ЕЭС-Гарант
РосТепло.ru - Информационная система по теплоснабжению
РосТепло.ру - всё о теплоснабжении в России
Теплообменные аппараты ТТАИ

Автор Тема: Переход на закрытую систему теплоснабжения в РФ  (Прочитано 12142 раз)

Плеханов. Денис

• Ветеран
  • Благодарности: 40
Re: Переход на закрытую систему теплоснабжения в РФ
« Ответ #40 : 09 Августа 2017, 20:16:07 »
Что касается новых МКД перестать проектировать говно проекты дешевых систем отопления по типу совковых (коллективизм ) . Нормальная система, когда в квартире тепловой узел ГВС ,отопление ХВС и кондиционирование !
Остальное это поборы !
Что касается реконструкции МКД убирать П/С от системы  ГВС !

KGP1

• Постоялец
  • Благодарности: 14
« Ответ #41 : 10 Августа 2017, 07:47:03 »
Что касается новых МКД перестать проектировать говно проекты дешевых систем отопления по типу совковых (коллективизм ) . Нормальная система, когда в квартире тепловой узел ГВС ,отопление ХВС и кондиционирование !
Остальное это поборы !
Что касается реконструкции МКД убирать П/С от системы  ГВС !
На кого работаем, "крутой эксперт"?

KGP1

• Постоялец
« Ответ #42 : 10 Августа 2017, 10:32:47 »
Тогда вопрос - а кто должен оплачивать эту радость?
Например, дом заселен наполовину, полотенчики работают во всех квартирах, потому что квартиры по дому заселены хаотично...
По закону эту радость оплачивает собственник (квартир и нежилых помещений) в установленном порядке.

Как? Собственник квартиры - ГВС не расходовал (или квартира не продана застройщиком, или собственник купил, но не живет там), а полотенцесушитель у него работает. Лето. Отопление выключено.
Как ему выставить работу полотенцесушителя? Сейчас она сидит в стоимости нагрева холодной воды у заселенных квартир...
Что возможно неправильно, но как по-другому? Оставить в стоимости нагрева только норматив, а остальное, все что свыше, котельная должна понять и простить?
С кем заключен договор на теплоснабжение дома? На вводе дома стоит ОДПУ. По нему РСО выставляет счет за поставленный ресурс стороне договора.

Пинигин Александр Владимирович

• Пользователи
  • Ветеран
  • *
  • Благодарности: 72
  • Организация: Управляющая организация ООО "Жилсервис" г.Асбест
« Ответ #43 : 11 Августа 2017, 06:50:48 »
Оставить в стоимости нагрева только норматив, а остальное, все что свыше, котельная должна понять и простить?
Да все это учтено в тарифе. Министерство энергетики и ЖКХ именно так и предписывает.
А как же раньше жили, когда вообще не было теплосчетчиков? Платили по нормативу и ничего.

ДонКихот

• ДонКихот
  • Пользователь
  • **
  • Благодарности: 6
« Ответ #44 : 11 Августа 2017, 11:12:50 »
Я же говорю - глухой вопрос!

Плеханову:
Если забыть про экономику, по принципу "вынь да положь", перфекционизм - то Вы правы на счет несовершенства конструкции МКД. Но, организационные способы решения проблем, как правило, более эффективные. До наступления светлого будущего - пока без реконструкций и реноваций (по типу дармовых московских) - можно просто тепло от полотенцесушителей относить к отоплению. Или ввести дополнительную коммунальную услугу. Вопрос за законодателями.

Пинигину:
Раньше многое было государственным и дотационным. Другая страна.

• Пользователи
  • Ветеран
  • *
« Ответ #45 : 11 Августа 2017, 12:51:53 »
....можно просто тепло от полотенцесушителей относить к отоплению.
А у нас на некоторых домах так и есть. Если в доме стоит теплосчетчик общий на отопление и подогрев (отопление + водонагреватель) и система оплаты за отопление 1/12 с корректировкой раз в году. Тут все автоматом на отопление упадет после вычета подогрева по нормативу при выполнении корректировки.
Ну а добавлять какую-то новую коммунальную слугу ну или типа ОДН по тепловой энергии, ну наверное можно было бы, и это безусловно проще чем проводить реконструкцию домов. Только нужно всё продумать, а думать видимо некому. А то у нас последнее время любят принимать законы, а потом думать что сделали и спешно пытаются косяки исправлять.
А ещё проще ничего не делать, просто смириться.

ДонКихот

• ДонКихот
  • Пользователь
  • **
« Ответ #46 : 12 Августа 2017, 00:38:44 »
Всё так.

