Конференция
РосТепло.ru - Информационная система по теплоснабжению
РосТепло.ру - всё о теплоснабжении в России
Теплообменные аппараты ТТАИ

Автор Тема: Протокол учета тепловой энергии  (Прочитано 1945 раз)

Владимир Николаевич

• Владимир Николаевич
  • Новичок
  • *
  • Благодарности: 0
Протокол учета тепловой энергии
« : 23 Декабря 2017, 09:10:23 »
Барышня из управляющей МКД компании на просьбу ознакомиться с журналом учета показаний ОДПУ тепловой энергии предоставила "то, что у нее было", а именно месячный протокол учета ТЭ и теплоносителя за сентябрь 2017 года. Учитывая, что отопление в МКД включили 28.09.2017, прошу специалистов объяснить потребление "Qтеп" с 01 по 27.09.2017 (на фото не "поместилась" графа "Дата" слева). 

Александр Григорьевич

• AGL
  • Старожил
  • Благодарности: 62
Re: Протокол учета тепловой энергии
« Ответ #1 : 23 Декабря 2017, 17:23:37 »
Форум по-прежнему портит файлы-вложения. Когда же это вредительство прекратится?!
Пришлите мне протокол на почту AGL1704@mail.ru.

Владимир Николаевич

• Владимир Николаевич
  • Новичок
  • *
« Ответ #2 : 24 Декабря 2017, 06:05:21 »
Форум по-прежнему портит файлы-вложения. Когда же это вредительство прекратится?!
Пришлите мне протокол на почту AGL1704@mail.ru.
Отправил.

Марина

• Марина
  • Пользователь
  • **
  • Благодарности: 1
« Ответ #3 : 24 Декабря 2017, 09:54:43 »
Я тоже не смогла открыть протокол, и не знаю, какая в доме система подачи тепла, ГВС и учета, а хотелось бы посмотреть, т.к. у нас аналогичная нерешаемая проблема.
 В связи с тем, что вопрос начисления оплаты за отопление месяцев, когда начинается и заканчивается отопительный сезон за полный месяц вне зависимости от числа дней отопления, актуален для потребителей всей матушки-России, убедительно прошу опубликовать ответ на форуме.

Я считаю, что  вопрос о начислении оплаты отопления за дни отопления, а не за месяцы (в том числе и такие, когда отопление производится не все дни месяца) нужно безотлагательно ставить перед мин.строем и гос. думой. Но для этого нам следует объединить свои усилия, иначе нас не услышат. Может, стоит написать обращение на имя президента? Прощают же большие долги в преддверии выборов, а наша проблема в не соблюдении законодательства - берут деньги за услуги, которые не предоставляли?
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2017, 06:05:50 от Марина »

Александр Григорьевич

• AGL
  • Старожил
Изучаем протокол
« Ответ #4 : 24 Декабря 2017, 16:35:14 »
По результатам изучения протокола за сентябрь с.г. (он же - отчёт о теплопотреблении; он же - "распечатка") установлено.
1. На этом довольно крупном объекте действует закрытая система с независимым присоединением систем отопления и ГВС (через теплообменники).
2. Вычислитель ведёт расчёт теплопотребления по формуле Q = M1*(h1 - h2).
3. До включения отопления (до 28-го сентября) объект потреблял тепло на нужды ГВС. По этой причине значения "Qтеп" составляли 7 - 8 Гкал за сутки.
4. 28-го числа подключена отопительная нагрузка, и Qтеп возросло до 34 - 48 Гкал за сутки.

У данного теплосчётчика имеется две серьёзные проблемы, препятствующие его применению в качестве коммерческого.

1. Данные протокола о массе М2 и "утечке" Мут = М1 - М2 (вариант - М1 и Мут) не являются результатами измерений.
Наиболее вероятно, что измеренная масса М2 отброшена вычислителем и заменена на принудительно рассчитанную массу М2. Так же возможно, что программа рассчитывает нужную "утечку" Мут, затем находит М2 как М2 = М1 - Мут.
Если расчётной является масса М2, то она рассчитана по тайной формуле М2 = 0,9990*М1.
Эта формула показывает, что якобы измеренная "утечка" всегда (при любых значениях М1) является слабоположительной и равной +0,10 % при любых расходах, изменяющихся в декларированном диапазоне измерений 0.64...160 т/ч. И в более широком диапазоне изменения расхода (1:1000, 1:5000 и т.д.) вычислитель всегда нарисует "утечку", равную +0,1 % от М1.
Тот факт, что данное незаконное изделие не является средством измерений, подтверждает значение параметра R2, характеризующего стабильность функции М2 = f(М1).
На данном объекте R2 = 0,9999999999 (чистая единица), чего по множеству причин не может быть даже у лучших мировых эталонных расходомеров. (См. картинку в сообщении №41 здесь: http://forum.primteplo.ru/viewtopic.php?f=13&t=509&start=40).
Причина появления такого запрещённого способа учёта очевидна: надо всегда демонстрировать "красивый точный учёт" продавцу и потребителю, независимо от реального метрологического состояния расходомеров, тем самым способствуя широкому внедрежу нечистых на руку изделий. 

