Конференция
РосТепло.ru - Информационная система по теплоснабжению
РосТепло.ру - всё о теплоснабжении в России
Теплообменные аппараты ТТАИ

Автор Тема: Отвечу на любые вопросы по работе и устройству теплосчетчиков.  (Прочитано 145164 раз)

Игорь-Уфа

• Гость
Re: Отвечу на любые вопросы по работе и устройству теплосчетчиков.
« Ответ #40 : 15 Июля 2014, 08:58:08 »
1. Методика осуществления коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя (далее – Методика) разработана и утверждена во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2013 г. № 1034 «О коммерческом учете тепловой энергии, теплоносителя» - вступила в силу?!
2. Второй Преобразователь расхода (на Т2) - не обязательно устанавливать (как я понимаю)?!
3. На подитке обязательно нужна установка Преобразователь расхода с выводом на Вычеслитель или пойдет Водомер?! 

bergma

• Гость
« Ответ #41 : 23 Июля 2014, 08:46:53 »
1. Методика осуществления коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя (далее – Методика) разработана и утверждена во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2013 г. № 1034 «О коммерческом учете тепловой энергии, теплоносителя» - вступила в силу?!
Да
2. Второй Преобразователь расхода (на Т2) - не обязательно устанавливать (как я понимаю)?!
На ГВС обязательно; если на ЦО открытая система - обязательно, если закрытая - необязательно. Ну а вобще желательно, вам же легче будет эксплуатировать.
Вобще-то, в проекте на УУТЭ это указано.
3. На подитке обязательно нужна установка Преобразователь расхода с выводом на Вычеслитель или пойдет Водомер?!
Если хотите ввести водомер в состав узла - обязательно подключать к вычислителю, хотите отдельно заморачиваться - можете не подключать.

Владимиров Виталий

• Владимиров Виталий
  • Постоялец
  • Благодарности: 9
« Ответ #42 : 23 Июля 2014, 10:46:07 »
Да!?  На чем основано утверждение?

Пинигин Александр Владимирович

• Пользователи
  • Ветеран
  • *
  • Благодарности: 77
  • Организация: Управляющая организация ООО "Жилсервис" г.Асбест
« Ответ #43 : 25 Июля 2014, 07:33:52 »

Методика не была опубликована, по крайней мере я не видел, значит не утверждена и не вступила в силу. Есть последняя версия от 20.03.2014г. но согласно вот этому источнику: http://regulation.gov.ru/project/12881.html?point=view_project&stage=3&stage_id=7366
она зависла на стадии экспертизы. По некоторым данным методика выйдет после внесения изменений в сентябре в ЖК РФ. Так что выделенный согласно постановлению №1034  Д.Медведевым двухнедельный срок на её принятие имеет хвооооостик, который возможно кончается к новому году или нет.
Вообще вопросов к методике много. Даже усматривается коррупционная составляющая.   Есть мнение, и вполне обоснованное, что кто-то из производителей приборов лоббирует свои интересы. Других объяснений некоторым пунктам методики, в частности форме распечаток, или наличие датчиков давления во всех системах, просто нет. Такая методика сделает непригодными к эксплуатации огромное количество выпускаемых отечественных и импортных приборов. Возможно по этой причине она зависла на стадии антикоррупционной экспертизы.

bergma

• Гость
« Ответ #44 : 25 Июля 2014, 08:12:31 »
Методика не была опубликована, по крайней мере я не видел, значит не утверждена и не вступила в силу.
Согласен, поторопился.

Светлана

• Светлана
  • Новичок
  • *
  • Благодарности: 0
« Ответ #45 : 17 Августа 2014, 18:06:15 »
Здравствуйте, узел оборудован ПРЭМ и ВКТ-7. В проектной документации давление стоит 8,0 на подаче и 3,5 на обратке. Датчики давления отсутствуют, только манометры. Фактическое давление на подаче 6-7.  Влияет ли настроечные данные, а именно давление, на учет тепловой энергии. Один из жильцов настаивает, на том, что мы переплачиваем за тепловую энергию имея прибор учета тепла, из-за неправильных настроек. Спасибо. Светлана, председатель ТСЖ.

bergma

• Гость
« Ответ #46 : 18 Августа 2014, 15:01:26 »
Здравствуйте, узел оборудован ПРЭМ и ВКТ-7. В проектной документации давление стоит 8,0 на подаче и 3,5 на обратке. Датчики давления отсутствуют, только манометры. Фактическое давление на подаче 6-7.  Влияет ли настроечные данные, а именно давление, на учет тепловой энергии. Один из жильцов настаивает, на том, что мы переплачиваем за тепловую энергию имея прибор учета тепла, из-за неправильных настроек. Спасибо. Светлана, председатель ТСЖ.
Если не вдаваться в глубокие технические подробности, то влияет, но очень незначительно. Не настолько, чтобы требовать перерасчета за тепло в жилом доме. Главное, от чего зависит количество энергии - это температура и расход теплоносителя.

