Досчеты показаний УУТЭ
ЗАВОД ПОЛИМЕРНЫХ ТРУБ
РосТепло.ru - Информационная система по теплоснабжению
РосТепло.ру - всё о теплоснабжении в России

Автор Тема: Досчеты показаний УУТЭ  (Прочитано 5999 раз)

Виталий

  • Виталий
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарности: 0
Досчеты показаний УУТЭ
« : 19 Апреля 2017, 20:11:12 »
Здравствуйте, уважаемые знатоки!
Прошу помочь разобраться в вопросах, касающихся досчетов показаний МКД.
При анализе показаний за январь 2017 было обнаружено, что прибор учета вместо 744 часов отработал 740 часов - ОПУ не работал из-за перебоя электричества. Как в таком случае определить количество тепловой энергии в периоде нештатной ситуации, то есть за эти 4 часа? В п. 59(1) ПП РФ 354 указано, что если ОПУ вышел из строя, то объем определяется исходя из среднемесячного объема, определенного за отопительный период. Но ОПУ не вышел из строя, просто он не отработал 4 часа. Можно ли в данном случае применить Приказ Минстроя России от 17.03.2014 N 99/пр? Или данный приказ нельзя применять к МКД?
Заранее спасибо за ответ!

Антон.

  • Антон.
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарности: 2
  • Местоположение: Россия,
Re: Досчеты показаний УУТЭ
« Ответ #1 : 20 Апреля 2017, 12:03:38 »
Технически ОДПУ подчиняются Правилам коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя, утв. ПП РФ 1034.
Согласно этим правилам "неисправность средств измерений узла учета" - состояние средств измерений, при котором узел учета не соответствует требованиям нормативных правовых актов, нормативно-технической и (или) конструкторской (проектной) документации (в том числе в связи с истечением сроков поверки средств измерений, входящих в состав узла учета, нарушением установленных пломб, а также с работой в нештатных ситуациях);
т.е. нештатные ситуации = неисправность ОДПУ = выход из строя.

А порядок расчетов за коммунальные услуги регламентируется Правилами предоставления КУ, утв. ПП РФ № 354.
В п. 59(1) сказано, что за отопление при выходе прибора из строя считается по среднему за отопительный период (или не менее чем 3 месяцев отопительного периода).
Если период работы прибора в отопительном периоде составил менее 3 месяцев - то по нормативу потребления КУ


Иванович

  • Гость
Re: Досчеты показаний УУТЭ
« Ответ #2 : 21 Апреля 2017, 08:42:50 »
Необходимо ещё учитывать дату заключения договора между РСО и УК. Если до вступления в действие "Правил коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя, утв. ПП РФ 1034,  то необходимо руководствоваться "Правилами  учета тепловой энергии  теплоносителя, утв. Минтопэнерго 12.09.1995.№4936-Вк, по которым Ваш случай не подпадает под неисправность.

марина 40

  • Гость
Re: Досчеты показаний УУТЭ
« Ответ #3 : 21 Апреля 2017, 09:04:04 »
Я, не специалист по теплоучету, но почему пропадание напряжения должно быть приравнено к неисправности прибора учета? Разве это не элементарная нештатная ситуация, порядок выхода из которой прописан в ПКУТЭ и Т, 2013, ПП РФ 1034?
На практике я по по часовой наработке (при ее отсутствии по суточной) определяла средний расход ТЭ и горячей воды за последние 3 часа (3 суток)  и производила досчет.  Результат почти не расходится с результатом ЕТО, который там получают по какому-то шаблону.

Aлексaндр

  • Гость
Re: Досчеты показаний УУТЭ
« Ответ #4 : 21 Апреля 2017, 11:13:09 »
Добрый день! в данном случае отсутствие питания не является неисправностью прибора, т.к. прибор исправен и фиксирует часы отключения энергии. Расчет производится на основании Методики коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя. в 56 пункте указаны случаи относящиеся к нештатным, а в п. 60 и 61 написаны простые формулы расчета при нештатных случаях. Для данного случая будет так Qп=Qиз+Qкор,   Qкор=(Qиз/740часов)*4часа. 

