Конференция
РосТепло.ru - Информационная система по теплоснабжению
РосТепло.ру - всё о теплоснабжении в России
Теплообменные аппараты ТТАИ

Автор Тема: Изменение тарифов при смене оператора теплосетей  (Прочитано 430 раз)

Алексей777

  • Гость
Изменение тарифов при смене оператора теплосетей
« : 20 Сентября 2018, 09:52:10 »
Всем доброго времени суток. Пожалуйста, поделитесь информацией кто знает. Описываю ситуацию:

Имею частный дом в Кемеровской области, который стоит недалеко от многоэтажного жилого дома (МЖД), и подключен к горячей воде и отоплению от него. Платил всегда за отопление примерно 45000 в год + горячая вода (летние месяцы не платил вообще за него).

Сменился оператор теплосети и мне позвали подписывать новый договор на отопление и подачу горячей воды (пока не подписал). Так вот новые тарифы - теперь меня заставляют платить за тепло потери трубы, которые ведет к дому отопление и горячую воду и за отопление КРУГЛЫЙ год (без каникул летом). И по подсчетам как они мне сказали платить теперь придется в год не менее 90000 рублей + еще за воду. Не устраивает? Отключайтесь.

Любопытно то, что дом строился сразу из расчета что будет городское все. И 10 лет так и было. Мне даже котел не куда поставить теперь.

Кто понимает данную ситуацию, пожалуйста отпишитесь, подскажите что можно делать, может как то влиять на них?. В конторе работники сами сказали, мол как увидели тарифы, сразу руководству сказали что люди будут в шоке.



Александр59

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Благодарности: 105
Re: Изменение тарифов при смене оператора теплосетей
« Ответ #1 : 20 Сентября 2018, 10:13:50 »
....  теперь меня заставляют платить за тепло потери трубы, которые ведет к дому отопление и горячую воду  ....

Это незаконно. И отключить Вас не имеют права.
Начисление платы по п.42(1) и никаких потерь в формуле нет:
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=294714&rnd=F6BDF06C746B6D6ACD4495747E09C9DF#07981958880992301

Если нет теплосчётчика - поставьте.

Алексей777

  • Гость
Re: Изменение тарифов при смене оператора теплосетей
« Ответ #2 : 20 Сентября 2018, 12:15:12 »
Закончил считать окончательную сумму. Платил в год 50000 рублей, буду 80000. Тарифы остались прежними. Вот разница в 30 000 рублей только за теплопотери. Графики расчета к договору приложены у них. Труба к дому 140 метров, говорят была бы меньше счет был бы меньше. Как то много, мне кажется, переплата за теплопотери. Летом счет за горячую воду 800р (есть баня, в доме расход летом небольшой), а теплопотери за нее....готовы? 4700 рублей!!!

Александр59, не подскажите, почему незаконно? Они не имеют права брать теплопотери для ИЖД?

Александр59

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Благодарности: 105
Re: Изменение тарифов при смене оператора теплосетей
« Ответ #3 : 20 Сентября 2018, 13:30:37 »
....
Александр59, не подскажите, почему незаконно? Они не имеют права брать теплопотери для ИЖД?
Я ведь ссылку дал, откройте, почитайте.
Если коротко размер платы:
- без счётчика - произведение норматив* площадь*тариф.
- Со счётчиком - произведение объём по прибору*тариф.
И никаких потерь.
 

Алексей777

  • Гость
Re: Изменение тарифов при смене оператора теплосетей
« Ответ #4 : 20 Сентября 2018, 13:56:16 »
Так они мне дали новый договор на подписание, в котором трубу которую мы прокладывали обозначили как наш "баланс" и мол мы обязаны теплопотери "нашей" трубы оплачивать."Мы же вам воду постоянно подогреваем".

То что вы дали не вызвало бы вопросов в квартире. А тут все упирается в трубу.

Алексей777

  • Гость
Re: Изменение тарифов при смене оператора теплосетей
« Ответ #5 : 20 Сентября 2018, 13:58:56 »
Может забыл уточнить, трубу 143 метра к дому мы прокладывали за свой счет. И она мол наша, а не городская.

Александр59

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Благодарности: 105
Re: Изменение тарифов при смене оператора теплосетей
« Ответ #6 : 20 Сентября 2018, 14:08:49 »
Таки лень почитать?
Читаем:
42(1). Оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется одним из двух способов - в течение отопительного периода либо равномерно в течение календарного года.
При отсутствии коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии в многоквартирном доме, а также индивидуального прибора учета тепловой энергии в жилом доме размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формулам 2 и 2(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги по отоплению...."

"2. Размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м не оборудованном индивидуальным прибором учета тепловой энергии жилом доме и размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, который не оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, согласно пунктам 42(1) и 43 Правил при осуществлении оплаты в течение отопительного периода определяются по формуле 2:
 
Pi = Si x NT x TT,
 
где:
Si - общая площадь i-го помещения (жилого или нежилого) в многоквартирном доме или общая площадь жилого дома;
NT - норматив потребления коммунальной услуги по отоплению;
TT - тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации."

Поинтересуйтесь(письменно) в РСО на каком основании(со ссылкой на законодательство) начисляют потери.
То что труба Ваша означает, что Вы её обязаны обслуживать, ремонтировать, промывать и т.д.
Передать на баланс муниципального образования передать её никто не мешает, надо побегать с бумажками. В администрации скажут какими.

Алексей777

  • Гость
Re: Изменение тарифов при смене оператора теплосетей
« Ответ #7 : 20 Сентября 2018, 14:44:05 »
Я сразу прочитал то что вы давали). Там просто ни слова про "свою" трубу. Спасибо за ответы. Я написал заявление в прокуратуру онлайн и завтра схожу к юристам.

Tags:
 
Программы Auditor

Отраслевая конференция «Теплоснабжение-2018: Методы повышения эффективности бизнеса»

Подробнее