ЗАВОД ПОЛИМЕРНЫХ ТРУБ
РосТепло.ru - Информационная система по теплоснабжению
РосТепло.ру - всё о теплоснабжении в России
Теплообменные аппараты ТТАИ

Автор Тема: как заставить УК снять и предоставить показания ОДПУ на тепло  (Прочитано 6438 раз)

Елена

• Елена
  • Пользователь
  • **
  • Благодарности: 0
как заставить УК снять и предоставить показания ОДПУ на тепло
« : 17 Марта 2017, 19:27:04 »
УК при работающем теплосчётчике (ВКТ-7) брала с жителей дома весь отопительный период по нормативу. Когда мы выяснили, что это незаконно и потребовали сделать перасчёт (через ГЖИ), пришли к тому, что перерасчёт не могут сделать, так как нет показаний. Мы связались с разработчиком ВКТ-7 и сняли по инструкции показания. Но их никто не принимает. ГЖИ не принимает,  т.к.  ни мы, ни даже прокуратура не имеем таких полномочий. Помогите! Что делать? Кто может снять показания, чтоб их засчитали?

Климов Сергей Александрович

• Климов Сергей Александрович
  • Пользователь
  • **
  • Благодарности: 2
  • Нет обману!
Re: как заставить УК снять и предоставить показания ОДПУ на тепло
« Ответ #1 : 18 Марта 2017, 19:22:22 »
Скорее всего ваша УО при молчаливой поддержке властей вписалась в так
называемый энергосервисный контракт, то есть рассчитывается с РСО по счетчику а с жильцов снимает по-нормативу. Это вопрос почти политический и
зависит от позиции местных властей.
Кстати, зря пользователи сайта не указывают свое местоположение (город,
населенный пункт), чего стесняться? Иногда анализ сайтов ОМСУ помогает
получить интересную информацию по данному вопросу.
Так что не могу рекомендовать местоположение- Россия. :-)))))
А кто, по их мнению, правомочен снимать показания УУТЭ?
Трясите вашу УО, все мутит она.

Елена

• Елена
  • Пользователь
  • **
« Ответ #2 : 19 Марта 2017, 09:06:32 »
Сергей Александрович, трясём..пишем..а всё толку нет. Только обрадовались, что ГЖИ признала факт, что счётчик работал и выписала предписание на перерасчёт, так проверить этот смешной перерасчёт не смогли. Ни у УК, ни у тепловиков нет показаний. Мы сами сняли, разработчик  тепловычислителя  прислал показания. Прокуратура не может без ГЖИ снять показания, не уполномочены. ГЖи не может, не уполномочены. УК не хочет. Я кручусь как белка в колесе. По кругу. Не хватает знаний, как  так заставить УК снять  эти показания, чтоб не отвертелись. А проживаю в маленьком городке Тверской обл.

Плеханов. Денис

• Ветеран
  • Благодарности: 38
« Ответ #3 : 19 Марта 2017, 12:39:39 »
Суд - при наличии переписки с УК . И у вас точно УК исполнитель ком . услуги ?Есть договор между РСО и УК о приобретении ресурса ?

Елена

• Елена
  • Пользователь
  • **
« Ответ #4 : 19 Марта 2017, 14:02:44 »
Точно УК. Мы написали заявление от пенсионера, чтоб от его имени обратилась прокуратура в суд. Но прокуратура тоже не пойдёт по заведомо проигрышному делу, т.к. показания никто не даёт и они не знают с чем обращаться в суд. ГЖИ сказала, что не поддержит нас. РСО прислала в ГЖИ ответ, что они принимали оплату по нормативу. Понятно, что написать много чего можно. На мои запрос по показаниям  УК ответила, что счётчик вообще не был установлен. Показания от теплокома никто не принимает.

Плеханов. Денис

• Ветеран
« Ответ #5 : 19 Марта 2017, 14:06:23 »
То есть акта ввода в эксплуатацию прибора  нет ?

Елена

• Елена
  • Пользователь
  • **
« Ответ #6 : 19 Марта 2017, 14:19:25 »
есть конечно

Елена

• Елена
  • Пользователь
  • **
« Ответ #7 : 19 Марта 2017, 14:23:31 »
Есть акт..есть показания работы в пробном периоде..после него-нет.

Плеханов. Денис

• Ветеран
« Ответ #8 : 19 Марта 2017, 14:24:13 »
Тогда суд+ юрист , но я вам уже по моему писал , если кроме вас это никому в МКД не нужно ,какой смысл отстаивать интересы челяди !  Юристу нужны деньги !
Инициируйте общее собрание о смене УК !
« Последнее редактирование: 19 Марта 2017, 14:25:58 от Плеханов. Денис »

Елена

• Елена
  • Пользователь
  • **
« Ответ #9 : 19 Марта 2017, 14:32:52 »
да..вы мне отвечали. У нас в городе две УК. Вторая тоже жуликоватая. ТСЖ я не потяну. Мне бы только заставить УК показания снять, чтоб было с чем идти. Я вот  думаю, может прислать УК инструкцию по снятию показаний  с повторным заявлением? Или на апрельском собрании жильцов собственников внести этот пункт? ищу лазейки

Плеханов. Денис

• Ветеран
« Ответ #10 : 19 Марта 2017, 14:34:28 »
Почитайте ПП№354 и правила коммерческого учета и в консультанте порыть суд. практику ,я думаю она там есть !