2. Вторая серьёзная проблема - это программная ошибка, допущенная разработчиками программы вычисления тепловой энергии. (См. наглядную картинку здесь: http://forum.primteplo.ru/viewtopic.php?f=13&t=509&start=40, сообщение № 42).
Неизвестно, эта ошибка допущена случайно или умышленно. Но она летом (в сентябре, до включения отопления) приводила к завышению учёта тепла до +13 %, а в конце сентября (при наличии отопления) эта ошибка уже воровала из кассы поставщика до -27 % его честно заработанных денег. Зимой Т1 и dT = T1 - T2 возрастут, и степень воровства тепла существенно увеличится.

Выводы.
1. Данный теплосчётчик имеет скрытые противозаконные функции, из-за которых результаты учёта непрерывно фальсифицируются.   
2. Расчёт тепловой энергии ведётся с систематической погрешностью, в сотни и тысячи раз превышающей допускаемые значения.
3. Данный теплосчётчик грубо не исполняет требования 102-ФЗ и не может применяться в качестве средства коммерческого учёта.

Владимир Николаевич

• Владимир Николаевич
  • Новичок
  • *
Re: Изучаем протокол
« Ответ #5 : 24 Декабря 2017, 17:40:43 »
Александр Григорьевич, снимаю шляпу, без иронии.
Мне требуется время для осмысления изложенного Вами. Однако сразу хочу
сказать, что "проект установки теплосчетчика" якобы согласован РСО (видимо, и тип счетчика тоже, раз "проект"). И акт ввода в эксплуатацию, полагаю, подписан РСО. Хотя... Надо уточнить.

Александр Григорьевич

• AGL
  • Старожил
« Ответ #6 : 24 Декабря 2017, 18:04:47 »
Наверняка тут с околоучётным антуражем всё хорошо - и согласованны проект в наличии, и "акт осмотра" имеется, и прочие дорогостоящие бумаги куплены, у кого надо. Правда, тут нет сущей малости - нет признаков учёта. Вместо измерения расходов - малохудожественное подпольное рисование, вместо вычисления тепла - исключительный бред и чушь собачья. Зато "показания" в наличии. Между прочим, людЯм такие "показания" шибко нравятся... Ибо всем хорошо известно: там, где нулевая метрология, там всем живётся хорошо и радостно... :(

Владимир Николаевич

• Владимир Николаевич
  • Новичок
  • *
« Ответ #7 : 24 Декабря 2017, 20:24:18 »
Вот, еще один файл - "Протоколы учета ТЭ за 10-й и 11-й месяцы 2017 года".

Александр Григорьевич

• AGL
  • Старожил
« Ответ #8 : 24 Декабря 2017, 20:40:16 »
В октябре и ноябре рисовальщик комучёта был занят своим делом. В каждых сутках изделие позволило себе нарисовать положительную "утечку", равную +0,10 %. Изменение расходов и температур никак не могут изменить назначенную "утечку".
Интересно: если отключить эту секретную функцию рисования (наверняка отцы-создатели рисовальщика предусмотрели такую возможность, дабы ненароком не попасть на лесоповал), то какую настоящую утечку/подпитку мы увидим? Думаю, что вместо заданных +0,1 % мы увидим +/-(5 - 10) %, а то и больше... Потому как изделия давно уже умерли. Только никто этого не знает. 

Марина

• Марина
  • Пользователь
  • **
« Ответ #9 : 30 Декабря 2017, 07:07:11 »
Владимир Николаевич, как я поняла, Вы получили очень серьезную, ценную информацию по "работе" своего прибора учета, с которым разобраться могут и должны специалисты, но не получили ответа на вопрос, который задали на форуме:если отопление в МКД включили только 28.09.2017, почему расход тепла за отопление ("Qтеп") сделан с 01 по 27.09.2017, за расчетный период сентября, в котором отопления не было?  .
 Боюсь, что ответ на свой вопрос на форуме Вы не получите, т.к. не освещен он в законодательстве... А мне хотелось бы посмотреть на сам протокол за сентябрь с.г. (он же - отчёт о теплопотреблении), который не открывается, и на начисления за сентябрь, если возможно;

Александр Григорьевич

• AGL
  • Старожил
« Ответ #10 : 30 Декабря 2017, 13:58:12 »
если отопление в МКД включили только 28.09.2017, почему расход тепла за отопление ("Qтеп") сделан с 01 по 27.09.2017, за расчетный период сентября, в котором отопления не было?
Ответ на этот вопрос см. в сообщении № 4. Никакого "расхода тепла за отопление" 1 - 27 сентября не было и быть не могло. В этот период времени теплосчётчик учитывал только тепло ГВС.
Летом в протоколе (отчёте) "Qтеп" - это только тепло ГВС. Начиная с 28-го сентября "Qтеп" - это тепло ГВС и тепло отопления.

