Конференция
РосТепло.ru - Информационная система по теплоснабжению
РосТепло.ру - всё о теплоснабжении в России
Теплообменные аппараты ТТАИ

Автор Тема: Рассчет отопления в подвале МКД  (Прочитано 3130 раз)

Андрей

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарности: 1
Рассчет отопления в подвале МКД
« : 30 Ноября 2017, 13:45:31 »
Здравствуйте.
Как рассчитывается плата за отопление подвала в МКД?

Знаю что разные РСО считают по разному, кто-то:
1) норматив умноженный на площадь.
2) норматив умноженный на площадь и берут только 40% от этого произведения.
3) кто-то смотрит сколько кв.м в подвале отапливается, а сколько нет.

Как считать правильно??

Александр59

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 936
  • Благодарности: 103
Re: Рассчет отопления в подвале МКД
« Ответ #1 : 30 Ноября 2017, 16:17:33 »
...
Как рассчитывается плата за отопление подвала в МКД?...
Плата за отопление подвала не предусмотрена.
А вот плата за отопление нежилого помещения, расположенного в подвале рассчитывается по Правилам 354 п.42(1).

Денис

  • Денис
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарности: 0
  • Местоположение: Россия
Re: Рассчет отопления в подвале МКД
« Ответ #2 : 30 Ноября 2017, 18:23:32 »
Здравствуйте.
Как рассчитывается плата за отопление подвала в МКД?

Знаю что разные РСО считают по разному, кто-то:
1) норматив умноженный на площадь.
2) норматив умноженный на площадь и берут только 40% от этого произведения.
3) кто-то смотрит сколько кв.м в подвале отапливается, а сколько нет.

Как считать правильно??
Добрый вечер Андрей!

Наиболее полные разъяснения по Вашему вопросу даны в письме "Общее имущество многоквартирного дома",  подготовленного для системы КонсультантПлюс.
Копию письма разместил во вложении.

Андрей

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарности: 1
Re: Рассчет отопления в подвале МКД
« Ответ #3 : 30 Ноября 2017, 19:17:33 »
Здравствуйте.
Как рассчитывается плата за отопление подвала в МКД?

Знаю что разные РСО считают по разному, кто-то:
1) норматив умноженный на площадь.
2) норматив умноженный на площадь и берут только 40% от этого произведения.
3) кто-то смотрит сколько кв.м в подвале отапливается, а сколько нет.

Как считать правильно??
Добрый вечер Андрей!

Наиболее полные разъяснения по Вашему вопросу даны в письме "Общее имущество многоквартирного дома",  подготовленного для системы КонсультантПлюс.
Копию письма разместил во вложении.

Благодарю за ответ.

Андрей

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарности: 1
Re: Рассчет отопления в подвале МКД
« Ответ #4 : 30 Ноября 2017, 19:18:38 »
...
Как рассчитывается плата за отопление подвала в МКД?...
Плата за отопление подвала не предусмотрена.
А вот плата за отопление нежилого помещения, расположенного в подвале рассчитывается по Правилам 354 п.42(1).

Да, не так выразился.
Нежилое помещение, находится в подвале.
То есть 354 п.42(1)?
Не играет роли, что проходит транзит УК или подвал совсем не отапливается?


Антон.

  • Антон.
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарности: 5
  • Местоположение: Россия,
Re: Рассчет отопления в подвале МКД
« Ответ #5 : 01 Декабря 2017, 04:06:33 »
Есть небольшая подборка:
ПИСЬМО Минстроя от 2 сентября 2016 г. N 28483-АЧ/04:
В соответствии с пунктом 42.1 и 43 Правил N 354, а также в соответствии с показателем площади помещений, используемым для определения размера платы за коммунальную услугу по отоплению в расчетных формулах приложения N 2 к Правилам N 354, размер платы за коммунальную услугу по отоплению подлежит определению в одинаковом установленном Правилами N 354 порядке (с применением соответствующих расчетных формул) во всех жилых и нежилых помещениях многоквартирного дома, вне зависимости от условий отопления отдельных помещений в многоквартирном доме, в том числе в отсутствии обогревающих элементов, установленных в помещении, присоединенных к централизованной внутридомовой инженерной системе отопления, при подключении многоквартирного дома к централизованной системе теплоснабжения.

ПИСЬМО Минстроя от 25 августа 2017 г. N 30295-ОО/04
Правилами 354 установлен единый порядок расчета размера платы за отопление для собственников всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме (с применением соответствующих расчетных формул), вне зависимости от условий отопления отдельных помещений в многоквартирном доме, конструктивных особенностей такого дома и положения помещения в таком доме.
В соответствии с пунктом 43 Правил объем потребленной в нежилом помещении многоквартирного дома тепловой энергии определяется в соответствии с пунктом 42(1) Правил

ПИСЬМО Минстроя от 15 сентября 2017 г. N 33300-ОО/04
В связи с тем, что многоквартирный дом отапливается в целом, как единый объект, начисление платы за отопление в помещениях, располагающихся в многоквартирном доме, осуществляется в соответствии с пунктами 42(1), 43 Правил N 354.