Тетя Лена

• Гость
« Ответ #47 : 26 Августа 2014, 22:41:40 »
Добрый вечер! Интересует такой вопрос- перерыла весь интернет- не нашла четкого ответа( может ищу плохо)- помогите, пожалуйста!
Живу в "старостройке"- дому больше 40 лет. Никаких приборов учета тепла в квартирах у нас не стоит, НО , якобы, поставили прибор учета домовой. Так вот на этом основании ежемесячная сумма за отопление у нас постоянно прыгает- доходило и двух тысяч..(( Не знаю, у кого как- у меня в квартире температура не меняется- теплеет только тогда, когда теплеет на улице и наоборот, соответственно- батареи не особо горячие- вполне терпимо.
Вопрос- разве имеют право выставлять оплату за тепло на основании каких-то там домовых счетчиков( их показания никто, простите, не видел, да и на температуре в квартирах это не отражается)?? Я пыталась выяснить в своем ЖСК- кроме скандала ничего не вышло- орут про какой-то закон, но ни номера закона, ни его каких-то конкретных данных, естественно, не называют. Я пенсионерка- пенсия у меня копеечная- такие суммы, которые нам выставляют , для меня не подъемны, да и я не понимаю, за что я плачу?? Ни на лестнице, ни в квартирах прогресса в тпле не наблюдается. Когда морозы- холодно- батареи теплее не становятся- такие же, как и в другие дни.
Можно ли узнать номер закона или хоть какие-то данные, на основании чего нам теперь выставляют такие разные цифры?? С учетом прошедшей очень теплой БЕЗснежной зимы- цены на тепло просто неадекватные.
Буду крайне признательна за любые советы, помощь, ссылки и рекомендации!

bergma

• Гость
« Ответ #48 : 29 Августа 2014, 08:52:28 »
Добрый вечер! Интересует такой вопрос- перерыла весь интернет- не нашла четкого ответа( может ищу плохо)- помогите, пожалуйста!
Живу в "старостройке"- дому больше 40 лет. Никаких приборов учета тепла в квартирах у нас не стоит, НО , якобы, поставили прибор учета домовой. Так вот на этом основании ежемесячная сумма за отопление у нас постоянно прыгает- доходило и двух тысяч..(( Не знаю, у кого как- у меня в квартире температура не меняется- теплеет только тогда, когда теплеет на улице и наоборот, соответственно- батареи не особо горячие- вполне терпимо.
Вопрос- разве имеют право выставлять оплату за тепло на основании каких-то там домовых счетчиков( их показания никто, простите, не видел, да и на температуре в квартирах это не отражается)?? Я пыталась выяснить в своем ЖСК- кроме скандала ничего не вышло- орут про какой-то закон, но ни номера закона, ни его каких-то конкретных данных, естественно, не называют. Я пенсионерка- пенсия у меня копеечная- такие суммы, которые нам выставляют , для меня не подъемны, да и я не понимаю, за что я плачу?? Ни на лестнице, ни в квартирах прогресса в тпле не наблюдается. Когда морозы- холодно- батареи теплее не становятся- такие же, как и в другие дни.
Можно ли узнать номер закона или хоть какие-то данные, на основании чего нам теперь выставляют такие разные цифры?? С учетом прошедшей очень теплой БЕЗснежной зимы- цены на тепло просто неадекватные.
Буду крайне признательна за любые советы, помощь, ссылки и рекомендации!
Я могу вам сказать следущее:

1. Согласно закону (№190ФЗ) общедомовой узел учета должен быть и расчеты за тепло должны вестись согласно его показаниям.

2. Согласно тому же закону, ЖСК не имеет право ограничивать  собственников жилья в предоставлении показаний теплосчетчика.

