Отвечу на любые вопросы по работе и устройству теплосчетчиков. - стр. 2 -
Теплообменные аппараты ТТАИ
Сочетают в себе преимущества кожухотрубных и пластинчатых теплообменников без их недостатков.
РосТепло.ru - Информационная система по теплоснабжению
РосТепло.ру - всё о теплоснабжении в России

Автор Тема: Отвечу на любые вопросы по работе и устройству теплосчетчиков.  (Прочитано 127580 раз)

bergma

• Гость
Re: Отвечу на любые вопросы по работе и устройству теплосчетчиков.
« Ответ #20 : 31 Марта 2014, 07:36:56 »
На основании старых данных? Все вопросы к подрядчику! он должен следить и  анализировать!
Ну-ну.

bergma

• Гость
« Ответ #21 : 31 Марта 2014, 08:36:43 »

вопрос 1: Почему на вычислителях ВКТ-7 так часто слетает дата? Такое происходит на 5-7 раз за сезон из 400 шт. Преймущественно такое происходит в период с ноября по февраль.

Это распространенная неисправность вычислителей ВКТ-7. Такой заводской брак. Можно попробовать заменить блоки питания датчиков давления на более качественные или вобще откинуть разъемы с ДДИ, но, по-хорошему, необходимо менять вычислитель - на более новых сериях этот баг пофиксили.

вопрос 2: С чем может быть связан небаланс между показаниями расходомеров ПРЭМ, показания 3 месяца лихорадило то в "+", то "-" без какой либо закономерности, для устранения были заменены 2 блока питания, проверена вся проводка, прочищенны внутрение полости расходомеров, ни одно из этих действий не дало положительных результатов, пока на мертво небыл прикручен защитный токопровод. у нас в практике за 10 лет такой случай был в впервые.

Я не знаю, что такое "защитный токопровод", но если имеется ввиду заземление - то могу сказать что ПРЭМы крайне чувствительны к качеству заземления. За ним обязательно надо следить, по возможности потуже закручивать, зачистив перед этим контактные площадки. В

Вобще, по-хорошему, любые первичные преобразователи расхода должны быть заземлены.

вопрос 3: Как выявить и защитить стандартный узел учета (ВКТ-7, 2 ПРЭМ, КТСП-Н)  от несанкционированного вмешательства в его работу, все узлы опломбированны.

1. Поставить часового.  ;)

2. Попробуйте установить ВКТ-7 и блоки питания в антивандальный шкаф с обязательно врезным (а не навесным) замком.
 Ключ носите на шее. ;)

3. В ВКТ-7 перед опломбированием обязательно переведите микропереключатель рядом с батарейкой в положение "ON". Эта мера запретит редактирование ключевых параметров в вычислителе.

4. Термодатчики КТСП-Н, как правило, имеют в гильзе фиксирующий винт, с помощью которого термодатчик надежно крепится внутри трубы. Пломбировочная проволока (оцинкованная, витая) протягивается через отверстие в фиксирующем винте и оба(!) винта на крышке КТСП-Н, затем с натягом вешается пломба. Лишняя проволока отрезается.

5. ПРЭМы пломбируются через отверстия левом верхнем и правом нижнем углу крышки расходомера, в противном случае получить доступ к контактам можно без срыва пломб.

Хорошо, когда датчике расположены на высоте, а стремянка убрана из поля зрения. Ну а вобще, необходимо помнить русскую пословицу про хитрую гайку. Тем более, что в правилах обслуживания УУТЭ есть пункт о регулярном осмотре раз в две недели.

bergma

• Гость
« Ответ #22 : 31 Марта 2014, 08:40:46 »

вопрос 3: Как выявить и защитить стандартный узел учета (ВКТ-7, 2 ПРЭМ, КТСП-Н)  от несанкционированного вмешательства в его работу, все узлы опломбированны.

Кстати, не понял что значит "выявить"

bergma

• Гость
« Ответ #23 : 31 Марта 2014, 08:43:21 »
И каким образом провести калибровку каналов?

Опять же, тип теплосчетчика и тип расходомера какой?

