Обсуждаем применение тепловых насосов, делимся опытом, задаем вопросы
РосТепло.ru - Информационная система по теплоснабжению
РосТепло.ру - всё о теплоснабжении в России
Теплообменные аппараты ТТАИ

Автор Тема: Обсуждаем применение тепловых насосов, делимся опытом, задаем вопросы  (Прочитано 18804 раз)

Вадим

• Вадим
  • Новичок
  • *
  • Благодарности: 0
Обсуждаем применение тепловых насосов, делимся опытом, задаем вопросы
« : 18 Февраля 2016, 19:21:14 »
Доброго времени Друзья !
Хотелось бы придать обсуждению вопрос, который всё больше и больше нависает над реальной действительностью. Поборные тарифы на теплоснабжение, горячее водоснабжение.
Многие из Вас слышали, а кто то даже и встречался с технологией теплонасосных установок (ТНУ), которые применяются уже по всему миру и в больших объемах тепловой энергии, но наш советский менталитет, с гнётом нефтегазового лобби, не даёт активно развиваться данному направлению. А сколько могли бы сэкономить !
Тепловой насос предоставляет не только отопление и приготовление горячей воды, но и кондиционирование, тем самым мы исключаем навесные блоки сплит-систем на фасадах наших домов.
Но лучше обо всём об этом по порядку...
пишите свои вопросы, комментарии, замечания и делитесь опытом.
С Уважением к Вам,
ALTAL GROUP.RU

Антон.

• Антон.
  • Старожил
  • Благодарности: 36
Re: Обсуждаем применение тепловых насосов, делимся опытом, задаем вопросы
« Ответ #1 : 19 Февраля 2016, 11:21:11 »
Вы сперва цифры напишите, а потом можно будет и про лобби поговорить.
Сколько будет стоить ваш тепловой насос под ключ (оборудование+монтаж+ получение в ЭСО дополнительной электрической мощности) тепловой мощностью 10, 100, 1000, 50000 кВт ?
И сравним с тем, сколько будет стоить аналогичная газовая котельная.

Пока что вижу набор слов не инженера, а маркетолога.

Андрей Рубан

• Новичок
  • *
« Ответ #2 : 19 Октября 2016, 12:50:33 »
Установил ТН в свой дом. Тип ТН Купер энд Хантер, серия Арктика. При потреблении 1 кВт из сети он дает 3-5 кВт тепла, при ...

По паспорту до -20, "как говорят" до -15, как я думаю до -5. Но минус пять у нас частая температура ...

Расход
Газовый котел расходует 1 м.куб в 3 часа это 7 гривен.
ТН расходует 3 кВт/ч  за три часа.

Результат
ГК - 8 кВт/ч за  3 часа - это  эквивалент
ТН - 9-15 кВт/ч за 3 часа эквивалент.

Затраты
ГК - 7 гривен за 3 часа
ТН - 2.4 гривны при электро тарифе днем и 1.2 гривны ночью.

Сколько стоил ТН ? 650 долларов с установкой.

Сергей

• Новичок
  • *
  • Благодарности: 1
« Ответ #3 : 21 Октября 2016, 08:17:43 »
Установил ТН в свой дом. Тип ТН Купер энд Хантер, серия Арктика. При потреблении 1 кВт из сети он дает 3-5 кВт тепла,

Я правильно понимаю, что ТН, потребляя 1 кВт выдает 3-5 кВт? КПД установки должен быть 300-500% ???

Пинигин Александр Владимирович

• Пользователи
  • Старожил
  • *
  • Благодарности: 65
  • Организация: Управляющая организация ООО "Жилсервис" г.Асбест
« Ответ #4 : 21 Октября 2016, 10:01:25 »
Установил ТН в свой дом. Тип ТН Купер энд Хантер, серия Арктика. При потреблении 1 кВт из сети он дает 3-5 кВт тепла,

Я правильно понимаю, что ТН, потребляя 1 кВт выдает 3-5 кВт? КПД установки должен быть 300-500% ???
Да, на первый взгляд это кажется странным, ведь в школе нас учили что КПД больше 100% быть не может, это был бы вечный двигатель. Но если разобраться в принципе действия теплового насоса то можно понять что КПД там менее 100%.
Если Вы возьмете схему поясняющую принцип действия теплового насоса, то увидите что у него на входе 2 источника энергии, один электрический для работы насоса, а другой к примеру от тепла земли (обычно из подземных вод), которая халявная!!! В документации указана только та энергия за которую мы платим, электрическая! Но если к ней добавить энергию выкачиваемую из земли, то КПД будет намного менее 100%

Андрей Рубан

• Новичок
  • *
« Ответ #5 : 21 Октября 2016, 11:16:52 »
если Вы найдете время почитать о тепловых насосах, или хотя бы подойти к любому кондиционеру и почитать его характеристики - то увидите коэф. передачи тепла. Чем совершеннее ТН тем больше этот коэф. И тем дороже ТН. Также Важно выбрать правильно тип - Воздушные ТН имеют меньший к.п.д., чем водяные, но водяные много дороже в установке. Есть еще такая система как Октопус...

Словом форум не место для обучений а место для маркирования цели изучения. Изучайте ТН. Это того стоит ! Особенно в комбинации с двухтарифным счетчиком и ночным тарифом.

Антон.

• Антон.
  • Старожил
« Ответ #6 : 22 Октября 2016, 20:50:53 »
Установил ТН в свой дом. Тип ТН Купер энд Хантер, серия Арктика. При потреблении 1 кВт из сети он дает 3-5 кВт тепла, при ...

По паспорту до -20, "как говорят" до -15, как я думаю до -5. Но минус пять у нас частая температура ...

Расход
Газовый котел расходует 1 м.куб в 3 часа это 7 гривен.
ТН расходует 3 кВт/ч  за три часа.