У нас в городе, насколько знаю, (а может, и в регионе) 1/12 не применяют. Согласен, что позволяет решить проблему отнесения потерь тепла в системе ГВС на отопление. Но это какой-то "искусственный" метод, позволяющий скрыть, замаскировать, проблему; что-то хитрое и не очень честное.

Плеханов. Денис

• Ветеран
« Ответ #47 : 12 Августа 2017, 13:15:17 »
Реконструкция( кап. ремонт)  вторичного жилья должна идти не останавливаясь иначе этот хлам рушиться будет быстрее чем строиться новые .
Если рассматривать со стороны РСО вообще ничего менять не надо -кормушка работает ! Если со стороны собственников он не может экономить и нет возможности !
Относить к отоплению П/С - как, если за отопление в площадь которой уже входит ванная уже оплачено ! Два раза платить ?
На кого работаем, "крутой эксперт"? -на инопланетян :)
Просто есть с чем сравнить говно -отопление однотрубное ! Которое по факту продолжают внедрять в массы !

ДонКихот

• ДонКихот
  • Пользователь
  • **
« Ответ #48 : 14 Августа 2017, 01:34:49 »
...Если со стороны собственников он не может экономить и нет возможности !
Если говорить об МКД, в котором я живу и где мне принадлежит доля 3,5% в праве на ОИ - то может. ИМХО. Не прямо, а опосредованно.
Как? Но это же офф-топ - зачем засорять тему?
Относить к отоплению П/С - как, если за отопление в площадь которой уже входит ванная уже оплачено ! Два раза платить ?
Вообще не понял!
Просмотрел несколько Ваших сообщений в темах - вроде грамотно изъясняете. А тут такое ...
Попробуйте составить тепловой баланс для ванной комнаты. Сколько и от каких источников поступает и сколько и на что расходуется. Температура +25 как получится? Почему не +12 и не +40? У Вас в ванной есть отопительные приборы, источники тепла? А куда девается тепло? Как сделать в ванной +25, если в соседних помещениях +18 или 20. А если, как у нас, одна стена наружная, с Rт = 1 м2К/Вт ?
Оплата за отопление пропорционально площади - абсолютно условная вещь.
На кого работаем, "крутой эксперт"? -на инопланетян :)
Если Вы это мне - то ни на кого я не работаю. И не эксперт. Имею свое мнение по данному вопросу, высказываю его и читаю другие мнения. Если хотели обидеть или унизить оппонента - Вам это не удалось.

• Пользователи
  • Ветеран
  • *
« Ответ #49 : 14 Августа 2017, 07:56:19 »
Попробуйте составить тепловой баланс для ванной комнаты. Сколько и от каких источников поступает и сколько и на что расходуется. Температура +25 как получится? Почему не +12 и не +40? У Вас в ванной есть отопительные приборы, источники тепла? А куда девается тепло? Как сделать в ванной +25, если в соседних помещениях +18 или 20. А если, как у нас, одна стена наружная, с Rт = 1 м2К/Вт ?
Оплата за отопление пропорционально площади - абсолютно условная вещь.
Да Вы что, в коммуналке как и в армии физика не работает. Генерал сказал что танки летают, значит летают, но низенко.
Ну а если серьезно, то небольшая поправка. В ванной +25 по правилам только в отопительный период. Вот у меня в доме п/с от отопления и тут вопросов не возникает. А вот когда п/с от ГВС тут проблемище. Назначением системы ГВС не является отопление, а исключительно водоснабжение. И это сильнее закона физики (на тепловой баланс намекаю). И нужно то немного определения в законодательстве поменять. 

ДонКихот

• ДонКихот
  • Пользователь
  • **
« Ответ #50 : 14 Августа 2017, 08:40:42 »
Ответ #44
"Вопрос за законодателями."
А пока - танки летают, и мушка не из стали, а из "того же материала"

• Пользователи
  • Ветеран
  • *
« Ответ #51 : 14 Августа 2017, 09:28:07 »
Ответ #44
"Вопрос за законодателями."
А пока - танки летают, и мушка не из стали, а из "того же материала"
Вот для поднятия настроения как в армии работают законы математики. И попробуй поспорь.В коммуналке также. Смотрите и поднимайте настроение:
https://youtu.be/R78m55IeAWU

Плеханов. Денис

• Ветеран
« Ответ #52 : 14 Августа 2017, 09:38:22 »
Для того чтобы обидеться для начала необходимо было задать подчеркнутый вопрос . Вы его задавали ?
О каких +25 идет речь , до( -32 ) в ванной +18 ,в угловой +20 ! Больше вам никто ничего не обязан ! А все что выше у кого, как повезет !
Теорему я услышал - решение, нет !
Если говорить об МКД, в котором я живу и где мне принадлежит доля 3,5%- это большое заблуждение ,которое до нас довели ! В натуре выделять его вам запрещено . И экономить лично вам как собственнику не получиться ,только через коллективизм ,который не работает ! А если вы переехали в новый МКД - то механизм законодательно отработан на ура - выход одного инд. прибора учета- автоматом платят все  по среднему ,экономия в трубу !
« Последнее редактирование: 14 Августа 2017, 10:10:10 от Плеханов. Денис »

