Конференция
РосТепло.ru - Информационная система по теплоснабжению
РосТепло.ру - всё о теплоснабжении в России
Теплообменные аппараты ТТАИ

Автор Тема: Нужна Ведомость посуточного учета с реальными данными Тхв  (Прочитано 3846 раз)

Марина

• Марина
  • Пользователь
  • **
  • Благодарности: 1
Нужна Ведомость посуточного учета с реальными данными Тхв
« : 28 Декабря 2017, 09:40:12 »
Доброго дня всем!
Прошу поделиться Ведомостью посуточного учета (желательно за холодный и теплый месяц), в которой указаны данные реальных Тхв, на крайний случай ведомостью посуточного учета за летний месяц, в которой указаны данные Тхв=15°С. Укажите, плз, название населенного пункта. Благодарю за помощь!

Александр Григорьевич

• AGL
  • Ветеран
  • Благодарности: 63
Re: Нужна Ведомость посуточного учета с реальными данными Тхв
« Ответ #1 : 28 Декабря 2017, 13:38:04 »
Такой ведомости не существует, т.к. теплосчётчики всех потребителей ведут учёт теплопотребления при Тхв = const. Но наличие в настройках вычислителей константы Тхв предполагает корректировку результатов учёта теплопотребления на фактическую Тхв. Но такую корректировку мы встретим не часто...
Недавно мне прислали отчёт за октябрь. Взглянуть на него можно здесь: http://forum.primteplo.ru/viewtopic.php?f=13&t=509&start=40 (см. сообщ. № 43). В шапке отчёта указана константа Тхв = 10 °С. И маловероятно, что эта константа как-то изменяется в течение года. И совершенно невероятно, чтобы УК ежемесячно добывала на источнике архив Тхв и корректировала каждый отчёт на фактическую Тхв.

Александр Григорьевич

• AGL
  • Ветеран
« Ответ #2 : 28 Декабря 2017, 14:04:32 »
Здесь: http://forum.primteplo.ru/viewtopic.php?f=13&t=509&start=40 в сообщении № 44 выложен суточный архив за июль. В архиве значения Тхв - это измеренные (фактические) значения, переданные в тепловычислитель по сети. Расчёт тепла Qc, Q1, Q2 и Qп выполнен с учётом измеренной hхв = f(Тхв, Рхв).
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2017, 16:20:01 от Александр Григорьевич »

Марина

• Марина
  • Пользователь
  • **
« Ответ #3 : 28 Декабря 2017, 15:23:10 »
Благодарю за архив!
Но извините, плз, я не поняла: " Если В шапке отчёта указана константа Тхв = 10 °С. И маловероятно, что эта константа как-то изменяется в течение года. И совершенно невероятно, чтобы УК ежемесячно добывала на источнике архив Тхв и корректировала каждый отчёт на фактическую Тхв.

То откуда в сообщении 44 "В архиве значения Тхв - это измеренные (фактические) значения, переданные в тепловычислитель по сети. Расчёт тепла Qc, Q1, Q2 и Qп выполнен с учётом измеренной hхв = f(Тхв, Рхв).?"
Можно название населенных пунктов озвучить?

Александр Григорьевич

• AGL
  • Ветеран
« Ответ #4 : 28 Декабря 2017, 15:49:51 »
Населённый пункт, где правит бал Тхв = 10, предпочёл остаться неизвестным.
А Тхв измеряется и тут же передаётся в тепловычислители в реальном времени - это в СПб.

Вячеслав

• Вячеслав
  • Новичок
  • *
  • Благодарности: 11
« Ответ #5 : 28 Декабря 2017, 16:43:57 »
Марина!
Постоянно наблюдаю, как Вы мучаетесь со своим узлом учета тепловой энергии. Не мучайтесь! Никто Вас по-моему не обманывает. Константа в 10 градусов это завышенная температура исходной воды на источнике (среднегодовая). У нас она реально составляет  около 6,5 градусов. Так что Вашему МКД можно еще допредьявить некоторое количество тепловой энергии, если учесть реальную температуру исходной воды.
Месяц    Температура наружного воздуха   Температура исходной воды
01                  -13,4                                                        6,0
02                  -7,24   5,9
03   -0,66   5,9
04   4,3   6,0
05   10   6,4
06   14,7   6,9
07   18,1   7,5
08   17,3   7,5
09   11,24   7,1
10   3,8   6,8
11   -0,87   6,4
12   -4,6   6,2

Вячеслав

• Вячеслав
  • Новичок
  • *
  • Благодарности: 11
« Ответ #6 : 28 Декабря 2017, 16:48:36 »
Что-то криво получилось.... Первая цифра это температура (средняя) наружного воздуха, в через пробел - температура исходной воды на источнике.

