте. Я понимаю что если представит ели теплоснабжающей орг. уперлись и были бы правы, то счетчик я бы никогда не установил. Администрация города заставляет теплоснабжающую организацию устанавливать общедомовые счётчики, они не могут поскольку нет денег. Да и к стати трубы уже лет 20 никто не менял, на резьба как фольга, разобрал отопление без болгарки, эту зиму могли и не пережить.

Александр

• Новичок
  • *
« Ответ #3 : 16 Марта 2017, 05:56:01 »
Ну а инфильтрацию через стены и пол от соседей ваш счетчик тоже учитывает? А обогрев помещений общего пользования (т.н. ОДН)?
Даже если у всех стоят индивидуальные счетчики, все равно нужен общедомовой.
Хотите жить с индивидуальным - велкам на землю, в обособленный жилой дом!

Александр59

• Ветеран
  • Благодарности: 73
« Ответ #4 : 16 Марта 2017, 08:28:12 »
... поскольку мы не вмешиваюсь в схему отопленое дома, ...
как-то не стыкуется Ваша информация, в первом сообщении было сказано:
...обрезали стояки, отрезались от общедомовых сетей, вели свой вод от теплотрасы,...
Это Вы считаете, что не вмешивались в систему отопления? Хорошо ещё, что СО не утратила работоспособность.
Администрация города заставляет теплоснабжающую организацию устанавливать общедомовые счётчики, они не могут поскольку нет денег.
ТСО не обязана это делать, нагрузка Вашего дома менее 0,2 Гкал/час.

Антон.

• Старожил
  • Благодарности: 30
« Ответ #5 : 16 Марта 2017, 11:49:13 »
Все гораздо проще.
Не важно когда была произведена модернизация. С выходом новых законов и постановлений, вы должны привести свое оборудование в соответствие с требованиями этих нормативов.
Можете обрааться хоть в Ростенадзор (хотя он больше не имеет никакого отношения к учету тепла), хоть в суд, хоть куда. Вам там только подтвердят мои слова - вы должны привести свое оборудование в соответствие с требованиями ныне действующих нормативных документов.

Иван

• Иван
  • Новичок
  • *
« Ответ #6 : 16 Марта 2017, 13:48:27 »
Всё ясно, ТС теперь для статистики для себя. Спасибо объяснили. Придётся добавить штук по десять секций на батарею и жить с открытыми окнами и платить по нормативу. ОДН всё равно не видеть как своих ушей поскольку есть квартиры (семьи) у которых денег на хлеб только хватает, а это тыщ по 10 с квартиры. А за установку ИТС и полностью переделать отопление в квартире то и разговор не идёт. 

Иван

• Иван
  • Новичок
  • *
« Ответ #7 : 16 Марта 2017, 13:55:15 »

... поскольку мы не вмешиваюсь в схему отопления дома, ...

как-то не стыкуется Ваша информация, в первом сообщении было сказано:

Это Вы считаете, что не вмешивались в систему отопления? Хорошо ещё, что СО не утратила работоспособность.

У нас из соседом с низу крайняя точка отопления дома, у него обратка, а у меня подача. Вот мы и вырезали всё отопление между квартирами, сделали отдельные ввода.

Плеханов. Денис

• Ветеран
  • Благодарности: 38
« Ответ #8 : 17 Марта 2017, 08:53:22 »
Ну а инфильтрацию через стены и пол от соседей ваш счетчик тоже учитывает?  ;D Сквозняки сильные у соседей ?
Если у вас есть проект , согласование переоборудования надлежащим образом  , отдельного ввода системы отопления пользуйтесь !
А насчет прибора -учета в одной квартире можете забыть , учет поквартирно никому не нужен ,кроме собственников и то кто умеет думать , остальная толпа хавает то что есть  !

Tags:

';