олег

• олег
  • Новичок
  • *
  • Благодарности: 0
« Ответ #24 : 02 Апреля 2014, 16:12:14 »
вопрос по вкт-7.....как проверить коэф. в "мозгах" вкт?  знаю что ворует....пломбы на месте......знаю, есть контрольная сумма параметров....но как?   и такие же вопросы по тэм, км5, 7кт, спт...

bergma

• Гость
« Ответ #25 : 03 Апреля 2014, 09:52:39 »
вопрос по вкт-7.....как проверить коэф. в "мозгах" вкт?  знаю что ворует....пломбы на месте......знаю, есть контрольная сумма параметров....но как?   и такие же вопросы по тэм, км5, 7кт, спт...
В вашем случае проще арендовать накладной расходомер, инфракрасный термометр и проверить текущие значения расхода и температуры на каждом теплосчетчике.
---
в "мозгах" вкт нет коэф. и контрольной суммы параметров

Владимир

• Владимир
  • Новичок
  • *
« Ответ #26 : 09 Мая 2014, 23:53:25 »
Для снятия архива теплосчетчика ВД-10 на компьютер используется заводской кабель КВТЭ с опторазвязкой. Нужен совет по самостоятельному его изготовлению или хотя-бы распиновка выходного разъема RS-232 тепловычислителя ВТЭ-1К1 этого теплового счетчика. Этот вопрос задал на другом форуме,-ответа не получил.

arnold-r

• arnold-r
  • Новичок
  • *
« Ответ #27 : 10 Мая 2014, 12:25:01 »

Каждый столбец посуточной ведомости о чем либо говорит.

Расход воды в системе ЦО М(тонн) в случае закрытых систем должен быть одинаков, (в пределах 4% для Москвы). Также не должен совпадать до тысячных (если установлена такая разрядность). В случае значительных расхождений либо отсутствия одного из показаний расхода указывает на неисправность одного из расходомеров (или обоих).
В системах с подпиткой (подмесом) необходимо учитывать параметры этих систем в каждом конкретном случае.

Уважаемые господа специалисты! Очень прошу пояснить: - какие же все-таки величины указываются в получаемых нами посуточных ведомостях по ЦО в графах V1, V2 и (V1-V2), объединенных общей строкой "Масса, т", тогда как во всех документах, включая размещенную в Интернете Инструкцию к КМ-5-2, значком "V" обозначаются объемы, а массы обозначаются значком "М"или "G";
- возможно ли исправить это несоответствие на уже установленном теплосчетчике и может ли это сделать поверяющий специалист.
В посуточных ведомостях по ГВС, снимаемых с КМ-5-4-50, такой вопрос не возникает, т.к. в них графы V1, V2 и (V1-V2) объединены общей строкой "Объем, куб.м". С уважением и надеждой на ответ

bergmann

• Новичок
  • *
« Ответ #28 : 12 Мая 2014, 09:28:41 »
Для снятия архива теплосчетчика ВД-10 на компьютер используется заводской кабель КВТЭ с опторазвязкой. Нужен совет по самостоятельному его изготовлению или хотя-бы распиновка выходного разъема RS-232 тепловычислителя ВТЭ-1К1 этого теплового счетчика. Этот вопрос задал на другом форуме,-ответа не получил.

Во-первых, теплосчетчик ВД-10 мне никогда не встречался. Более того, об этом теплосчетчике ничего не слыхали мои коллеги, которые уже более 10 лет в теме теплосчетчиков. Ну и апофеоз - даже яндекс по запросу "теплосчетчик ВД-10" ничего внятного не выдает.

Во-вторых. По поводу тепловычислителя ВТЭ-1К1 и кабеля КВТЭ с опторазвязкой. Скажу сразу - теплосчетчик старый, особо нераспространенный.

Я надеюсь, на рисунке изображено то, что вы имели в виду. Здесь есть две составные части - сам, собственно, кабель RS232 и блок опторазвязки.

В большинстве случаев распиновка выходного разъема RS232 для теплосчетчика стандартна.
Для связи используется нуль-модемный кабель:
 .
Если используется проверка четности - 7,8 пины с обоих сторон паяются перемычкой и соединяются.

В конце-концов, можно просто купить готовый нуль-модемный кабель RS232 в магазине компьютерной электроники. Цена - максимум 150 руб.

Если не получается, можно попробовать снять показания вобще без нуль-модемного - напрямую к порту RS232 ноутбука или компьютера через прямой кабель (2-2, 3-3, 5-5 и т.д.)