Марина

• Марина
  • Пользователь
  • **
« Ответ #11 : 30 Декабря 2017, 18:53:00 »
Александр Григорьевич, протокол я не видела, исходила из вопроса Владимира Николаевича:"Учитывая, что отопление в МКД включили 28.09.2017, прошу специалистов объяснить потребление "Qтеп" с 01 по 27.09.2017"[/b]
А дальше я домыслила, что в конце протокола указан (дописан) расход на отопление, и речь идет именно о начислении за отопление, которого не было с 01 по 27.09.2017.  Иначе я вообще не понимаю вопроса Владимира Николаевича. Рядовой протокол. Нет претензии, что начисление больше, чем в сентябре другого года, акцент только на том, что отопление в МКД включили 28.09.2017.  Не исключаю, что я не правильно поняла вопрос, возможно, что и оплату этому объекту предъявляют без разделения на отопление и ГВС, но у меня остается вопросы и для их разрешения просьба к Владимиру Николаевичу поделиться со мной начислением оплаты за сентябрь.

Александр Григорьевич

• AGL
  • Старожил
« Ответ #12 : 30 Декабря 2017, 19:07:08 »
Был вопрос: что такое "Qтеп" за 1 - 27 сентября? И был ответ: "Qтеп" в отчёте - это есть тепло, потребляемое домом в системе ГВС. А 28-го включили отопление, и суммарное теплопотребление возросло.
По-моему, Вл. Ник. удовлетворился таким, на мой взгляд, конкретным ответом. Не понятно, откуда взялись домыслы про начисления отопления за 1 - 27 сентября. "Начисления" за отопление начались с 28-го числа - сразу после включения отопления. Что, собственно, и должно быть - летом "начисляем" за ГВС, зимой - за отопление и ГВС.

марина40

• Гость
« Ответ #13 : 30 Декабря 2017, 21:43:28 »
Я уже писала, что возможно не правильно поняла вопрос, но я хочу в этом убедиться, и поэтому прошу Вас передать Владимиру Николаевичу адрес моей почты и мою просьбу поделиться со мной данными начисления оплаты за сентябрь. Благодарю.

Марина

• Марина
  • Пользователь
  • **
« Ответ #14 : 31 Декабря 2017, 09:41:41 »
За сентябрь 2016 г у нас была аналогичная ситуация: расчетный период с 23.08 по 23.09. Отопление подано 28.09. Расход за отопление за сентябрь предъявлен на 12,44 Гкал (226,29м3*0,055), а за дни  с 24 по 28.09, когда отопления не было, начислена плата за отопление в октябре.
 За сентябрь 2017г  расчетный период с 21.08 по 23.09 Отопление подано 22.09, т.е функционировало 1,5 дня. За отопление ЕТО начислила 45,5621 Гкал. В  ноябре ЕТО предоставила перерасчет, но только на 34,67 Гкал. И никому ничего не докажешь. Все отписываются, что начисления делают согласно ПП 354. а в нем вопрос начисления расхода тепла на отопление в месяцы с частичным отоплением не рассматривается.

Владимиров Виталий

• Владимиров Виталий
  • Постоялец
  • Благодарности: 10
« Ответ #15 : 11 Января 2018, 10:11:31 »
Выводы.
1. Данный теплосчётчик имеет скрытые противозаконные функции, из-за которых результаты учёта непрерывно фальсифицируются.   
2. Расчёт тепловой энергии ведётся с систематической погрешностью, в сотни и тысячи раз превышающей допускаемые значения.
3. Данный теплосчётчик грубо не исполняет требования 102-ФЗ и не может применяться в качестве средства коммерческого учёта.
  Владимир Николаевич, что это за теплосчетчик и когда он прошел поверку, если он ведет себя так, как описал Александр Григорьевич

Владимир Николаевич

• Владимир Николаевич
  • Новичок
  • *
« Ответ #16 : 04 Февраля 2018, 00:46:15 »
"... А мне хотелось бы посмотреть на сам протокол за сентябрь с.г. (он же - отчёт о теплопотреблении), который не открывается, и на начисления за сентябрь, если возможно;
[/quote]"
В формате ".pdf" протоколы учета тепловой энергии за 09-11.2017 и "справочная информация" из квитанций на оплату, якобы использованная УК для начислений за коммунальные услуги.
Не удивляйтесь, если не обнаружите четкой взаимосвязи между документами - логика "начисляльщицы" (барышни) из УК мне не подвластна тоже.
Одно из ее устных объяснений: потребленная в сентябре тепловая энергия включена в квитанцию за ноябрь.
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2018, 00:54:33 от Владимир Николаевич »

Владимир Николаевич

• Владимир Николаевич
  • Новичок
  • *
« Ответ #17 : 04 Февраля 2018, 00:51:40 »
 " Владимир Николаевич, что это за теплосчетчик и когда он прошел поверку, если он ведет себя так, как описал Александр Григорьевич
[/quote]"
Установлен в августе 2017, новый.
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2018, 00:55:00 от Владимир Николаевич »

Tags:

Программы Auditor

Отраслевая конференция «Теплоснабжение-2018: Методы повышения эффективности бизнеса»

Подробнее