Александр Григорьевич

• AGL
  • Ветеран
« Ответ #7 : 28 Декабря 2017, 17:12:31 »
Хорошо живётся тем, у кого артезианская вода. Но таких счастливчиков в стране очень мало... В большинстве городов и посёлков Тхв изменяется так, как это показано здесь: http://forum.primteplo.ru/viewtopic.php?f=13&t=509&start=10 (сообщ. № 19). А в южных регионах диапазон изменения Тхв ещё шире.
И константой типа "Тхв = 5" или какой-нибудь другой чепухой тут не отделаешься. Особенно в открытых системах, где водоразбор весьма велик.

Александр Григорьевич

• AGL
  • Ветеран
« Ответ #8 : 28 Декабря 2017, 17:34:59 »
Прошу поделиться Ведомостью посуточного учета (желательно за холодный и теплый месяц), в которой указаны данные реальных Тхв

Архив тепловычислителя с учтённой фактической Тхв за почти холодный декабрь выложен здесь: http://forum.primteplo.ru/viewtopic.php?f=13&t=509&start=40 (см. сообщ. № 46).

Марина

• Марина
  • Пользователь
  • **
« Ответ #9 : 28 Декабря 2017, 20:30:04 »
Не открывается архив тепловычислителя с учтённой фактической Тхв за почти холодный декабрь..., Два предыдущих открылись с первой попытки.

Александр Григорьевич

• AGL
  • Ветеран
« Ответ #10 : 29 Декабря 2017, 07:33:11 »
Файл заменён. Можно попытаться его открыть.

Марина

• Марина
  • Пользователь
  • **
« Ответ #11 : 29 Декабря 2017, 08:45:52 »
Спасибо, все ок!

Марина

• Марина
  • Пользователь
  • **
« Ответ #12 : 02 Января 2018, 10:27:07 »
Автор: Вячеслав
« : 28 Декабря 2017, 16:43:57 » Цитата
Марина!
 Никто Вас по-моему не обманывает. Константа в 10 градусов это завышенная температура исходной воды на источнике (среднегодовая). У нас она реально составляет  около 6,5 градусов. Так что Вашему МКД можно еще допредьявить некоторое количество тепловой энергии, если учесть реальную температуру исходной воды.
Добрый день, Вячеслав! Александр Григорьевич уже ответил на основные ваши заблуждения. Я немного еще уточню. Const tхв в Иркутске круглый год не 10, а 5°С. Ср. за год Тхв по данным ЕТО 8,4°С, но она рассчитана не по реальным tхв на ТЭЦ, по tхв=15° в неотопительный сезон и  tхв=5° в отопительный сезон, при этом количество дней без отопления за сентябрь и май взято 31, а в реальности отопление в сентябре последние года подключают 23-28.09, а в мае до 15 числа его УК не отключают, несмотря на все жалобы жителей и при Тнв выше 20°. Так что "допредьявить некоторое количество тепловой энергии" нет никаких оснований, а делать перерасчет в сторону снижения оплаты согласно требованиям ПКУТЭ и Т, 2013 ЕТО не считает нужным.  Мне интересно, что у Вас за источник холодной воды, если ср. tхв=6,5°С и выше 7,5° не поднимается? У нас в Байкале в июле у берегов вода прогревается до 16-17° :)
Всех с Новым годом!
« Последнее редактирование: 02 Января 2018, 10:37:50 от Марина »

Марина

• Марина
  • Пользователь
  • **
« Ответ #13 : 04 Января 2018, 23:56:15 »
Автор: Александр Григорьевич
« : 28 Декабря 2017, 15:49:51 » Цитата
Населённый пункт, где правит бал Тхв = 10, предпочёл остаться неизвестным.
А Тхв измеряется и тут же передаётся в тепловычислители в реальном времени - это в СПб.