Результат
ГК - 8 кВт/ч за  3 часа - это  эквивалент
ТН - 9-15 кВт/ч за 3 часа эквивалент.

Затраты
ГК - 7 гривен за 3 часа
ТН - 2.4 гривны при электро тарифе днем и 1.2 гривны ночью.

Сколько стоил ТН ? 650 долларов с установкой.
Чего-то не стыкуются циферки то...
Корректно считать только при условии что, теплопотери здания одинаковы и в момент работы теплонасоса и в момент работы газового котла. И оба агрегата прогревают здание до одинаковой температуры воздуха.

Но вот почему то:
1 куб газа = 8000 ккал
3 куба = 24000 ккал
24000ккал = 27,840 кВт*ч
даже с поправкой на КПД получим порядка 25 кВт компенсации теплопотерь газовым котлом за 1 час.

Вопрос - как же так получается что тепловой насос в силах компенсировать эти теплопотери силами 9-15 кВт? Не иначе ему святой дух помогает!

Выводы:
1. Или расчет некорректен из-за неверных замеров исходных данных.
2. Или маркетологу не стоило сачковать лекции по тепломассообмену.
НЕЗАЧОТ!

Андрей Рубан

• Новичок
  • *
« Ответ #7 : 23 Октября 2016, 10:17:57 »
Но вот почему то:
1 куб газа = 8000 ккал
3 куба = 24000 ккал
24000ккал = 27,840 кВт*ч
даже с поправкой на КПД получим порядка 25 кВт компенсации теплопотерь газовым котлом за 1 час.

Начиная с института ненавидел людей, которым лень включить свой мозг, и которые жрут наше время.

цифры - 27.84 /3 = 9.2 кВт*ч, я же написал " 8 " кВт*ч.
Разница небольшая, вызванная тем что калорийность газа у нас меньше.
т.е. 8-9 кВт*ч за ТРИ часа
или 2.66-3 кВт*ч в час превращенного тепло.
Позвоните в соседнюю школу - пусть вам подвезут таблицу умножения...
--------------------------------------------------------------------------------

Повторяю еще раз
1. Мой газовый котел потребляя 1 куб газа за 3 часа или 0.33 м.куб в час, что доказывается счетчиком и его техническим паспортом, производит тепла менее 3 кВт*ч ( 2.66-3)
2. За ТО же самое время ТН, потребляя из сети 1 кВт*ч - дает мне 4-5 кВт*ч тепла.

Я правильно разжевал процедуру деления ??? Если не понимаете - бросьте в камин свидетельство об окончании начальной школы.
Кому НЕ ясно КАК работает ТН - напоминаю - есть Гуггл и Яндекс.

ухожу с этого обсуждения ветки, давно не видел такого уровня.

Александр59

• Ветеран
  • Благодарности: 93
« Ответ #8 : 24 Октября 2016, 09:41:39 »
...
1. Мой газовый котел потребляя 1 куб газа за 3 часа или 0.33 м.куб в час, что доказывается счетчиком и его техническим паспортом, производит тепла менее 3 кВт*ч ( 2.66-3)
2. За ТО же самое время ТН, потребляя из сети 1 кВт*ч - дает мне 4-5 кВт*ч тепла....
Некорректно сравнение по критерию - "за ТО же самое время".
Сравнивать нужно энерго/топливозатраты на производство одного и того же количества энергии.
ТН с коэффициентом преобразования 5, потребив 1 кВт*ч электроэнергии выработает в пять раз больше тепловой, конкретно 4300 ккал.
Природного газа, исходя из 8000 ккал с куб.м. для выработки такого же количества тепловой энергии потребуется 0,54 куб м.
Каждый может посчитать по своим тарифам.
Без двухтарифного счётчика выгоды никакой. При работе только ночью тепловой насос выгоднее раза в три.
Кроме экономической составляющей стоит иметь ввиду и монтаж. Газовый котёл работает на систему отопления, знакомую всем. Рекламируемый ТН имеет лишь один внутренний блок, а он отнюдь не бесшумен. А если домик двухэтажный? Тепловой насос "воздух-воздух" в доме из трёх комнат это ещё и система воздуховодов в каждую комнату.
Так что выбор за вами.

Антон.

• Антон.
  • Старожил
« Ответ #9 : 24 Октября 2016, 12:22:26 »
[
Начиная с института ненавидел людей, которым лень включить свой мозг, и которые жрут наше время.

цифры - 27.84 /3 = 9.2 кВт*ч, я же написал " 8 " кВт*ч.
Разница небольшая, вызванная тем что калорийность газа у нас меньше.
т.е. 8-9 кВт*ч за ТРИ часа
или 2.66-3 кВт*ч в час превращенного тепло.
Позвоните в соседнюю школу - пусть вам подвезут таблицу умножения...
--------------------------------------------------------------------------------

Повторяю еще раз
2. За ТО же самое время ТН, потребляя из сети 1 кВт*ч - дает мне 4-5 кВт*ч тепла.

Я правильно разжевал процедуру деления ??? Если не понимаете - бросьте в камин свидетельство об окончании начальной школы.
Кому НЕ ясно КАК работает ТН - напоминаю - есть Гуггл и Яндекс.
Глазоньки надо было разувать и головой думать, а не кошельком, когда котел покупал...
И на ТО не экономить. Если КПД газового котла меньше 90% - его пора сдавать в утиль. Кто тебе виноват, что ты улицу протапливаешь вместо дома.
Впрочем с таким отношением к железу этот теплонасос у тебе так же пойдет по .... навернется короче.
Маркетолухи они такие маркетолухи....

Tags:

';

Конференция «Теплоснабжение 2017: функционирование в новых условиях»

Подробнее