• Пользователи
  • Ветеран
  • *
« Ответ #53 : 14 Августа 2017, 09:59:47 »

О каких +25 идет речь , до( -32 ) в ванной +18 ,в угловой +20 ! Больше вам никто ничего не обязан ! А все что выше у кого, как повезет !
Это требование прописано в п.4.16.2 (таблица 3)  ГОСТ Р 51617-2000 на который ссылаются правила 354 в приложении 1 "требования к качеству коммунальных услуг" п.15. Так вот там (в табл. 3) и сказано что в холодный период года в ванной и в совмещенном санузле температура +25. Также там указаны температуры и в других помещениях вплоть до мусорокамер.
« Последнее редактирование: 14 Августа 2017, 10:01:57 от Пинигин Александр Владимирович »

Плеханов. Денис

• Ветеран
« Ответ #54 : 14 Августа 2017, 10:12:19 »
ГОСТ Р 51617-2000 этот ГОСТ отменен http://docs.cntd.ru/document/1200032435  , взамен принят другой ПП№354 - указывают смотреть актуализации !
 И температура в помещении оценивается вот этим ГОСТ 30494-2011 таб. 1

ДонКихот

• ДонКихот
  • Пользователь
  • **
« Ответ #55 : 14 Августа 2017, 10:20:39 »
О +25 в ванных уже где-то мы спорили. На колу мочало? Проехали!

О доле в праве: это реальный юридический термин. Ни о каком выделении в натуре речи не идет.

Об экономии на отопление: это действительно коллективная проблема, как и содержание ОИ в МКД. И я верю в светлое будущее, как и положено Дон Кихоту. :)

Плеханов. Денис

• Ветеран
« Ответ #56 : 14 Августа 2017, 10:32:03 »
И я верю в светлое будущее, как и положено Дон Кихоту. :)- вот оно в квартире ,на 14.58 минуте !

https://www.youtube.com/watch?v=hwLvrRoUQfg

KGP1

• Постоялец
« Ответ #57 : 15 Августа 2017, 11:05:39 »

Просто есть с чем сравнить говно -отопление однотрубное ! Которое по факту продолжают внедрять в массы !
Так что же есть с чем сравнить? В чем преимущество этого "нового"  и где массовое внедрение?

Плеханов. Денис

• Ветеран
« Ответ #58 : 15 Августа 2017, 19:54:32 »
В чем преимущество этого "нового" проблема в том ,что это новое только  в РФ ,вот такая жопа у нас в стране ! Я не вижу в квартирной станции никаких минусов . Но все же  есть один это цена , потому что из за бугра везут ,своего ни хрена нет !
где массовое внедрение - если будет массовое внедрение ТСО колом встанут ,а точнее градирни закипят !

ДонКихот

• ДонКихот
  • Пользователь
  • **
« Ответ #59 : 15 Августа 2017, 23:16:11 »
Друзья! Брейк!
Вчера получил ответ с личного приема у зам мэра. Скан пока не сделал. Вот содержание:

... о закрытии теплоснабжения. Ссылка на закон. Информация о разработанной и утвержденной инвестиционной программе РСО на 20117 г., в которой предусмотрено техперевооружение котельной № 2 по ул. Стадионная 99 "а". Из-за отсутствия финансирования реализация не осуществляется.

Короче - ни о чем. Сегодня обратился в общественный совет с этим письмом.
Рассказал кратко историю моих обращений к мэру, руководителю РСО, депутату и прочим. Председатель совета сказала, что кто-то из председателей ТСЖ (я знаю кто - с моей подачи) ставил недавно этот вопрос. "Но это же закон!" (наверно, со слов зам.мэра и иже с ним). Я ответил, что в законе не сказано, каким способом его исполнять. А способов несколько! Так вот, дому в 36 квартир (которых в нашем МДТСЖ 5 из 6-ти) это очень напряжно! Она говорит, мол, а вот в нашем 200 квартирном - нормально, и она не против. Но потом согласилась, что, наверно, нужны разные подходы. Я также сказал, что не понятно, о какой реконструкции котельной идет речь; могу предположить, что это такое и что нас припрут к стенке. Ни о какой федеральной или региональной программе я не слышал, в лучшем случае (в лучшем ли?) позволят сделать за счет накопленных денег на капремонт.

Tags: Прочее 

Конференция «Практика перехода и применение двухставочного тарифа на тепловую энергию»

Подробнее