Расчет объемов отопления во встроенном помещении
РосТепло.ru - Информационная система по теплоснабжению
РосТепло.ру - всё о теплоснабжении в России

Автор Тема: Расчет объемов отопления во встроенном помещении  (Прочитано 475 раз)

Оксана Васильевна

  • Гость
Расчет объемов отопления во встроенном помещении
« : 18 Октября 2017, 10:04:45 »
Добрый день, вопрос такой...
Встроенное нежилое помещение находится в многоквартирном доме, система отопления (свое кольцо) от теплоцентра жилого дома, врезка до приборов учета дома, т.е. прибором учета дома не учитывается. Как производить расчет отопления, по площади * норматив?( Правила 354)или по присоединенной часовой нагрузке?

Александр59

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 784
  • Благодарности: 93
Re: Расчет объемов отопления во встроенном помещении
« Ответ #1 : 18 Октября 2017, 10:51:33 »
Ответ в Правилах 354:
"1. Настоящие Правила регулируют отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах,..."

Андрей Иванович

  • Андрей Иванович
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарности: 0
Re: Расчет объемов отопления во встроенном помещении
« Ответ #2 : 19 Октября 2017, 06:36:06 »
Оксана Васильевна, ответ на данный вопрос неоднократно давался ранее.
Вам не придется долго искать, аналогичная тема на форуме буквально в нескольких тем от вашей, если сортировать по дате последнего ответа.

Иванович

  • Гость
Re: Расчет объемов отопления во встроенном помещении
« Ответ #3 : 19 Октября 2017, 08:09:40 »
Постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2016 г. N 1498 в пункт 21 ПП РФ №124 от 14.02.2012. внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2017 г.

Теперь он выглядит так:
"21. При установлении порядка определения объемов коммунального ресурса, поставляемого по договору ресурсоснабжения, заключенному исполнителем в целях предоставления коммунальных услуг и потребляемого при содержании общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 21.1 настоящих Правил, учитывается следующее:

а) объем коммунального ресурса, поставляемого в многоквартирный дом, оборудованный коллективным (общедомовым) прибором учета, определяется на основании показаний указанного прибора учета за расчетный период (расчетный месяц) за вычетом объемов поставки коммунального ресурса собственникам нежилых помещений в этом многоквартирном доме по договорам ресурсоснабжения, заключенным ими непосредственно с ресурсоснабжающими организациями (в случае, если объемы поставок таким собственникам фиксируются коллективным (общедомовым) прибором учета)...".

Вот эта поправка в скобках  даёт возможность некоторой свободы. Решайте с РСО. У Вас должен быть отдельный договор ресурсоснабжения непосредственно с РСО (п.6 ПП354 РФ), а не договор коммунальных услуг. Как договоритесь. Норматив касается коммунальных услуг.

Иванович

  • Гость
Re: Расчет объемов отопления во встроенном помещении
« Ответ #4 : 19 Октября 2017, 08:11:28 »
Как и ПП 354 - касаются только предоставления коммунальных услуг, а не поставки ресурса.

Оксана

  • Оксана
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарности: 0
  • Местоположение: Россия
Re: Расчет объемов отопления во встроенном помещении
« Ответ #5 : 22 Октября 2017, 03:47:12 »
Спасибо всем за ответы!

Tags:
 
';

Конференция «Теплоснабжение 2017: функционирование в новых условиях»

Подробнее