Виталий

  • Виталий
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарности: 0
Re: Досчеты показаний УУТЭ
« Ответ #5 : 22 Апреля 2017, 11:37:17 »
Спасибо всем большое за советы!
Но один собственник жилого дома обратился в ГЖИ, так как не согласен с данными досчетами (мы сделали досчет Qкор=(Qиз/740часов)*4часа). Собственник считает, что никаких досчетов мы производить не должны, так как в 354 ПП РФ не предусмотрены нештатные ситуации ОПУ. Начали разбираться. ГЖИ утверждает, что досчет произведен ошибочно - данной формулы в 354 ПП нет. Мы всё же настаиваем на методике коммерческого учета - ОПУ, пусть даже он и установлен в жилом доме, также является средством измерения коммунального ресурса, который подлежит коммерческому учету. Причем в методике прямо не указано, что ее применять к жилым домам нельзя. Полагаю, что нужно смотреть судебную практику по данному вопросу, других вариантов пока нет.
Хочу еще раз всех поблагодарить за участие в данном вопросе!

Александр59

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 737
  • Благодарности: 84
Re: Досчеты показаний УУТЭ
« Ответ #6 : 24 Апреля 2017, 08:47:57 »
ГЖИ должно было обосновать свой ответ и разъяснить как же быть в этом случае.
 Обоснование сводится к ст.5 ЖК РФ
"8. В случае несоответствия норм жилищного законодательства, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, законах и иных нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актах органов местного самоуправления, положениям настоящего Кодекса применяются положения настоящего Кодекса."
и ст.4
"1. Жилищное законодательство регулирует отношения по поводу:
...
11) внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе уплаты взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (далее также - взнос на капитальный ремонт);"
Так что вышеупомянутая Методика по 99/пр в части расчёта платы не котируется. Ну а расчёт по 59, 59(1) из-за 4х часов тоже как-то не очень смотрится. А цена вопроса какова?
Я бы порекомендовал обратиться за разъяснением в Минстрой.

Виталий

  • Виталий
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарности: 0
Re: Досчеты показаний УУТЭ
« Ответ #7 : 26 Апреля 2017, 22:44:21 »
Александр59, здравствуйте!
Дело даже не в цене вопроса. Дело в том, что хочется разобраться, как же правильно делать досчеты. Смотрел судебную практику - в каких-то случаях применение методики (в частности досчеты показаний до 15 суток) к жилым домам поддержано судом, а в каких-то случаях суд обязывает пересчитывать по п. 59(1) либо вообще не производить досчет, а руководствоваться только тем объемом т/э, который показал прибор. Какова закономерность принятия того или иного решения - не понятно.
Наш вопрос еще не решился, как только что-то будет известно - отпишусь обязательно.

Антон Павлович

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарности: 0
  • Местоположение: Регион 55
Re: Досчеты показаний УУТЭ
« Ответ #8 : 23 Мая 2017, 06:20:41 »
Добрый день!Предлагаю к вниманию следующее:
Согласно статье 19 ФЗ №190 "О теплоснабжении"... количество тепловой энергии подлежит коммерческому учету. п.п. 7 статьи 19 коммерческий учет тепловой энергии осуществляються в соответствии с Правилами утвержденными РФ...№1034.
п.п.114 Правил №1034 ...опреднление количества поставленной тепловой энергии, теплоносителя....производиться в соответствии с Методикой... утвержденной Минстроем РФ 99/пр...а там целый раздел....

Климов Сергей Александрович

  • Климов Сергей Александрович
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Благодарности: 2
  • Нет обману!
  • Местоположение: Петербург
Re: Досчеты показаний УУТЭ
« Ответ #9 : 23 Мая 2017, 15:16:27 »
Коммунальный ресурс подается? Да.
Прибор учета неисправен (не считает, какая разница по какой причине?). Да.
В данном случае не подается электропитание на дом. ИКУ должен штраф
потребителям по 354, причем за каждый час отсутствия услуги.
А что думает по данному поводу РСО? И нет ли информации в договоре
на поставку ресурса по такой ситуации?
Я бы поставил УУТЭ на UPS и забыл проблему. Говорить о стоимости устройства бесперебойного питания по сравнению с теми суммами, которые
слупили за установку УУТЭ просто смешно.

Tags:
 
';