Опторазвязка, насколько я понимаю, нужна для защиты схемы тепловычислителя. Пользоваться ей или нет - на свой страх и риск. В моей практике был один тепловычислитель (не ВТЭ-1К1), на котором при попытке снятия показаний слетали настройки.

Если вы находитесь в Москве - могу подъехать (бесплатно) посмотреть. Адрес для связи kafffa@yandex.ru

bergmann

• Новичок
  • *
« Ответ #29 : 12 Мая 2014, 09:43:15 »

Уважаемые господа специалисты! Очень прошу пояснить: - какие же все-таки величины указываются в получаемых нами посуточных ведомостях по ЦО в графах V1, V2 и (V1-V2), объединенных общей строкой "Масса, т", тогда как во всех документах, включая размещенную в Интернете Инструкцию к КМ-5-2, значком "V" обозначаются объемы, а массы обозначаются значком "М"или "G";
- возможно ли исправить это несоответствие на уже установленном теплосчетчике и может ли это сделать поверяющий специалист.
В посуточных ведомостях по ГВС, снимаемых с КМ-5-4-50, такой вопрос не возникает, т.к. в них графы V1, V2 и (V1-V2) объединены общей строкой "Объем, куб.м". С уважением и надеждой на ответ

Из вашего весьма путаного текста, я понял следущее:

1. Теплосчетчик км-5-2
2. В протоколе ЦО вместо массы M1, M2 в тоннах показывает объем V1, V2 в литрах и что нужно чтобы показывало в тоннах.

Ответ - если вы снимаете показания родной программой для теплосчетчиков KM5DB.EXE, то там нужно выбирать соответствующий шаблон. Для системы ЦО - км-5-2, для ГВС - км-5-4. Ссылка на скриншот на яндекс диске http://yadi.sk/d/KBvgLgAmPu7km

bergmann

• Новичок
  • *
« Ответ #30 : 12 Мая 2014, 09:54:11 »
Ищу работу. Москва.

Опыт работы: инженер по КИПиА, ведущий инженер.
Специализация - теплосчетчики, диспетчеризация теплосчетчиков.
Образование высшее техническое.
e-mail для связи kafffa@yandex.ru
тел. 985 228 24 13

arnold-r

• arnold-r
  • Новичок
  • *
« Ответ #31 : 13 Мая 2014, 16:45:20 »

Каждый столбец посуточной ведомости о чем либо говорит.

Расход воды в системе ЦО М(тонн) в случае закрытых систем должен быть одинаков, (в пределах 4% для Москвы). Также не должен совпадать до тысячных (если установлена такая разрядность). В случае значительных расхождений либо отсутствия одного из показаний расхода указывает на неисправность одного из расходомеров (или обоих).
В системах с подпиткой (подмесом) необходимо учитывать параметры этих систем в каждом конкретном случае.
В посуточных ведомостях по ЦО, получаемых нами от МОЭК, ежемесячно указывается утечка теплоносителя, которую МОЭК требует оплатить, но которая фактически напрочь отсутствует. Мы пытаемся определить причину  ошибочных показаний КМ-5-2 и обнаружили  грубое несоответствие в наименований, единиц измерений и обозначений в графах этих посуточных ведомостей. Если в графах V1, V2 и (V1 - V2) в соответствии с этими обозначениями указаны именно объемы теплоносителя, то в объединяющей эти графы строке неправильно указано "Масса,т" и т.н. утечка вызвана разницей температур в прямом и обратном трубопроводах. Если же все наоборот, и в графах V1, V2 и (V1-V2) прибор указывает массу теплоносителя, то данные вызваны неисправностью или погрешностью в показаниях прибора.  Учитывая заинтересованность МОЭКа, в чьей непорядочности  мы неоднократно убеждались, не приходится ожидать его объективности в консультации по этому вопросу. Но какие же все-таки величины указываются в получаемых нами посуточных ведомостях по ЦО? И возможно ли  исправить ошибку в программе КМ-5-2, ликвидировав несоответствие данных по указанным графам и строке п/ведомости?

bergmann

• Новичок
  • *
« Ответ #32 : 16 Мая 2014, 07:33:51 »