НО, в каждом письме они пишут хитрую фразу:
При этом следует отметить, что письма Минстроя России и его структурных подразделений, в которых разъясняются вопросы применения нормативных правовых актов, не содержат правовых норм, являются экспертной позицией Минстроя России, не направлены на установление, изменение или отмену правовых норм, а содержащиеся в них разъяснения не могут рассматриваться в качестве общеобязательных государственных предписаний постоянного или временного характера.



Андрей

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарности: 1
Re: Рассчет отопления в подвале МКД
« Ответ #6 : 01 Декабря 2017, 08:22:00 »
Есть небольшая подборка:
ПИСЬМО Минстроя от 2 сентября 2016 г. N 28483-АЧ/04:
В соответствии с пунктом 42.1 и 43 Правил N 354, а также в соответствии с показателем площади помещений, используемым для определения размера платы за коммунальную услугу по отоплению в расчетных формулах приложения N 2 к Правилам N 354, размер платы за коммунальную услугу по отоплению подлежит определению в одинаковом установленном Правилами N 354 порядке (с применением соответствующих расчетных формул) во всех жилых и нежилых помещениях многоквартирного дома, вне зависимости от условий отопления отдельных помещений в многоквартирном доме, в том числе в отсутствии обогревающих элементов, установленных в помещении, присоединенных к централизованной внутридомовой инженерной системе отопления, при подключении многоквартирного дома к централизованной системе теплоснабжения.

ПИСЬМО Минстроя от 25 августа 2017 г. N 30295-ОО/04
Правилами 354 установлен единый порядок расчета размера платы за отопление для собственников всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме (с применением соответствующих расчетных формул), вне зависимости от условий отопления отдельных помещений в многоквартирном доме, конструктивных особенностей такого дома и положения помещения в таком доме.
В соответствии с пунктом 43 Правил объем потребленной в нежилом помещении многоквартирного дома тепловой энергии определяется в соответствии с пунктом 42(1) Правил

ПИСЬМО Минстроя от 15 сентября 2017 г. N 33300-ОО/04
В связи с тем, что многоквартирный дом отапливается в целом, как единый объект, начисление платы за отопление в помещениях, располагающихся в многоквартирном доме, осуществляется в соответствии с пунктами 42(1), 43 Правил N 354.

НО, в каждом письме они пишут хитрую фразу:
При этом следует отметить, что письма Минстроя России и его структурных подразделений, в которых разъясняются вопросы применения нормативных правовых актов, не содержат правовых норм, являются экспертной позицией Минстроя России, не направлены на установление, изменение или отмену правовых норм, а содержащиеся в них разъяснения не могут рассматриваться в качестве общеобязательных государственных предписаний постоянного или временного характера.


Спасибо!
Отличная подборка!

Влада_

  • Влада
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
  • Благодарности: 4
  • Местоположение: Россия
Re: Рассчет отопления в подвале МКД
« Ответ #7 : 29 Января 2018, 16:42:07 »
В "Гаранте" читала решение, что те помещения, через которые проходит такой транзит не должны платить за отопление.
Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 30 августа 2016 г. N 71-КГ16-12 Суд отменил принятые ранее судебные постановления и направил на новое рассмотрение в суд первой инстанции дело о взыскании задолженности за фактически потреблённую тепловую энергию, поскольку суду необходимо учесть, что сам по себе факт прохождения магистрали горячего водоснабжения через нежилое помещение, принадлежащее на праве собственности ответчику, при отсутствии в нежилом помещении теплопринимающих устройств учёта не свидетельствует о наличии оснований для взыскания с собственника такого помещения в пользу теплоснабжающей организации платы за отопление.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ пришла к следующим выводам.

Сам по себе факт прохождения через нежилое помещение магистрали горячего водоснабжения при отсутствии теплопринимающих устройств учета не свидетельствует о наличии оснований для взыскания с его собственника платы за отопление. Данный ресурс является технологическим расходом (потерями) тепловой энергии во внутридомовых сетях. Соответствующие затраты включаются в общедомовые нужды собственников жилых помещений дома.
« Последнее редактирование: 31 Января 2018, 16:02:45 от Влада_ »

Tags:
 
Программы Auditor

Отраслевая конференция «Теплоснабжение-2018: Методы повышения эффективности бизнеса»

Подробнее