Конференция
РосТепло.ru - Информационная система по теплоснабжению
РосТепло.ру - всё о теплоснабжении в России
Теплообменные аппараты ТТАИ

Автор Тема: Определение ВС от 15.08.2017 г. №305-ЭС17-8232 по делу №А41-27683/201  (Прочитано 1100 раз)

Эля

  • Гость
Определение ВС от 15.08.2017 г. №305-ЭС17-8232 по делу №А41-27683/201
« : 11 Июня 2018, 18:46:46 »
Доброго всем времени суток!
Извините, плз, если эта информация где-то прошла, а я ее пропустила.
Энергетики обжаловали определение ВС от 15.08.2017 г. №305-ЭС17-8232 по делу №А41-27683/2014 или нет? Спасибо!

Пинигин Александр Владимирович

  • Пользователи
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 624
  • Благодарности: 81
  • Местоположение: Асбест
  • Организация: Управляющая организация ООО "Жилсервис" г.Асбест
Re: Определение ВС от 15.08.2017 г. №305-ЭС17-8232 по делу №А41-27683/201
« Ответ #1 : 13 Июня 2018, 14:14:26 »
Доброго всем времени суток!
Извините, плз, если эта информация где-то прошла, а я ее пропустила.
Энергетики обжаловали определение ВС от 15.08.2017 г. №305-ЭС17-8232 по делу №А41-27683/2014 или нет? Спасибо!

А где интересно обжалуются решения верховного суда? Я не юрист, и могу ошибаться, но я думаю что ВС это предел. Или нет?

Свешников Николай7

  • Свешников Николай7
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 304
  • Благодарности: 19
  • Местоположение: Россия, Москва
  • Организация: Новости теплоснабжения
Re: Определение ВС от 15.08.2017 г. №305-ЭС17-8232 по делу №А41-27683/201
« Ответ #2 : 18 Июня 2018, 09:50:31 »
Карточку самого дела можно посмотреть здесь https://kad.arbitr.ru/Card/dec03842-4af9-4c10-9685-0477ebe825f8
похоже что не обжаловали.

А где интересно обжалуются решения верховного суда? Я не юрист, и могу ошибаться, но я думаю что ВС это предел. Или нет?

Если определение касается отказа в передаче кассационной жалобы, то по ч.3 ст. 381 ГПК РФ "Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы". То есть можно подавать жалобу на имя Председателя или в президиум.

И собственно, Президиум Верховного Суда РФ может отменять определение  коллегии Верховного Суда РФ и направлять на новое рассмотрение, например, "По представлению заместителя Генпрокурора России Президиумом Верховного Суда РФ отменено определение суда о порядке исчисления оплаты труда в особых климатических условиях" http://genproc.gov.ru/smi/news/archive/news-1328814/

Ну и чисто формально Конституция РФ признаёт верховенство международных норм: "4. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора." Хотя толкования этого пункта могут быть различны.

« Последнее редактирование: 18 Июня 2018, 18:09:37 от Свешников Николай7 »

Марина

  • Марина
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарности: 1
  • Местоположение: Россия, Иркутск
Re: Определение ВС от 15.08.2017 г. №305-ЭС17-8232 по делу №А41-27683/201
« Ответ #3 : 18 Июня 2018, 21:48:03 »
Свешников Николай7:"... похоже, что не обжаловали"

Благодарю за информацию!

Елена Владимировна

  • Елена Владимировна
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Благодарности: 9
Re: Определение ВС от 15.08.2017 г. №305-ЭС17-8232 по делу №А41-27683/201
« Ответ #4 : 02 Сентября 2018, 21:57:47 »
Эля и Марина, доброго дня. Если вас ещё интересует вопрос о стоимости ГВС по двухкомпонентным тарифам при отсутствии утвержденного норматива расхода на подогрев, пишите мне в личку, у меня есть судебная практика.

Елена Владимировна

  • Елена Владимировна
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Благодарности: 9
Re: Определение ВС от 15.08.2017 г. №305-ЭС17-8232 по делу №А41-27683/201
« Ответ #5 : 02 Сентября 2018, 22:26:31 »
Здравствуйте, Эля.
Определение ВС - выше уже некуда.
Смысл в том, что при предоставлении горячей воды количество тепловой энергии в Гкал по показаниям ОДПУ не должно учитываться, т.к. его определяют (в случае двухкомпонентных тарифов) как произведение объёма горячей воды по ОДПУ* норматив расхода на подогрев.
В связи с не утверждением этого норматива во многих регионах РСО пользуются ситуацией и начисляют бешеные суммы, неосновательно обогащаются.