Александр Григорьевич, от души благодарю за архивы и сопровождающую информацию, необходимые мне сейчас.
Можно назвать край, область, населённый пункт, которой предпочёл остаться неизвестным?

Александр Григорьевич

• AGL
  • Ветеран
« Ответ #14 : 05 Января 2018, 10:19:57 »
Человек, что прислал мне этот отчёт с просьбой "расшифровать показания", ничего не указал про своё местоположение. Но, судя по времени получения сообщения, Тхв = 10 °С имеет место где-то в центральной Сибири, западнее Иркутска.

Александр Григорьевич

• AGL
  • Ветеран
« Ответ #15 : 05 Января 2018, 10:24:34 »
Мне интересно, что у Вас за источник холодной воды, если ср. tхв = 6,5 °С и выше 7,5 °С не поднимается?
Этот источник называется "артезианская скважина". Поэтому температура воды, добытой из-под земли, слабо изменяется в течение года.

Александр Григорьевич

• AGL
  • Ветеран
« Ответ #16 : 05 Января 2018, 11:44:18 »
У нас в Байкале в июле у берегов вода прогревается до 16-17 °С.
На Иркутских ТЭЦ среднемесячная Тхв тоже близка к 16 °С. Только не в июле, а в августе (см. http://forum.primteplo.ru/viewtopic.php?f=13&t=509&start=40, сообщ. № 48).

Марина

• Марина
  • Пользователь
  • **
« Ответ #17 : 05 Января 2018, 13:50:30 »
Автор: Александр Григорьевич« : Сегодня в 10:24:34 » Цитата
Цитата:
Этот источник называется "артезианская скважина". Поэтому температура воды, добытой из-под земли, слабо изменяется в течение года.
Спасибо! Я подумала, что "артезианская скважина" это аллегория, а данные Тхв просто не верные. Я когда-то встречала такие данные без привязки к местности "на глубине более 5 м температура воды составляет 2–4˚, летом не более 6˚" и сделала необоснованное и неверное обобщение. :)

Автор: Александр Григорьевич, « : Сегодня в 11:44:18
»На Иркутских ТЭЦ среднемесячная Тхв тоже близка к 16 °С. Только не в июле, а в августе.
Что max в августе, я знаю. У меня просто нет слов.... !!! 8) Я нашла в инете данные Тхв Иркутска, но они получены, похоже, расчетным путем и  явно завышены... Сайт источник данных не открыл...
А  за 2016-2017гг данные у Вас будут??? На графике среднегодовую можно увидеть? И первоисточник в табличном виде.... Но если Вы не укажите источник данных, они в решении моей задачи потеряют смысл :o.

Александр Григорьевич

• AGL
  • Ветеран
« Ответ #18 : 05 Января 2018, 14:20:15 »
Данные за 2016 - 2017 г.г. таки лучше получить на ТЭЦ. У меня этих данных нет и не будет (за ненадобностью).
Источник данных о Тхв на Иркутской ТЭЦ в 2014 - 2015 г.г. - мой старый знакомый из Иркутска. Думаю, что эти данные есть результаты измерений. Т.е. им можно доверять. Если, конечно, с измерениями Тхв не было метрологических проблем.

Марина

• Марина
  • Пользователь
  • **
« Ответ #19 : 05 Января 2018, 16:54:13 »
 Большое СПАСИБО за информацию и за данные Тхв еще раз!
Это лучший новогодний подарок, о котором я даже не мечтала!
Никаких данных ТЭЦ мне не предоставит, я уже обращалась неоднократно.  Разве что через ГИС попробовать, но я очень сомневаюсь в положительном результате.
Но благодаря Вам я теперь знаю, что статистика по данным Тхв на ТЭЦ точно есть и буду обращаться в администрацию уже с цифрами. Благодарю еще раз!

Tags:

Программы Auditor

Отраслевая конференция «Теплоснабжение-2018: Методы повышения эффективности бизнеса»

Подробнее