Автор Тема: Расчет отопление по индивидуальным и общедомовым приборам учета  (Прочитано 894 раз)

Мария

• Мария
  • Новичок
  • *
  • Благодарности: 0
Расчет отопление по индивидуальным и общедомовым приборам учета
« : 07 Января 2017, 20:53:22 »
В многоквартирном доме есть общедомовой прибор учет тепловой энергии и индивидуальные в каждой квартире. При закрытии месяца получается, что ОДН намного больше индивидуальных. Жильцы недовольны. Есть квартиры в которых отопление вообще не открыто. Собственники объясняют, что и так тепло. Не можем понять почему такая разница?

KGP1

• Постоялец
  • Благодарности: 9
Re: Расчет отопление по индивидуальным и общедомовым приборам учета
« Ответ #1 : 09 Января 2017, 10:52:29 »
В многоквартирном доме есть общедомовой прибор учет тепловой энергии и индивидуальные в каждой квартире. При закрытии месяца получается, что ОДН намного больше индивидуальных. Жильцы недовольны. Есть квартиры в которых отопление вообще не открыто. Собственники объясняют, что и так тепло. Не можем понять почему такая разница?
Для ответа, к сожалению, очень мало инфы. Есть ли у вас ГВС? Как подключены полотенцесушители? Инд ПУ - это распределители или теплосчетчики?

Антон.

• Старожил
  • Благодарности: 30
« Ответ #2 : 10 Января 2017, 09:54:54 »
Мне больше интересно - квартиры, у которых хозяева отключилил отопление потому что и так тепло, там тепло святой дух подает? Тепло не берется из воздуха, все равно за него кто-то как-то платит...

Чесноков Леонид Иванович

• Чесноков Леонид Иванович
  • Новичок
  • *
  • Благодарности: 2
« Ответ #3 : 10 Января 2017, 11:13:01 »
Не можем понять почему такая разница?
ОДН по отоплению законами не предусмотрены! Если кто то в доме не передаёт показания ИПУ совсем, всем квартирам в доме считают по нормативу согласно площади собственности. А вообще для квалифицированного ответа Вы должны дать больше информации по дому с цифрами и что там Вам насчитывают, сколько квартир в доме, сколько не продано ещё, какой тариф, норматив?
Во гневе потрясая букварями- пытаемся учить учителей!

Пинигин Александр Владимирович

• Пользователи
  • Старожил
  • *
  • Благодарности: 47
  • Организация: Управляющая организация ООО "Жилсервис" г.Асбест
« Ответ #4 : 10 Января 2017, 12:07:19 »
ОДН по отоплению законами не предусмотрены!
Ну на самом деле то ОДН по отоплению предусмотрен, при условии что все жилые и нежилые помещения и сам дом оборудованы приборами учета тепла. Формула в пункте 3(3) приложения 2 правил 354.
Ну а для ответа на вопрос Марии конечно очень мало информации. Нужно точно знать какая система теплоснабжения (отопление и ГВС, полотенцесушители) в доме. Порой те кто делают расчеты, а они обычно не технари, не правильно определяют тип системы и соответственно неправильно применяют формулы. Они (расчетчики, экономисты) могут даже не представлять разницы между теплосчетчиком установленном на системе отопления (конкретно на отопление) и теплосчетчиком на системе теплоснабжения дома, в показаниях которого присутствует помимо отопления и подогрев воды. К примеру если в доме стоит водоподогреватель, то из показаний теплосчетчика могут забыть (по незнанию или умышленно) вычесть тепло на подогрев воды. Для большинства людей теплосчетчик - это то, что считает отопление.
Другой интересный момент, это те умники которым и так тепло и они не открывают радиаторы, особенно если в квартирах распределители. Тепло то как уже было сказано они откуда-то получают, у них же не уличная температура в квартире. А значит обогрев этих квартир ложится на ОДН и на соседей. 

Нина

• Нина
  • Новичок
  • *
  • Благодарности: 1
« Ответ #5 : 11 Января 2017, 12:12:39 »
Да, тоже столкнулись с такой проблемой или закавыкой, не знаю, как правильно сказать. Когда нам в МКД считали пропорционально площади, все было просто. Сейчас по ИПУ, а разница с ОДПУ идет в ОДН. И эти ОДН порой больше личного потребления, не всех, конечно. Показания снимаются у всех квартир в один день вместе с ОДПУ. У нас ИТП, температура подачи теплоносителя от котельной в сильные морозы достигала 104*С, а температура подачи в жилые помещения была 75*С, разница это теплопотери или я ошибаюсь?
Прошу уважаемых специалистов помочь с разъяснением.
Также прошу подсказать, есть ли норматив подачи теплоносителя от котельной и как его найти? Заранее спасибо.

