РосТепло.ru - Информационная система по теплоснабжению
РосТепло.ру - всё о теплоснабжении в России
Теплообменные аппараты ТТАИ

Автор Тема: Корректировка платы за отопление за прошедший расчетный год  (Прочитано 20657 раз)

Калнин Юрий

• Калнин Юрий
  • Пользователь
  • **
  • Благодарности: 17
Корректировка платы за отопление за прошедший расчетный год
« : 12 Февраля 2018, 18:31:25 »
        Александр из Оренбурга в разделе "ВОПРОСЫ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ в теме "За что мы платим по тарифу ТЕПЛОВАЯ ЭНЕРГИЯ" поместил сообщение «Ответ #36 : 11 февраля 2018 г. в 12:06:53», которым с его разрешения я начинаю новую тему "Корректировка платы за отопление за прошедший расчетный год" (текст сообщения #36 Александра несколько изменен мною в соответствии с формулировками, принятыми в  Правилах № 354 - Ю.К.):

Александр
•   Новичок

Re: За что мы платим по тарифу ТЕПЛОВАЯ ЭНЕРГИЯ?

« Ответ #36 : 11 февраля 2018 г. в 12:06:53 »

Многоквартирный  дом  оборудован  ОДПУ  НА ВСЕХ  СЕТЯХ.
         По  истечению  года  нам регулярно  возмещали  денежные  средства  из-за  разницы   показаний   фактического  полученного  тепла  по  счётчику  ОДПУ  и  оплате  за  тепло    по  нормативу,  в  среднем  за  дом  возврат  (сумма перерасчета) был  600 000  руб.
        За  2017  г. сумма  компенсации  уменьшилась в 15 раз по сравнению с предыдущими годами при примерно  тех  же  объемах  потребления тепловой энергии.
        По  истечению  2016  и  2017  года  попросил  управляющую компанию (УК) представить   сам  расчёт  по  оплате  по  факту  и  нормативу, но УК сразу  открестилась: "..не  наш  вопрос".   РСО  уже  второй месяц   не  может  представить  расчёт  корректировки.
  Основные исходные данные   и показания  ОДПУ-ТЭ  за    2016 и 2017 гг. сведены в таблицу; к сожалению, таблица при переносе "разъехалась". собрал ее в таком более-менее понятном виде:

Столбец 1 - Год   
Столбец 2 - Норматив расхода тепла на отопление (Гкал/кв.м. в  месяц)
Столбец 3 - Расход тепловой энергии по показаниям ОДПУ-ТЭ (Гкал)
Столбец 4 - Тариф на тепловую энергию на отопление (руб./Гкал)

1             2         3          4        
2016       0,012      784       1548    
2017       0,012      639       1617   

Площадь  дома = 5817 кв.м.

За  горячую  воду  оплата  начисляется отдельно  и  в  тариф  за  неё   подогрев  уже  включен.  По  логике  вещей  подсчёт  простой,  арифметика  5-го  класса,  но  может  быть  иначе…  Кто  может,  помогите  разобраться.

Далее мой ответ:

Александр! Властями Вашей области может быть установлена одна из след. ДВУХ систем платы:

1.   По нормативу расхода тепловой энергии на отопление (Гкал на 1 кв.м. общей площади квартиры в месяц) РАВНОМЕРНО В ТЕЧЕНИЕ ВСЕГО КАЛЕНДАРНОГО ГОДА, хоть летом, хоть зимой, и по тарифу (руб./Гкал), действующим в области. В этом случае размер платы за отопление одинаков каждый месяц. По итогам года должна производиться КОРРЕКТИРОВКА ПЛАТЫ по показаниям общедомового прибора учета тепловой энергии (далее наз. - ОДПУ-ТЭ).

2.   По показаниям ОДПУ-ТЭ (Гкал) В ОТОПИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД ежемесячно  производится расчет платы по тарифу (руб./Гкал), действующему в области. В этом случае размер платы за отопление насчитывается только в месяцы, когда включено отопление (7-8 мес. в году), разная сумма  каждый месяц.

Подробности Вам должны сообщить-разъяснить  в организации, куда Вы платите за отопление и/или ВЫ можете узнать их из прилагаемого файла "Байка о плате за отопление".

