РосТепло.ru - Информационная система по теплоснабжению
РосТепло.ру - всё о теплоснабжении в России

Автор Тема: Выявление бездоговорного теплопотребления  (Прочитано 707 раз)

Genrih

• Гость
Выявление бездоговорного теплопотребления
« : 16 Февраля 2017, 16:35:36 »
Я с недавних пор являюсь инспектором РСО, в процессе своей деятельности столкнулся с таким вопросом. Имеется кафе-бар расположенное на первом этаже МКД, договор теплоснабжения не заключен, но отоплением пользуются. Хозяин кафе на контакт не выходит, говорит" подписывать ничего не буду, внутрь вас не пущу, делайте что хотите" как быть в таком случае? Акт бездоговорного потребления я составить не могу, не включив в него представителя потребителя, а представителя естественно нет и не будет. Как этого кадра прищучить? Я так понял что за отопление они не платят уже несколько лет.

Чесноков Леонид Иванович

• Чесноков Леонид Иванович
  • Пользователь
  • **
  • Благодарности: 2
Re: Выявление бездоговорного теплопотребления
« Ответ #1 : 16 Февраля 2017, 22:39:49 »
Хозяин кафе на контакт не выходит, говорит" подписывать ничего не буду, внутрь вас не пущу, делайте что хотите" как быть в таком случае?
А с чего Вы взяли, что этот хозяин должен платить за тепло? С большой долей вероятности он арендатор, а владелец нежилого помещения вполне возможно и оплачивает все услуги ЖКХ. Вот это Вы выяснить и должны документально, так как принудить к оплате Ваших услуг в случае документального подтверждения уклонения от оплаты может только СУД.
Ваша РСО подаёт тепло не конкретно в это нежилое помещение, а в МКД. И по ПП 354 УО или же Ваша РСО распределяет средства за поставленное тепло пропорционально площади занимаемых помещений каждого собственника МКД. Для расчёта используется официальные данные общей площади всех жилых и нежилых помещений МКД. И вот тут я почему то не верю, что площадь нежилого помещения первого этажа при расчётах не учитывается. Хотя ....
Во гневе потрясая букварями- пытаемся учить учителей!

Николай

• Николай
  • Новичок
  • *
  • Благодарности: 0
« Ответ #2 : 17 Февраля 2017, 03:49:51 »
Постановление Правительства РФ от 8 августа 2012 г. N 808 "Об организации теплоснабжения в Российской Федерации и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) (настольная книга инспектора  ;D)
п.84.
Мы как РСО обычно привлекаем инспектора жилинспекции и специалиста из отдела управления ЖКХ Муниципального образования. Сведения об отапливаемой площади берем из техпаспорта. А дальше работа юристов...

Genrih

• Новичок
  • *
« Ответ #3 : 17 Февраля 2017, 08:58:11 »
хозяин кафе собственник помещения с 99 года

Николай

• Николай
  • Новичок
  • *
« Ответ #4 : 17 Февраля 2017, 09:49:31 »
Может я не правильно прочитал изначально вопрос?... Какое отношение к делу имеет начало права собственности?
хозяин кафе собственник помещения с 99 года
Составляете акт о бездоговорном потреблении (если оно имеет место быть - можно под видом посетителя кафе установить сей факт. Или оно с 99г. не функционирует?). Вручаете его нарочным способом или отправляете по почте с уведомлением, если ответа нет - берете двух незаинтересованных людей (в правоохранительных органах таких называют "понятыми") и с ними подписываете данный акт. Далее насчитываете в соответствии с занимаемой  площадью теплопотребление (помещение ведь встроенное?!) направляете счет на оплату нарочным способом, факсом, почтой с уведомлением. Если и тогда не пойдет на контакт, то в суд.

Genrih

• Новичок
  • *
« Ответ #5 : 17 Февраля 2017, 10:00:57 »
Николай, всё это уже сделано, акт подписан с понятыми, но я смотрел материалы аналогичного дела, проигранного в суде, как раз по той причине, что в акте не было ни одной подписи представителя потребителя, вот я и думаю как бы не опростоволосится)))

Айнбунд Александр Леонидович

• Постоялец
  • Благодарности: 31
« Ответ #6 : 18 Февраля 2017, 15:39:09 »
Уважаемые ребята-форумчане!
Вы все правы, но забываете  самую важную в этом случае малость. Необходимо при составлении акта не спецом из РСО (как угодно его назави), а инспектором из ГЖИ - который Государством уполномочен вести интересы как ЭСО-энергоснабжающих организаций, но и потребителей в МКД и жил.домах).
Но большое НО, а что делать если здание не жил.дом, то тогда в место ГЖИ в деле должна разбираться соответсвующая инспекция Ростехнадзора - РТН, которая курирует организации, в.т числе энергоснабжающие организации - ЭСО. Они должны с Вашим участием и с понятыми если нет "горе хозяев" - мягко говоря, составить такой акт ВОТ ТОЛЬКО С ПРИПИСКОЙ: "ОТ ПОДПИСИ ФИО И ДОЛЖНОСТЬ ОТКАЗАЛСЯ" ,на всякий случай с указанием времени и даты, САМОЕ ВАЖНОЕ ПОД ШТАМПИК СООТВЕТ.ИНСПЕКТОРА с повторением всех подписей участников проверки. ВОТ ТОГДА ВСЕ БУДЕТ ЗАВИСИТЬ ОТ КОМПЕТЕНЦИИ СУДЬИ.
Вот как то так.
С уважением,
Александр Леонидович, бывший инспектор по ЦАО Теплоинспекции "Мосгосэнергонадзора" 8)

Genrih

• Новичок
  • *
« Ответ #7 : 20 Февраля 2017, 16:16:45 »
Большое спасибо всем, на данный момент акт у юристов, а они третий день молчат, посмотрим что объявят

Антон.

• Старожил
  • Благодарности: 30
« Ответ #8 : 21 Февраля 2017, 12:39:50 »
У кафе есть отдельный тепловой ввод?
Да - закрываем ему задвижки и снимаем штурвалы. В случае эскалации конфликта, отрезаем штока.
Нет - значит их система отопления входит в общедомовое имущество и ее потребление учитывается одбщедомовым УУТЭ, по которому расплачивается жилой дом в лице УК. Тогда еще лучше - пусть УК и разбирается с кафе, может они их сделают субабонентом, может как-то еще. Вы в любом случае свои деньги за тепло получите.

Genrih

• Новичок
  • *
« Ответ #9 : 21 Февраля 2017, 16:52:18 »
Нет, в кафе нет отдельного ввода, и начисляют им по площади, но они не платят, и договор на теплоснабжение не заключен. Для суда нужен акт бездоговорного потребления, При составлении этого акта в обязательном порядке должен присутствовать потребитель или его представитель, ну и понятые, если представитель отказывается присутствовать/подписывать. Так вот представитель от всего отказался, понятые этот факт зафиксировали. Акт у юристов, ждём когда суд будет

Tags:

';