• Пользователи
  • Старожил
  • *
« Ответ #6 : 11 Января 2017, 12:55:08 »
...
 У нас ИТП, температура подачи теплоносителя от котельной в сильные морозы достигала 104*С, а температура подачи в жилые помещения была 75*С, разница это теплопотери или я ошибаюсь?
Прошу уважаемых специалистов помочь с разъяснением.
Также прошу подсказать, есть ли норматив подачи теплоносителя от котельной и как его найти? Заранее спасибо.
1. Нина, разница между температурой подачи с котельной и подачей непосредственно в систему отопления - это не потери.
Дело в том что в систему отопления (в отопительные приборы) нельзя подавать теплоноситель с температурой более 95гр. а иногда и меньше. Однако с котельной температура подачи может достигать и 150гр. Для того чтобы такая высокая температура не попала в систему отопления дома, в в вашем ИТП её специально снижают путем подмеса теплоносителя из обратного трубопровода (разбавляют, примерно как Вы в в кране). Это делается с помощью элеватора или подмешивающего насоса. 
2. То что Вы называете нормативом подачи с котельной существует, только он называется - температурный график. Он может быть в виде начерченного графика или таблицы по которым можно определить какая должна быть температура подачи с котельной, обратки, подачи в систему отопления в зависимости от температуры наружного воздуха. Температурный график является неотъемлемой частью договора теплоснабжения. Он должен быть в Вашей УК, теплоснабжающей организации.  Отклонение от температурного графика по подаче с котельной допускается в пределах +/-3%.

Айнбунд Александр Леонидович

• Постоялец
  • Благодарности: 27
« Ответ #7 : 11 Января 2017, 18:59:09 »
Уважаемая Нина!
Александр Владимирович прав, я только чуть дополню его. Дело в том. что температурный график обязательно должен быть и не только у потребителя/абонента, но и на источнике и не в виде ничего не значащей бумажки, а утвержденный Вашей ТСО. Про график и отклонения от него прописаны в Правилах технической эксплуатации тепловых энергоустановок раздел про Тепловые пункты и Отопление.
Данный график должен быть неотъемлемой частью/приложение договора  на теплоснабжение между Вашим УК и ТСО, а также в тексте договора должна быть ссылка на это приложение. Внимание!!!
Без этого приложения договор теплоснабжения, с юридической стороны, считается не действительным. (Кроме того к такому договору
должны быть приложены: акт границы балансовой принадлежности теплосетей абонентского ввода, приложение со сведениями о приборе учета, акт аварийной и технологической брони-это при угрозе аварии или нехватке топлива на источнике, должны быть ограничения в подаче тепла, приложение с контактной информацией со всеми сторонами договора (отв. лица. вкл. гл. бухгалтера ТСО), разбивка нагрузки по потребителям (домам, объектам,арендаторам в домах) и т.д. Как разъяснял нам наш гл.юрист , что если не будет хоть одного приложения не будет в договоре, то он является не действительным.
Да чуть не забыл, Вы что на юге РФ живете, что у Вас макс. 104 гр.С? Вот как то так.
Текст Правил Вы найдете на этом сайте в разделе "Правовая информация". Успехов.
С уважением,
Александр Леонидович, бывший инспектор Теплоинспекции "Мосгосэнергонадзора"
« Последнее редактирование: 11 Января 2017, 19:31:54 от Айнбунд Александр Леонидович »

anton

• anton
  • Новичок
  • *
  • Благодарности: 0
« Ответ #8 : 12 Января 2017, 10:10:03 »
ОДН по отоплению законами не предусмотрены!

К примеру если в доме стоит водоподогреватель, то из показаний теплосчетчика могут забыть (по незнанию или умышленно) вычесть тепло на подогрев воды. Для большинства людей теплосчетчик - это то, что считает отопление.

Александр Владимирович, у меня что-то похожее. Можете посмотреть пост?: http://www.rosteplo.ru/forum/4/7727/

Нина

• Нина
  • Новичок
  • *
« Ответ #9 : 12 Января 2017, 11:14:37 »
Александр Владимирович,
Александр Леонидович, спасибо Вам огромное!
Копия договора о теплоснабжении есть, буду изучать,
к сожалению, это мечта жить на юге, 104*С было при минус 31.
Понятно, что теплообменник регулирует параметры теплоносителя под параметры системы дома, но ведь ОДПУ учитывает входящую температуру, а не на подаче непосредственно в дом? Получается, никак нельзя повлиять на объем от котельной? Что можно сделать для энергосбережения? ОДН по отоплению достигает от 30 до 40% от общего потребления тепловой энергии. Это норма?