3. Расчеты по тепловой энергии между собственником жилья и ЖСК, а также между ЖСК и теплоснабжающей организацией это две большие разницы, как говорят в Одессе и имеют множество ньюансов.

4. Вам советую обратится в контролирующие органы - жилинспекцию или роспотребнадзор с жалобой на необоснованность скачков ежемесячной платы за отопление

Воробьёв Владимир Борисович

• Воробьёв Владимир Борисович
  • Новичок
  • *
« Ответ #49 : 08 Сентября 2014, 19:34:10 »
Здравствуйте.У меня проблема следующего характера. Система горячего водоснабжения открытая, зависимая. РСО поставляет горячую воду по системе горячего водоснабжения исполнителю коммунальных услуг для потребитель(жителям МКЖД). Учёт горячей воды осуществляется по прибору учёта (Карат011, расходомеры US800), находящейся на территории РСО.Отпуск горячей воды осуществляет в Гкал.  по цене утверждённой республиканской службы по тарифам по цене услуг отопления.То есть применяется тариф на горячую воду по тарифу отопления.Что касается приборов учёта при определении объёмов тепловой энергии разница между показаниями масового расхода теплоносителя в подающем  и обратном трубопроводе составляет 700 т в сутки, а показания прибора установленного на подпитке 300 т.Правильно ли осуществляет подсчёт тепловой энергии прибор учёта и что делать в данной ситуации?

bergma

• Гость
« Ответ #50 : 09 Сентября 2014, 09:23:38 »
Здравствуйте.У меня проблема следующего характера. Система горячего водоснабжения открытая, зависимая. РСО поставляет горячую воду по системе горячего водоснабжения исполнителю коммунальных услуг для потребитель(жителям МКЖД). Учёт горячей воды осуществляется по прибору учёта (Карат011, расходомеры US800), находящейся на территории РСО.Отпуск горячей воды осуществляет в Гкал.  по цене утверждённой республиканской службы по тарифам по цене услуг отопления.То есть применяется тариф на горячую воду по тарифу отопления.Что касается приборов учёта при определении объёмов тепловой энергии разница между показаниями масового расхода теплоносителя в подающем  и обратном трубопроводе составляет 700 т в сутки, а показания прибора установленного на подпитке 300 т.Правильно ли осуществляет подсчёт тепловой энергии прибор учёта и что делать в данной ситуации?

В данном случае, корректность показаний прибора учета следует рассматривать в контексте схемы теплоснабжения источника.

Если у вас есть серьезные сомнения в показаниях расходомеров, можете запросить внеочередную поверку прибора учета либо сравнить показания с помощью накладного расходомера. Имейте ввиду, что если будет сделан вывод о исправности прибора учета, расходы за произведенные работы лягут на вас.

Вам советую установить собственный прибор учета тепловой энергии на вводе в МКЖД и вести расчет по нему.

Воробьёв Владимир

• Гость
« Ответ #51 : 09 Сентября 2014, 09:41:01 »
В соответствии с каким нормативно-правовым актом мне признать счётчик неисправным. РСО ссылается на госповерку, а как быть с  разницей между показаниями масового расхода теплоносителя в подающем  и обратном трубопроводе? Прибор учёта определяет корректно объём тепловой энергии?

bergma

• Гость
« Ответ #52 : 09 Сентября 2014, 11:20:49 »
В соответствии с каким нормативно-правовым актом мне признать счётчик неисправным.

Лично ваше признание его исправным или неисправным ничего не решает. Вы можете воспользоваться Постановлением правительства от 18.11.2013 №1034 для обоснования своей претензии.

РСО ссылается на госповерку, а как быть с  разницей между показаниями масового расхода теплоносителя в подающем  и обратном трубопроводе?

Объясняю. Не факт, что подпитка должна каким-то образом коррелировать разнице между подачей и обраткой в МКЖД. Без схемы теплоснабжения это все разговоры в пользу бедных.

Прибор учёта определяет корректно объём тепловой энергии?

Если брать абстрактный теплосчетчик, то при правильной установке и настройке прибор учёта определяет корректно количество тепловой энергии.

Про конкретный ваш случай я не готов давать такое заключение. Слишком мало исходных данных.