В посуточных ведомостях по ЦО, получаемых нами от МОЭК, ежемесячно указывается утечка теплоносителя, которую МОЭК требует оплатить, но которая фактически напрочь отсутствует. Мы пытаемся определить причину  ошибочных показаний КМ-5-2 и обнаружили  грубое несоответствие в наименований, единиц измерений и обозначений в графах этих посуточных ведомостей. Если в графах V1, V2 и (V1 - V2) в соответствии с этими обозначениями указаны именно объемы теплоносителя, то в объединяющей эти графы строке неправильно указано "Масса,т" и т.н. утечка вызвана разницей температур в прямом и обратном трубопроводах. Если же все наоборот, и в графах V1, V2 и (V1-V2) прибор указывает массу теплоносителя, то данные вызваны неисправностью или погрешностью в показаниях прибора.  Учитывая заинтересованность МОЭКа, в чьей непорядочности  мы неоднократно убеждались, не приходится ожидать его объективности в консультации по этому вопросу. Но какие же все-таки величины указываются в получаемых нами посуточных ведомостях по ЦО? И возможно ли  исправить ошибку в программе КМ-5-2, ликвидировав несоответствие данных по указанным графам и строке п/ведомости?

Какой программой снимаете показания?

Павел Старостин

• Павел Старостин
  • Новичок
  • *
« Ответ #33 : 29 Мая 2014, 13:26:49 »
Добрый день, господа форумчане!  Подскажите к кому обратиться для учтановки теплового счетчика(нравится Магика) в производственном помещении 700 м кв высота 8 м  ду 25 должно подойти и плюс к этому надо поменять два вентиля, тк старые.
Спасибо! ответы лучше на почту info321@yandex.ru
С уважением, Павел.

bergmann

• Новичок
  • *
« Ответ #34 : 30 Мая 2014, 10:27:37 »
Подскажите к кому обратиться для учтановки теплового счетчика(нравится Магика) в производственном помещении 700 м кв высота 8 м  ду 25 должно подойти и плюс к этому надо поменять два вентиля, тк старые.
Спасибо! ответы лучше на почту info321@yandex.ru
С уважением, Павел.
Город-то какой?

Gerberka

• Гость
« Ответ #35 : 19 Июня 2014, 02:04:51 »
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно распределить показания прибора учета, если в мкжд есть нежилые помещения занимающие часть первого этажа и подвал ? По 354 должны распределить по площади, но меня смущает подвальное помещение... Если прибор распределить по часовой нагрузке это с правовой точки зрения будет верно ? 

bergma

• Гость
« Ответ #36 : 20 Июня 2014, 08:13:32 »
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно распределить показания прибора учета, если в мкжд есть нежилые помещения занимающие часть первого этажа и подвал ? По 354 должны распределить по площади, но меня смущает подвальное помещение... Если прибор распределить по часовой нагрузке это с правовой точки зрения будет верно ?
Вы меня извините, но я больше занимаюсь техническими вопросами, устройством и работой теплосчетчика, получением и обработкой протоколов. В административных вопросах я не очень компетентен.

Сергей С.

• Гость
« Ответ #37 : 20 Июня 2014, 10:14:14 »
...
Если не получается, можно попробовать снять показания вобще без нуль-модемного - напрямую к порту RS232 ноутбука или компьютера через прямой кабель (2-2, 3-3, 5-5 и т.д.) ...
Странно, если только что надо было соединять нуль-модемным кабелем, почему "напрямую" исчезло перекрестное соединение приемников и передатчиков? Нуль-модемный кабель и соединил бы напрямую.

bergma

• Гость
« Ответ #38 : 20 Июня 2014, 15:42:42 »
Странно, если только что надо было соединять нуль-модемным кабелем, почему "напрямую" исчезло перекрестное соединение приемников и передатчиков? Нуль-модемный кабель и соединил бы напрямую.

Я ничего не понял :D

Александр59

• Ветеран
  • Благодарности: 94
« Ответ #39 : 23 Июня 2014, 09:09:33 »
Если я правильно понял речь идёт о показаниях общедомового прибора учёта тепловой энергии МКД, в котором жилые и нежилые помещения не оборудованы индивидуальным учётом, если нет - поправьте.
Вы правильно заметили - по 354, п.42(1) формула 3 приложения №2.
Собственно способ расчётов должен быть указан в договоре теплоснабжения и он не должен противоречить действующему законодательству.
По часовой нагрузке - неправильно.
Вы ТСО, УО? Раньше то как распределялось?

';

Подбор теплообменника!

Теплообменник ТТАИ для ГВС, отопления, промпроизводств.

+7(495)741-20-28, info@ntsn.ru