Чесноков Леонид Иванович

• Новичок
  • *
« Ответ #10 : 12 Января 2017, 12:15:03 »
С 1 января ОДН, в том числе и по отоплению будут рассчитываться не по показаниям счётчиков, а по нормативу, утверждённому властью Вашего региона. Ищите норматив, считайте, может быть и первое время выгодно будет.

Нина

• Нина
  • Новичок
  • *
« Ответ #11 : 12 Января 2017, 12:19:31 »
С 1 января ОДН, в том числе и по отоплению будут рассчитываться не по показаниям счётчиков, а по нормативу, утверждённому властью Вашего региона. Ищите норматив, считайте, может быть и первое время выгодно будет.
ОДН по отоплению остается по старым расчетам. Письмо Минстроя во вложении.

Айнбунд Александр Леонидович

• Постоялец
  • Благодарности: 27
« Ответ #12 : 12 Января 2017, 12:26:44 »
Уважаемый Леонид Иванович!
К большому сожалению выгоднее чем ОДН ничего не придумаешь. Тем более как Нина пишет у них далеко не ЮГ, а макс. температура подачи теплоносителя почти южная. Нина пока максимум не приведут в норму Вашего региона погодную автоматику-САР ставить котегорически опасно -она сделает отопление еще хуже. Вот как то так.

Нина

• Нина
  • Новичок
  • *
« Ответ #13 : 12 Января 2017, 13:25:07 »

Что же это за автоматика такая?
У нас отопление хорошее, но уж очень ОДН большой, а Гкал очень дорогая 2600 р. почти. А возможности экономить мы лишены, получается, если убавляем в квартире, прибавляется ОДН
« Последнее редактирование: 12 Января 2017, 13:27:11 от Нина »

• Пользователи
  • Старожил
  • *
« Ответ #14 : 12 Января 2017, 13:49:26 »

Что же это за автоматика такая?
У нас отопление хорошее, но уж очень ОДН большой, а Гкал очень дорогая 2600 р. почти. А возможности экономить мы лишены, получается, если убавляем в квартире, прибавляется ОДН
Нина, чтобы экономить всем домом Вы должны регулировать не в квартире, а в ИТП. Не думаю что Вы лишены такой возможности, просто вам нужен нормальный специалист. К сожалению в рамках этого форума мы можем только предполагать, но не зная вашей системы теплоснабжения никто Вам точно не скажет в чем причина и что делать.
В квартирах отопление должно быть открыто полностью, а ИТП отрегулирован так, чтобы температура в квартирах была комфортной (20-22 гр) без открытых окон, форточек.  Вот когда вы этого добьетесь, тогда уже можете в разумных пределах регулировать в квартире (ну может кто любит попрохладнее, скажем градусов 18-19). 

Нина

• Нина
  • Новичок
  • *
« Ответ #15 : 12 Января 2017, 14:18:53 »

[/quote]
Нина, чтобы экономить всем домом Вы должны регулировать не в квартире, а в ИТП.
[/quote]

Мы регулируем в квартирах терморегуляторы на радиаторах. Все квартиры оборудованы ИПУ отопления. В ИТП как? Подача от котельной соответствует температурному графику. Не знаю как называется шкаф, в котором можно посмотреть температуру подачи в помещения, температуру на улице, температуру ГВС, может это "всепогодник", выясню. В этом шкафчике можно только регулировать температуру подачи в помещения и все, как я понимаю. Но это мизерная экономия. Можно вручную еще убавить отопление лестниц и подъездов, тоже мизер. ОДН большой. Дом 17-ть этажей, два контура, с 17 по 8 и с 7 по 1.

Чесноков Леонид Иванович

• Новичок
  • *
« Ответ #16 : 12 Января 2017, 14:33:27 »

ОДН по отоплению остается по старым расчетам. Письмо Минстроя во вложении.
Даа... С ОДН по отоплению  это я как то слишком оптимистично..
Дом ваш, конечно, новый. Часть собственников купила квартиры в качестве инвестиций и не живут там. Естественно, для оптимизации расходов отопление отключили. Тепло в этих квартирах перешло в раздел ОДН (хотя его и нет официально). Но на Вашем месте я бы взял да и посчитал - что выгоднее: "Когда нам в МКД считали пропорционально площади, все было просто" или сейчас. И именно Вам, а не тому, кто прикрыл вентиль отопления и радуется. Если старый вариант Вас устроит, сделайте так, что бы УК считала всему дому по старому. Думаю, можно просто вывести из эксплуатации Ваш ИПУ (способ изобретайте сами  - от бюрократического до варварского). В этом случае не все жилые и нежилые помещения в доме будут оборудованы ИПУ и УК вынуждена будет вести расчёт не по формуле 3.3 , а по простой и, я считаю, более справедливой формуле 3 приложения 2 ПП 354.

