теплообменники
РосТепло.ru - Информационная система по теплоснабжению
РосТепло.ру - всё о теплоснабжении в России
Теплообменные аппараты ТТАИ

Автор Тема: Качество услуги  (Прочитано 2212 раз)

Галина

• Галина
  • Новичок
  • *
  • Благодарности: 0
Качество услуги
« : 13 Декабря 2017, 20:44:39 »
Добрый день.
Прошу вас помочь. Мы живём в ХМАО. В доме постройки 1985 живем в квартире с 2012 года. В сезон 2012-2013 учет теплоэнергии велся по нормативам. Было тепло в квартире, можно было открывать окна для проветривания. С сезона 2013/2014 установили ИПУ после чего и батареи стали холодными и, следовательно, в квартире холодно. При этом, суммы за отопление выше, даже с учётом распределения платежей на год, как при нормативном учете (или  наоборот, нормативный учёт на период отопительного периода). Все бы ничего, платим и готовы платить, но нам приходится использовать электрические приборы для отопления, что увеличивает расход в среднем на 1500-2000 рублей в месяц. Три года я переписывалась с УК. Приходили на замеры воздуха, приборы не сертифицированы, без поверки, держа в руках в итоге температура воздуха +24... Квартира угловая, напирают на нормы +20. Какие могут быть нормы, если мы платим за фактически потребленную теплоэнергию. Попросила сделать расчёт теплопотери здания, сказали, что принимается проектная.. Провели обследование тепловизором, теплопотери очевидные, при том, что стены утеплены изнутри в квартире. Радиаторы в трех комнатах по замерам терлоноситела порядка 48 градусов на входе, в январе... Говорят, что у нас какая то обратка,  стояк в трех комнатах из 5-ти (включая кухню) еле еле тёплый всю зиму, рука не то чтобы терпит, а кое-как находит тепло. Можно ли из количества поставленной теплоэнергии (фактически потребленной) рассчитать температуру воздуха в квартире, которая должна быть при таком количестве потребленного тепла? Понятно, что с учётом и теплопотери и температуры наружного воздуха. Поможет это как то в "борьбе" за качество своевременно оплачиваемой услуги...  Так надоело платить от 3000 (в сентябре) и свыше 6000 в январе за отпление, и еще 1500-2000 (с середины октября) за электроэнергию и при этом все равно мерзнуть, потому что электропроводка не выдержит нагрузки от электроприборов необходимой для комфортной температуры воздуха в квартире... Подскажите, что вообще можно сделать? Еще никуда не обращалась, кроме УК. Работаю много, времени практически нет, но уже терпение на пределе, а куда пойти и как аргументировать не знаю. Очень специфическая тема, сложно самой разобраться. Буду очень признательна за помощь!

Плеханов. Денис

• Ветеран
  • Благодарности: 41
Re: Качество услуги
« Ответ #1 : 13 Декабря 2017, 22:22:48 »
ПП№354
15. Обеспечение нормативной температуры воздуха <7>:
в жилых помещениях - не ниже +18 °C (в угловых комнатах - +20 °C), в районах с температурой наиболее холодной пятидневки (обеспеченностью 0,92) -31 °C и ниже - в жилых помещениях - не ниже +20 °C (в угловых комнатах - +22 °C);
А чем вы не довольны -это социальное отопление ,за конский тариф ;)
Что касается замеров и как их проводить ГОСТ 30494-2011 Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях (с Поправкой).
6 Методы контроля.

Галина

• Галина
  • Новичок
  • *
« Ответ #2 : 14 Декабря 2017, 08:30:53 »
Я согласна, что есть нормативы температуры, есть также нормативы температуры теплоносителя, а так же какое то сопоставление и связь полученной теплоэнергии и температуры воздуха в квартире тоже должно быть? Или не важно за сколько мы платим, главное, чтобы не ниже +20? Я готова платить за норматив, но и объёмы теплоэнергии должны быть соответствующими. Мы же платим за тепло, которое по факту не получаем, потому что оно уходит из дома, до того как дойдёт до нас. Мы верхний этаж. И платить я не против, но мне хочется получать то, за что я оплачиваю, а не за цифры на бумаге. У нас очень холодный пол и это на 5 этаже при температуре наружного воздуха - 18, при - 30 промерзают стены в районе плинтусов, а при - 40 и ниже утеплённые стены... А мне говорят о проектной теплопотери. Как доказать, что столько теплоэнергии не надо для нормативных +20, при нормальной теплопотери дома... Есть какие то нормативы теплопотерь?

Плеханов. Денис

• Ветеран
  • Благодарности: 41
« Ответ #3 : 14 Декабря 2017, 11:23:07 »
Я согласна, что есть нормативы температуры, есть также нормативы температуры теплоносителя, а так же какое то сопоставление и связь полученной теплоэнергии и температуры воздуха в квартире тоже должно быть?-Это договорные отношения между УК и ТСО. У вас есть прибор учета , вы можете сравнить показания значений с договорными ,если превышение параметров ( перетоп ) .

Галина

• Галина
  • Новичок
  • *
« Ответ #4 : 14 Декабря 2017, 20:59:02 »
Спасибо за помощь. Буду дальше разбираться...

Калнин Юрий

• Калнин Юрий
  • Пользователь
  • **
  • Благодарности: 13
« Ответ #5 : 17 Декабря 2017, 10:13:24 »
Здравствуйте, Галина!

Проблемы, аналогичные Вашей, активно обсуждались-муссировались в разделе "Вопросы потребителей" в темах:
-  ОТСУТСТВУЕТ ЦИРКУЛЯЦИЯ В БАТАРЕЯХ, ЧТО ДЕЛАТЬ? Автор Елена.
ВОПРОСЫ ПО ОТОПЛЕНИЮ Автор Елена Валерьевна

Возможно, Вы прочитаете-узнаете-"почерпнете" в них немало нужного-полезного для Вас.
К сожалению, я не смог связаться с Вами по эл. почте (на форуме не стала работать функция "личные сообщения"), что было бы удобнее для обмена обширной информацией по волнующей Вас проблеме. Если Вы посчитаете, что ответы-советы, аналогичные изложенным мною в вышеназванных темах, помогут Вам "...будем разбираться дальше", Вы найдете возможность связаться по эл. почте и получать от меня конкретные ответы-советы.

Для начала помещаю в приложение свою "МОЛИТВУ"

Tags:

Программы Auditor