Александр! Если Вас не испугают формулы-расчеты в "Байке о плате за отопление" и другое приложение - "МОЛИТВА", сообщите на этом форуме, я поделюсь с Вами имеющимися у меня материалами судебного процесса по проблеме, аналогичной Вашей, выигранного нашей коллегой Еленой из г. Нелидово Тверской области. Для начала см. в приложении решение этого суда.

Удачи Вам!

« Последнее редактирование: 12 Февраля 2018, 18:35:42 от Калнин Юрий »

Пинигин Александр Владимирович

• Пользователи
  • Ветеран
  • *
  • Благодарности: 82
  • Организация: Управляющая организация ООО "Жилсервис" г.Асбест
Re: Корректировка платы за отопление за прошедший расчетный год
« Ответ #1 : 13 Февраля 2018, 07:28:40 »
Хочу в немного подробнее остановиться на способе расчета за отопление в течении года то есть как его еще называют 1/12
В принципе сам расчет уже разъяснен в приложенном Калниным Юрием файле "Байка о плате за отопление", но тем не менее хочу еще раз попробуем кратенько основные моменты.
Один из самых часто задаваемых вопросов жителями: "Почему в прошлом году нам сделали большую корректировку за позапрошлый год, а в этом году за прошлый год маленькую (или еще и доплатить попросили)?"

Для начала хочу немного поправить автора темы Юрия Калнина. При оплате за отопление равномерно в течении года оплата за отопление производится (должна) не по нормативу, а по среднемесячному объему потребления тепловой энергии на отопление за предыдущий год. Это существенная разница!
Что это значит на практике.
Для того, чтобы определить сколько нам платить за отопление в текущем году, мы должны разделить на 12 объем тепловой энергии определенный по прибору учета за прошлый год. Естественно если общедомовой прибор учета установлен только первый год, а в прошлом году соответственно плата шла исходя из норматива (ОДПУ не было), то и в этом году оплата будет исходя из норматива (ну то есть среднее за прошлый год как раз норматив и составит).
Таким образом по истечении первого года, в котором проработал общедомовой прибор учета тепла, не только должна быть выполнена корректировка за отопление, но и должен измениться "норматив" расхода тепла на отопление Гкал/кв.м. в мес. И не обязательно что в меньшую сторону.
Таким образом, если особенно норматив сильно завышен, после первого года работы общедомового прибора учета тепловой энергии мы получим большую корректировку. Но больше такого не будет, так как в последующем оплата уже будет не исходя из норматива, а меньше, более или менее реальное потребление. Дальше все будет зависеть от того на сколько зима была холоднее или теплее предыдущей.
Надеюсь понятно что перерасчет всегда в минус быть не может.

Теперь попробуем на цифрах указанных Александром.

2016 год.
Предположим что 2016 год был первым когда работал прибор учета. Тогда за этот год должны были ресчитать объем тепловой энергии исходя из норматива 0,012Гкал/кв.м. в  месяц.
0,012Гкал/кв.м*12мес*5817м.кв.=837,6Гкал/год
Теплосчетчик за этот год насчитал 784Гкал. 
Таким образом разница составила 837.6-784=53.6Гкал что в рублях составит 53,6Гкал*1548р=82972руб - это сумма которую должны вернуть жителям дома в 2017 году.

2017год.
Оплата за отопление на 1 кв.метр должна будет составить 784Гкал/5817м.кв/12мес=0,0112Гкал/м.кв в мес.
Отсюда видно что в 2017 году оплата за отопление стала меньше чем в 2016 году. Однако из-за тог что вырос тариф, эта разница мала заметна.

В 2018 году должен быть выполнен перерасчет. То есть 784Гкал-639Гкал=145Гкал или в рублях возврат 154*1617=234465руб.
И соответственно за отопление на 1 кв.метр в 2018 году должна будет составить 639/12/5817=0,009Гкал/м.кв в мес.

Естественно наступит год когда теплосчетчик покажет больше чем в прошлом году и придется доплатить. Неприятность будет если предыдущий год (зима) был экстремально теплый, а следующий экстремально холодный. Доплатить придется много. И потом целый год платить много.

Вот примерно так по правилам 354 будет происходить оплата и корректировка за отопление при оплате за отопление в течении года равными долями.