Плеханов. Денис

• Ветеран
« Ответ #11 : 19 Марта 2017, 14:44:18 »
Я думаю вам необходимо доказывать ,что при наличии прибора учета введенного в эксплуатацию и при его исправности ,УК как исполнитель ком. услуги не использовала этот прибор , а применяла норматив , согласно Жилищный кодекс, N 188-ФЗ | ст 157 ЖК РФ п.1 Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета.
6. Лицо, виновное в нарушении порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшем увеличение размера платы, обязано уплатить потребителю штраф, определяемый в размере и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, за исключением случаев, если такое нарушение было устранено до обращения и (или) до оплаты потребителем.

Елена

• Елена
  • Пользователь
  • **
« Ответ #12 : 19 Марта 2017, 14:59:05 »
ГЖИ признала тот факт, что прибор работал. Именно на эту организацию  все ссылаются и ждут ответа. Пункт 6  из вашего ответа тоже из Жилищного кодекса, N 188-ФЗ | ст 157 ЖК РФ?

Елена

• Елена
  • Пользователь
  • **
« Ответ #13 : 19 Марта 2017, 15:01:52 »
Загвоздка  у всех организаций только в показаниях.

Плеханов. Денис

• Ветеран
« Ответ #14 : 19 Марта 2017, 15:02:45 »
ПП№354
31. Исполнитель обязан:

е) при наличии коллективного (общедомового) прибора учета ежемесячно снимать показания такого прибора учета в период с 23-го по 25-е число
текущего месяца и заносить полученные показания в журнал учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, предоставить потребителю по его требованию в течение 1 рабочего дня со дня обращения возможность ознакомиться со сведениями о показаниях коллективных (общедомовых) приборов учета, обеспечивать сохранность информации о показаниях коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета в течение не менее 3 лет;

Плеханов. Денис

• Ветеран
« Ответ #15 : 19 Марта 2017, 15:05:46 »
Я вам дам хороший совет если у вас есть ответы от ГЖИ и прокуратуры о том что  они вроде и готовы помочь ,но вот дыры в законодательстве не позволяют . Пишите самому главному на бездействие этих утырков и не выполнение ФЗ№261 и нарушение ваших прав !Приложив переписку !

Елена

• Елена
  • Пользователь
  • **
« Ответ #16 : 19 Марта 2017, 15:08:19 »
в УК сказали, что потребитель не жители, а они сами, т.е. потребитель - УК. Я уже раз написала жалобу в правительство, они не отреагировали должным образом. все скинули в ГЖИ. Ну а ГЖИ соответственно кучу всяких отписок накидали. Они только недавно признали факт работающего прибора.

Плеханов. Денис

• Ветеран
« Ответ #17 : 19 Марта 2017, 15:11:13 »
Сказали или написали ?

"исполнитель" - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги;

"потребитель" - собственник помещения в многоквартирном доме, жилого дома, домовладения, а также лицо, пользующееся на ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги; - если только они приватизировали у вас дом !
« Последнее редактирование: 19 Марта 2017, 15:16:15 от Плеханов. Денис »

Елена

• Елена
  • Пользователь
  • **
« Ответ #18 : 19 Марта 2017, 15:24:38 »
ГЖИ сказали, что да..должны быть показания. Но если их нет - наказание они за это не несут. даже за установленный факт порчи счётчика - тоже.

Плеханов. Денис

• Ветеран
« Ответ #19 : 19 Марта 2017, 15:32:47 »
Вы не внимательно читали - забудьте эти показания в том смысле ,чтобы получить перерасчет !
6. Лицо, виновное в нарушении порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшем увеличение размера платы, обязано уплатить потребителю штраф, определяемый в размере и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, за исключением случаев, если такое нарушение было устранено до обращения и (или) до оплаты потребителем.
Снимите показания сами ( через организацию которая обслуживает прибор ) и сделайте у платной организации расчет по показаниям прибора и то что вы уже заплатили ( естественно за ДЕНЬГИ) если вы в (-) то ГЖИ должна принять меры п.6 
Еще почитать стоит Закон о защите прав потребителей !
Тут ссылочку дали на сайт -http://forum.ozpp.ru/
« Последнее редактирование: 19 Марта 2017, 15:36:38 от Плеханов. Денис »

Tags:

';