Воробьёв Владимир

• Гость
« Ответ #53 : 09 Сентября 2014, 11:58:48 »
Схема горячего водоснабжения организована в соответствии с принципиальной схемой размещения точек измерения массы (объема) теплоносителя, состав измеряемых и регистрируемых параметров приведены на рис. 1. п.2.1.3. Правил учёта тепловой энергии и теплоносителя №954 от 25.09.1995 г.

bergma

• Гость
« Ответ #54 : 09 Сентября 2014, 13:14:35 »
Схема горячего водоснабжения организована в соответствии с принципиальной схемой размещения точек измерения массы (объема) теплоносителя, состав измеряемых и регистрируемых параметров приведены на рис. 1. п.2.1.3. Правил учёта тепловой энергии и теплоносителя №954 от 25.09.1995 г.

Ну и как из этого рисунка следует что разница в расходе между подачи и обратки кореллирует с показаниями расходомера подпитки?

Воробьёв Владимир

• Гость
« Ответ #55 : 12 Сентября 2014, 15:08:12 »
Здравствуйте. Не могли бы ВЫ написать на мою эл. почту (teploenergo2010@rambler.ru)Ваш адрес эл. почты не могу вложить архивные данные с прибора учёта.
Спасибо.

Сергей Н

• Гость
« Ответ #56 : 25 Сентября 2014, 09:35:42 »
Добрый день.
Подскажете пожалуйста, можно ли обнулить все данные на тепловычислителе ТЭМ-106?

Костя

• Костя
  • Новичок
  • *
« Ответ #57 : 26 Сентября 2014, 06:25:18 »
Приветствую форумчане!
Вопрос такой:
стоит ВКТ 7, расходомеры ПРЭМ ду 65, у них паспортная погрешность +- 2%, т е в каждом отчете я иду то в плюс то в минус по разбору (система кстати закрытая, ГВС отсутствует), и тут ЭСО стала выкатывать расход воды. тупо любое положительное значение предъявляют к оплате. В общем зарубился с ними по весне, все лето бодяга шла, в итоге поимел от ЭСО письмо, что будут учитывать погрешность приборов. Вчера сдаю повторно приборы учета, ну и есно напоролся на ответку от ЭСО- узел не приняли, т.к. нашли не соответствие диаметров на ПРЭМах- в проекте ду 50, по факту ду 65... До этого всегда сдавал узел ЭСО и проблемы с данным несоответствием не возникало. Собтвенно сам  вопрос: Что лучше сейчас сделать?? Поменять ПРЭМ или внести изменения в проект??
 ( проектный расход 14,5 м3/ч) От чего зависит выбор диаметра ПРЭМа, и можно ли обойтись без бумажной волокиты и представить в ЭСО документ подтверждающий что разница в диаметрах ПРЭМ не влияет на точность измерений??

bergma

• Гость
« Ответ #58 : 26 Сентября 2014, 09:40:57 »
Добрый день.
Подскажете пожалуйста, можно ли обнулить все данные на тепловычислителе ТЭМ-106?

Аккуратно открутить крышку не повредив шлейф, зажать одновременно две клавиши (стрелки "налево" и "направо") на 1с, отпустить, пролистать до пункта "очистить архив и интеграторы", нажать сервисную кнопку под крышкой, выбрать "да", нажать "ввод".

bergma

• Гость
« Ответ #59 : 26 Сентября 2014, 10:19:25 »
Собтвенно сам  вопрос: Что лучше сейчас сделать?? Поменять ПРЭМ или внести изменения в проект??
 ( проектный расход 14,5 м3/ч) От чего зависит выбор диаметра ПРЭМа, и можно ли обойтись без бумажной волокиты и представить в ЭСО документ подтверждающий что разница в диаметрах ПРЭМ не влияет на точность измерений??
Выбор диаметра ПРЭМа как раз и зависит от скорости потока, эти данные есть в справочных материалах на ПРЭМ. Соответственно, в вашем случае и 50мм это много, а 32 в самый раз.
Но если в проекте указано 50, необходимо было устанавливать именно эти расходомеры, и ЭСО имеет полное право не выдавать акт допуска до устранения несоответствий.
Диаметр большего размера создает разряженность в трубе и влияет на её наполнение теплоносителем - что соответственно очень сильно затрагивает погрешность измерений.
Как известно, расходомер измеряет лишь  скорость потока, а количество теплоносителя рассчитывается по формуле, учитывающей площадь поперечного сечения расходомера при условии его полной заполненности
2

Программы Auditor

Отраслевая конференция «Теплоснабжение-2018: Методы повышения эффективности бизнеса»

Подробнее