Читаем договора теплоснабжения
ЗАВОД ПОЛИМЕРНЫХ ТРУБ
РосТепло.ru - Информационная система по теплоснабжению
РосТепло.ру - всё о теплоснабжении в России
Теплообменные аппараты ТТАИ

Автор Тема: Читаем договора теплоснабжения  (Прочитано 228 раз)

Александр (Иваново)

• Гость
Читаем договора теплоснабжения
« : 11 Сентября 2017, 17:44:32 »
Ознакомился с договором теплоснабжения.
Интереснейшая тема.
У нас ТСО-шники выдумали вот так.
http://ivteplonaladka.ru/publication-one?pid=24
Какие ещё есть примеры?
Прошу поделиться проделками специалистов законотворчества от ТСО...

Tatiana TCO

• Tatiana TCO
  • Новичок
  • *
  • Благодарности: 0
Re: Читаем договора теплоснабжения
« Ответ #1 : 12 Сентября 2017, 12:09:20 »
Я тоже слегка зависла над такими комментариями, если честно )) эмоциональные очень.
  Никто не пишет в договорах, что принимать тепло потребитель будет в "необходимом" количестве, т.к. сложно представить как можно принять тепло сверх необходимого (открытые форточки - другой вопрос). Странно, что текст договора прочитан в таком контексте, может с непривычки.
  Никто также не заставляет потребителя оплачивать некое заранее определенное количество Гкал, если у него расчет идет по счетчикам (а не 1/12 ежемесячный годовой платеж). Если у него 1/12 - что же, такова политика местных властей - заботятся о населении. Тогда платеж предопределен.
  Ориентировочное количество тепловой энергии нужно ТСО чтобы знать какое количество Гкал быть готовой подать потребителям в каждом месяце, поэтому его с потребителем согласовывают в договоре. Отсюда идет множество дальнейших расчетов вплоть до запасов топлива. Опять же потребителю не предлагают ориентировочное количество оплачивать.
  Давление в трубопроводах интересует - в трубопроводах потребителя или у ТЭЦ? Насколько я знаю, такие вещи регулируются у каждого дома индивидуально - дом всегда можно "поджать", а тепло можно сэкономить - пустить через байпас, и т.п. - в общем потребитель во власти местного сантехника, за коим ТСО может и не уследить - это касается давления, температуры )) "Забавно" наблюдать как у меня в доме зимой температура горячей воды все время "едет" вверх-вниз, по синусоиде, с размахом по температуре в 15-20 градусов по нескольку циклов за минуту.
  Для всех потребителей одной ТСО используется типовой договор, поэтому не относящиеся к конкретному потребителю положения (замечания о наличии приборов учета) просто не применяются. Плюс, прибор учета может сломаться/не повериться, и тогда эти положения пригодятся.
 И далее в том же духе.

Благодарю за образец, теперь буду критичнее относиться к собственным замечаниям по договорам ))

Tags:

';