Большего по цифрам Александра сказать нечего.
Хотел кратенько, но кратенько не получилось  :)
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2018, 07:34:22 от Пинигин Александр Владимирович »

Юрий Калнин

• Гость
« Ответ #2 : 13 Февраля 2018, 13:15:27 »
Александр Владимирович! Добрый день!

Полностью согласен с Вашим аргументированным, подробным мнением - разъяснением,  изложенным простым понятным-доходчивым, русским разговорным языком.
В моей практике общения через Интернет с жителями - потребителями  услуг ЖКХ был конкретный случай, когда один из моих корреспондентов, проживающий в ЗАТО (Закрытом Административно-Территориальном Образовании), получив немаленькую сумму доплаты (ПЛЮСА) за корректировку платы за отопление, обратился за консультацией. После произведенного мною расчета -анализа  я увидел, что причиной этой немаленькой суммы доплаты (ПЛЮСА) стало то, что Администрацией ЗАТО ранее были установлены низкие нормативы расхода тепловой энергии на отопление (о льготах для жителей ЗАТО нам известно). Естественно, что при корректировке платы за отопление на границе между годом, в котором плата начислялась по  нормативу, и годом, когда расход тепловой энергии определялся по  показаниям ОДПУ-ТЭ, сумма корректировки оказалась в большом "ПЛЮСЕ". К сожалению, корреспондент так "обиделся" на мой расчет, что прекратил со мной общение.

Александр Владимирович! Ваш текст: "Естественно, наступит год когда теплосчетчик покажет больше? чем в прошлом году, и придется доплатить. Неприятность будет, если предыдущий год (зима) был экстремально теплый, а следующий экстремально холодный. Доплатить придется много. И потом целый год платить много" 
в своем понимании-разумении я интерпретировал так:
При системе платы "Равномерно в течение отопительного периода (каждый месяц по 1/12)" потребитель в текущем году ежемесячно платит за отопление не по показаниям общедомового теплосчетчика, а за средний объем тепловой энергии, потребленной в предыдущем году (определенный либо по нормативу, либо по показаниям общедомового теплосчетчика)".
        При системе платы "Только в отопительный период (в течение 7 - 8 месяцев)" потребитель  ежемесячно платит за отопление по показаниям общедомового теплосчетчика".

Александр из Оренбурга! В дополнение к приложенному ранее Решению суда прилагаю файл: "Расчет Елены корректировки Qот за 2016 г."

Юлия

• Юлия
  • Новичок
  • *
  • Благодарности: 0
« Ответ #3 : 19 Апреля 2018, 18:01:56 »
Добрый день, Александр Владимирович.
Правильно ли я Вас поняла, что при корректировке используется тариф, действующий на момент перерасчета?
То есть за тепло, потребленное в 2016-2017 гг. мы доплачиваем уже по ценам 2018 года...
Какая-то ужасно несправедливая и несовершенная система оплаты получается!
У нас в доме, например, ситуация следующая:
Осенью 2015 года наша УК затянула с поверкой ОДПУ, поэтому он был включен не с начала отопительного периода. Это привело к тому, что среднемесячное потребление за отопительный период 2015-16гг. было определено некорректно и с 01.01.2017г. (с введением системы 1/12) мы оплачивали тепло по эти заниженным показателям.
С сентября 2017 года мы платили уже исходя из реальных показателей, определенных по показаниям отопительного периода 2016-17гг. То есть жильцы уже с осени 2017г. ощутили значительный скачок в стоимости отопления. И тут в апреле мы получаем квитанции с корректировкой за тепло в размере 11- 16 тысяч в зависимости от площади квартир....
Со слов УК, это корректировка за отопительный сезон 2016-17гг.
Что нам делать? 

