ЕЭС-Гарант
РосТепло.ru - Информационная система по теплоснабжению
РосТепло.ру - всё о теплоснабжении в России
Теплообменные аппараты ТТАИ

Автор Тема: Прошу специалистов дать оценку реальности значений Т1,Т2 ,Тгвс Акта  (Прочитано 370 раз)

Эля

• Гость
Прошу специалистов дать оценку реальности значений Т1,Т2 ,Тгвс Акта
« : 17 Апреля 2018, 05:42:00 »
Доброго дня всем! Прошу специалистов дать оценку Акту, который "составила" моя УК и на основании которого ГЖИ дала мне ответ, что нарушений температурного режима подачи ГВС в доме нет, и Тгвс у меня в квартире нормальная. Пишу "составила" потому, что ни в моей квартире, ни в квартире указанной в Акте,  которая выше моей, замеров  не было. Но был неделей раньше составлен акт ЕТО, в котором были указаны Т1=64°С и Т2=42°С, которым ЕТО доказывала, что она на границе ответственности обязательства по температуре Т1 не нарушила. Вопрос спорный, но не о нем сейчас речь.
В предоставленном Акте УК указано:
«Проведены замеры температуры горячей воды
  1. На вводе в дом t°- 64°C.
 2. На обратном трубопроводе t°- 42°С .
 3. В кв-ре 14 t°ГВС - 59°С, Полотенцесушитель горячий.»

Прошу осветить вопрос возможности Тгвс= 59°С, при Т1=64°С и Т2=42°С .
Думаю, что при Т1=64° в нашем доме Тгвс в крайнем подъезде на 4 этаже не может быть 59°. Конечно, я могу ошибаться, мое предположение основано на замерах Роспотребнадзора, когда Т1 была 45°, а Тгвс у меня в квартире была 31°С. Конечно, что-то могло измениться с тех пор, но все последнее время Тгвс в квартире не выше 53-54°С. В каком режиме был ТР в августе, не знаю. (Выше 54° Тгвс в квартире бывает зимой в сильные морозы, когда Т1 порядка 100°С и выше.)

Вопрос: При Т2=42° может быть Тгвс-59°С?
Август, отопления нет, потери температуры в 17° на участке квартира - ТП в маленьком 3-х подъездном, 4-х этажном домике это как и почему?  Я простой потребитель ГВС, прошу мнение/заключение специалистов. Если Тгвс =59°С при Т2= 42° возможна, то что можно сказать о состоянии системы ГВС?  Спасибо всем!

Александр Меньшинин

• Гость
Re: Прошу специалистов дать оценку реальности значений Т1,Т2 ,Тгвс Акта
« Ответ #1 : 19 Апреля 2018, 14:29:51 »
Это значит, что Т2 проходит ещё и через полотенцесушители, плюс, скорость циркуляции ГВС низковата.
По уму, норма на Т1 давно морально устарела. Нужно просто иметь общедомовой теплосчётчик на линии ГВС, и платить отдельно за расход ХВС и за тепло на её нагрев. Заодно и расход видно будет.

Tags:

Конференция «Практика перехода и применение двухставочного тарифа на тепловую энергию»

Подробнее