• Пользователи
  • Старожил
  • *
« Ответ #17 : 12 Января 2017, 14:42:47 »

..... В этом шкафчике можно только регулировать температуру подачи в помещения и все, как я понимаю. Но это мизерная экономия. ....
Мизерная!? Если это погодное регулирование, то Вы им просто пользоваться не умеете! Или он неисправен. Говорю же что Вам нужен специалист. Снижайте температуру в систему отопления пока в квартирах прохладно не станет (18-20гр) при закрытых окнах и открытых терморегуляторах на радиаторах. А потом чуть добавьте. Это работа не на час, а на несколько дней, а то и недель, но она того стоит. Больше Вам ничего и не надо.   

Нина

• Нина
  • Новичок
  • *
« Ответ #18 : 12 Января 2017, 15:29:09 »
 Думаю, можно просто вывести из эксплуатации Ваш ИПУ (способ изобретайте сами  - от бюрократического до варварского). В этом случае не все жилые и нежилые помещения в доме будут оборудованы ИПУ и УК вынуждена будет вести расчёт не по формуле 3.3 , а по простой и, я считаю, более справедливой формуле 3 приложения 2 ПП 354.
[/quote]

Ну, Леонид Иванович, Вы скажете)
Знали бы Вы, сколько сил я потратила на то, чтоб эти ИПУ применялись...к тому же, если я выведу свой ИПУ из строя, это совсем не означает, что моя квартира им не оборудована. Еще как оборудована. Тогда мне будут начислять полгода среднемесячное значение, а затем норматив, а он не выгоден по отоплению. Я с ИПУ отопления стала платить меньше и по площади начисление мне не нужно. Вот еще бы ОДН нам как-то сократить, все было б отлично.
Дом новый, 2014 г.

Александр Владимирович, я ж дилетант, не скрою, попробую обязательно сделать как Вы говорите. Просто мне еще как-то трудно понять, пережевать что ли этот ОДН...может он и не большой вовсе..просто раньше он отдельно не обозначался и мы еще не все поняли.
Спасибо Вам за подсказку, обязательно прислушаюсь.
« Последнее редактирование: 12 Января 2017, 15:44:55 от Нина »

marina 40

• Гость
« Ответ #19 : 13 Января 2017, 00:59:09 »
Как разъяснял нам наш гл.юрист , что если не будет хоть одного приложения не будет в договоре, то он является не действительным.
Александр Леонидович, у меня вопрос о содержании Приложений договора и признании его не действительным.
Договор заключен между УК и ТСО. Мне, собственнику квартиры, УК температурный график не предоставляет, из приложений предоставила только одно (с тепловыми нагрузками и общим расходом теплоносителя), разбивки расхода ТЭ и ГВС по месяцам нет. В ЕПД нет данных о текущих показаниях ОДПУ, нет и самого расхода ТЭ по ОДПУ. Проверить правильность начислений невозможно. Но все необходимые для проверки начисления платы данные: о числе проживающих, жилых, нежилых площадях, квартирах, оборудованных ИПУ и показаниях ИПУ и ОДПУ, справка о теплопотреблении дома - все это согласно формам Приложений к договору, есть в них. ТСО предоставила график и  все приложения (2,3,4,5, 6), но предоставила незаполненные образцы.
ГЖН на мой запрос ответила, что согласно требованиям ПП 731 предоставление УК потребителю справок о теплопотреблении и Приложений к договору между УК и ТСО не предусмотрено.
Александр Леонидович, разъяснение нашего гл. юриста, о недействительности договора при отсутствии даже одного из Приложений как-то относится к собственникам квартир?  Есть у меня какое-то право (основание) запросить (затребовать) эти приложения и у кого? УК не предоставит, раз ГЖН считает, что нет у УК такой обязанности, ТСО может отказать, сославшись на то, договор между ТСО и УК, что УК не предоставляет ТСО Приложения, и информация, которая должна быть в этих Приложениях, есть только в УК.
Если право на получение этих Приложений у собственника есть, то куда можно обратиться для его реализации, кроме Службы ГЖН?
Ген. директор УК заявил мне, что у него нет других Приложений. Отсутствие Приложения делает договор недействительным. А что дает признание договора недействительным и может ли дать что-то мне, как потребителю услуг, предоставляемых согласно этому договору? Большое спасибо.

Tags:

';

Вход для специалистов

Логин:
Пароль: запомнить
забыли пароль? регистрация

Вход для организаций

Логин:
Пароль: запомнить
забыли пароль? регистрация
СИСТЕМА 
ДОБРОВОЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