Пинигин Александр

• Гость
« Ответ #4 : 19 Апреля 2018, 18:56:02 »
Добрый день, Александр Владимирович.
Правильно ли я Вас поняла, что при корректировке используется тариф, действующий на момент перерасчета?
То есть за тепло, потребленное в 2016-2017 гг. мы доплачиваем уже по ценам 2018 года...
Какая-то ужасно несправедливая и несовершенная система оплаты получается!
У нас в доме, например, ситуация следующая:
Осенью 2015 года наша УК затянула с поверкой ОДПУ, поэтому он был включен не с начала отопительного периода. Это привело к тому, что среднемесячное потребление за отопительный период 2015-16гг. было определено некорректно и с 01.01.2017г. (с введением системы 1/12) мы оплачивали тепло по эти заниженным показателям.
С сентября 2017 года мы платили уже исходя из реальных показателей, определенных по показаниям отопительного периода 2016-17гг. То есть жильцы уже с осени 2017г. ощутили значительный скачок в стоимости отопления. И тут в апреле мы получаем квитанции с корректировкой за тепло в размере 11- 16 тысяч в зависимости от площади квартир....
Со слов УК, это корректировка за отопительный сезон 2016-17гг.
Что нам делать?
Нет! Приведенный мной расчёт служит для пояснения принципа начисления за тепло. Это не точный расчет. Вы верно заметили. Там ошибка. Я позже постараюсь ответить. Через несколько дней. Сейчас не могу.  Мне писать с телефона тяжело.  Лишь бы не забыть. Забуду, напомните пожалуйста.

• Пользователи
  • Ветеран
  • *
« Ответ #5 : 23 Апреля 2018, 07:55:39 »
Юлия!
Посмотрите правила 354 Приложение №2 формулу корректировки 3(2). Там нет Гкал. Там все в рублях. В первом квартале 2018 года должна быть выполнена корректировка за 2017 год (не за 2016-2017, а за 2017). За весь 2017 год Вы суммируете деньги которые Вы заплатили в течении года за отопление (по 1/12). С июля изменялся тариф, то есть пол года вы платили по одному тарифу, вторую половину по уже по другому. При этом в 2017 году у вас работал теплосчетчик. Показания снимались (должны) ежемесячно. Его показания должны быть переведены в рубли по тарифу на тот месяц в котором сняты показания. Дальше уже в рублях должно быть проссумировано по показаниям теплосчетчика за весь 2017 год. Таким образом получается что в сумме по теплосчетчику за 2017 год будет часть по одному тарифу а часть по другому. А в 2018 году уже высчитываем разницу которая у нас получилась в рублях в 2017 году между оплаченной и фактической. То есть получается что корректировка - это разница в оплате по схеме 1/12 и оплатой за этот же год как если бы вы платили по факту.
Вы пишите что Ваша УК затянула с поверкой теплосчетчика в 2015 году и не успела к началу отопительного периода 2015-2016 и в результате некорректно определена плата в 2017 году. Но 2015 год и не должен сказаться на оплату в 2017 году. Читаем формулу 3(1) правил 354. В расчет платы в 2017 году должен войти: "VT - среднемесячный объем потребления тепловой энергии на отопление за предыдущий год...."  Заметьте, не за прошлый отопительный период, а за прошедший год, то есть объем тепловой энергии за 2016 год (календарный, с января 2016 по декабрь 2016). А в 2016 году я так понимаю проблем с теплосчетчиком у Вас не было. Почему у Вас произошло изменение с сентября 2017 года, ну это видимо вопрос в государственную жилищную инспекцию. Видимо конкретно у Вас год начинается с сентября.

« Последнее редактирование: 23 Апреля 2018, 07:58:10 от Пинигин Александр Владимирович »

Ирина Владимировна

• Ирина Владимировна
  • Новичок
  • *
  • Благодарности: 0
« Ответ #6 : 01 Июня 2018, 21:52:24 »
как показания счетчика могут сниматься "ежемесячно"? И вне отопительтеный период тоже? Это как? Вода холодная в трубах отопления(если нет ГВС), а показания снимаются.Чудеса.Ежемесячно - это по нормативам и "нормативам".Я это так понимаю.А потом корректировка по факту.

• Пользователи
  • Ветеран
  • *
« Ответ #7 : 13 Июня 2018, 14:38:16 »
как показания счетчика могут сниматься "ежемесячно"? И вне отопительтеный период тоже? Это как? Вода холодная в трубах отопления(если нет ГВС), а показания снимаются.Чудеса.Ежемесячно - это по нормативам и "нормативам".Я это так понимаю.А потом корректировка по факту.
Показания ежемесячно снимаются легко и просто. А когда нет отопления и ГВС показания будут нулевые. Но нулевые показания, это тоже показания. И никаких чудес. Мало того, показания с теплосчетчика не просто ежемесячно снимаются, а они еще и посуточные, то есть снимается раз в месяц но за каждый день.   

Tags:

Программы Auditor