Влада_

  • Влада
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Благодарности: 4
  • Местоположение: Россия
Re: Определение ВС от 15.08.2017 г. №305-ЭС17-8232 по делу №А41-27683/201
« Ответ #6 : 03 Сентября 2018, 09:44:46 »
Цитировать
Здравствуйте, Эля.
Определение ВС - выше уже некуда.
Смысл в том, что при предоставлении горячей воды количество тепловой энергии в Гкал по показаниям ОДПУ не должно учитываться, т.к. его определяют (в случае двухкомпонентных тарифов) как произведение объёма горячей воды по ОДПУ* норматив расхода на подогрев.
В связи с не утверждением этого норматива во многих регионах РСО пользуются ситуацией и начисляют бешеные суммы, неосновательно обогащаются.
Елена, как быть с применением норматива при самостоятельном производстве ГВС в ИТП? Норматив утвержден, РСО слышать ничего не хочет. РСТ отписку дала. Мы можем требовать начисление по нормативу?

Елена Владимировна

  • Елена Владимировна
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Благодарности: 9
Re: Определение ВС от 15.08.2017 г. №305-ЭС17-8232 по делу №А41-27683/201
« Ответ #7 : 03 Сентября 2018, 13:45:39 »
Влада, в моём понимании нормативы устанавливаются там, где нет ОДПУ. В этом случае используется норматив, утвержденный согласно ПП 306, с использованием коэффициента для закрытой системы (в зависимости от критериев, перечисленных в ПП 306).
Если у вас в доме есть ОДПУ, то в данном случае дом потребляет на нагрев столько тепловой энергии в Гкал, сколько будет зафиксировано этим ОДПУ.



Елена Владимировна

  • Елена Владимировна
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Благодарности: 9
Re: Определение ВС от 15.08.2017 г. №305-ЭС17-8232 по делу №А41-27683/201
« Ответ #8 : 03 Сентября 2018, 14:02:53 »
Влада, у нас в доме открытая система, поэтому по закрытой я не пыталась разбираться. Посмотрите п.54 ПП 354, там как раз про самостоятельное производство  КР.

Василий Анатольевич

  • Василий Анатольевич
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Благодарности: 9
Re: Определение ВС от 15.08.2017 г. №305-ЭС17-8232 по делу №А41-27683/201
« Ответ #9 : 03 Сентября 2018, 14:13:23 »
Елена, как быть с применением норматива при самостоятельном производстве ГВС в ИТП? Норматив утвержден, РСО слышать ничего не хочет. РСТ отписку дала. Мы можем требовать начисление по нормативу?
Вопрос слышу так: "Что делать, если РСО не соблюдает законодательства?"
Как и всегда в таких случаях: жалобы в Жилинспекцию, Прокуратуру и ФАС.

Влада_

  • Влада
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Благодарности: 4
  • Местоположение: Россия
Re: Определение ВС от 15.08.2017 г. №305-ЭС17-8232 по делу №А41-27683/201
« Ответ #10 : 03 Сентября 2018, 15:23:36 »
Елена, ОДПУ есть, и величина норматива в формуле по п.54 тоже есть, именно норматив там, а не показания ОДПУ. Применение норматива ВС РФ не ставит в зависимость от наличия ОДПУ ТЭ на подогрев, как раз на это решение и указывает. Без ОДПУ норматив само собой начисляется. 
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2018, 15:26:52 от Влада_ »

Влада_

  • Влада
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Благодарности: 4
  • Местоположение: Россия
Re: Определение ВС от 15.08.2017 г. №305-ЭС17-8232 по делу №А41-27683/201
« Ответ #11 : 03 Сентября 2018, 15:33:58 »
Василий Анатольевич, это все впереди.

Елена Владимировна

  • Елена Владимировна
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Благодарности: 9
Re: Определение ВС от 15.08.2017 г. №305-ЭС17-8232 по делу №А41-27683/201
« Ответ #12 : 03 Сентября 2018, 16:24:02 »
Влада, значит применяете формулу из ПП 354. Если в РСО не согласны, это их проблемы. Я недоплачивала, они на меня подали в суд и проиграли. Только надо им предварительно написать (обосновать) свои расчеты.

Влада_

  • Влада
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Благодарности: 4
  • Местоположение: Россия
Re: Определение ВС от 15.08.2017 г. №305-ЭС17-8232 по делу №А41-27683/201
« Ответ #13 : 03 Сентября 2018, 16:34:09 »
Елена, как РСО получает у вас данные для расчета, те же кубы воды для подогрева или горячей, которую потребили жители? Вы допсоглашение с РСО заключали какое? мне не совсем понятен механизм расчета, показания РСО как получает по воде именно?

Елена Владимировна

  • Елена Владимировна
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Благодарности: 9
Re: Определение ВС от 15.08.2017 г. №305-ЭС17-8232 по делу №А41-27683/201
« Ответ #14 : 03 Сентября 2018, 20:31:39 »
Влада, я написала Вам в личку.

Влада_

  • Влада
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Благодарности: 4
  • Местоположение: Россия
Re: Определение ВС от 15.08.2017 г. №305-ЭС17-8232 по делу №А41-27683/201
« Ответ #15 : 04 Сентября 2018, 13:18:50 »
Влада, я написала Вам в личку.
Хорошо, большое спасибо!

Tags:
 
Программы Auditor