Конференция
РосТепло.ru - Информационная система по теплоснабжению
РосТепло.ру - всё о теплоснабжении в России
Теплообменные аппараты ТТАИ

Автор Тема: УУТЭ считает выше норматива  (Прочитано 1392 раз)

Адм

  • Гость
УУТЭ считает выше норматива
« : 19 Декабря 2017, 11:09:51 »
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Имеет ли право потребитель потребовать от ТСО расчет и начисление за отопление по нормативу если согласно показаниям узла учета тепловой энергии за расчетный период(месяц к примеру) по нормативу выходит меньше чем по прибору?

бф

  • Гость
Re: УУТЭ считает выше норматива
« Ответ #1 : 19 Декабря 2017, 11:41:50 »
полагаю, что имеет право инициировать проверку узла учёта, а уже по результатам проверки ...

Адм

  • Гость
Re: УУТЭ считает выше норматива
« Ответ #2 : 21 Декабря 2017, 00:35:52 »
А если в случае обследования УУТЭ считает верно??

Иванович

  • Гость
Re: УУТЭ считает выше норматива
« Ответ #3 : 21 Декабря 2017, 06:44:30 »
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Имеет ли право потребитель потребовать от ТСО расчет и начисление за отопление по нормативу если согласно показаниям узла учета тепловой энергии за расчетный период(месяц к примеру) по нормативу выходит меньше чем по прибору?
Если это предусмотрено условиями договора.

Александр59

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Благодарности: 105
Re: УУТЭ считает выше норматива
« Ответ #4 : 21 Декабря 2017, 08:12:47 »
Ст.157 ЖК РФ
"1. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг ..."
А условия договора противоречащие действующему законодательству считаются ничтожными.
Есть сомнения в работе ОДПУ - проверяйте, поверяйте. Только имейте ввиду - в случае исправности приборов стоимость внеплановой поверки придётся оплачивать тому кто её потребовал.

Адм

  • Гость
Re: УУТЭ считает выше норматива
« Ответ #5 : 21 Декабря 2017, 12:03:35 »
Просто согласно пункту 75ж правил 1034. Узел учета считается вышедшим из строя в следующих случаях: ж) работа с превышением нормированных пределов в течение большей части расчетного периода. Или я не так понимаю нормированные пределы?

Александр59

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Благодарности: 105
Re: УУТЭ считает выше норматива
« Ответ #6 : 21 Декабря 2017, 13:40:11 »
Абсолютно не так понимаете. Путаете тёплое с мягким, как говорят.
Норматив потребления коммунальной услуги и нормированный предел это разные понятия. К примеру у расходомера ПРЭМ32 верхний предел 30 куб.м/час, при расходе более указанного предела узел будет считаться неисправным.

 

бф

  • Гость
Re: УУТЭ считает выше норматива
« Ответ #7 : 24 Декабря 2017, 11:53:51 »
нет смысла сразу за поверку говорить.
сперва надо проверить: осмотреть пломбы, те ли что должны, целы ли; проверить правильно ли запрограммирован вычислитель, в частности правильно ли введена температура первичной воды, может ещё чего, про что специалисты знают лучше, с монтажём связанное , например, согласована ли проектная документация на узел учёта, в соответствии ли с пректом смонтировано и пр.
ну и если найдётся косяк - понудить считать по нормативу и переделать-поверить узел учёта уже за счёт кого? собственника, видимо, или виновного.

sveta71.75

  • Гость
Re: УУТЭ считает выше норматива
« Ответ #8 : 22 Января 2018, 14:10:58 »
Необходимо регулировать систему отопления дома где установлен УУТЭ уменьшая объемы циркуляции, т.е уменьшать проток теплоносителя. Для этого надо знать расчетную тепловую нагрузку дома, а также следить за температурой теплоносителя в подающем трубопроводе, которую РСО обязана поддерживать согласно графику, в зависимости от температуры наружнего воздуха.   

ДонКихот

  • ДонКихот
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Благодарности: 7
  • Местоположение: Донецк
Re: УУТЭ считает выше норматива
« Ответ #9 : 08 Марта 2018, 13:56:17 »
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Имеет ли право потребитель потребовать от ТСО расчет и начисление за отопление по нормативу если согласно показаниям узла учета тепловой энергии за расчетный период(месяц к примеру) по нормативу выходит меньше чем по прибору?
Я полагаю, Вы исключили ситуацию, что норматив потребления рассчитан на круглогодичную оплату (1/12), а УУТЭ показывает расход за текущий месяц отопительного периода.
Тогда расход по факту будет наверняка выше норматива!

Даже если норматив применяется только за отопительный период (1/7 или сколько у вас зима), то в отдельные холодные месяцы расход может превышать норматив, а в отдельные - быть ниже. 

Tags:
 
Программы Auditor

Отраслевая конференция «Теплоснабжение-2018: Методы повышения эффективности бизнеса»

Подробнее