Конференция
РосТепло.ru - Информационная система по теплоснабжению
РосТепло.ру - всё о теплоснабжении в России
Теплообменные аппараты ТТАИ

Автор Тема: Как произвести расчет нагрузки на отопление и гвс для отдельно стоящего здания?  (Прочитано 1097 раз)

Виктория

• Виктория
  • Новичок
  • *
  • Благодарности: 0
Как произвести расчет нагрузки на отопление и гвс для отдельно стоящего здания?
« : 14 Июля 2018, 18:26:30 »
Доброго времени суток!
Помогите пожалуйста..... По какой формуле считается нагрузка на отопление и гвс для договора???
Сейчас 105 приказ отменили, ввели 99 приказ минстроя, не могу разобраться что к чему..... Спасайте народ.....!!!

Василий Анатольевич

• Василий Анатольевич
  • Постоялец
  • Благодарности: 9
Re: Как произвести расчет нагрузки на отопление и гвс для отдельно стоящего здания?
« Ответ #1 : 15 Июля 2018, 16:43:35 »
ввели 99 приказ минстроя, не могу разобраться что к чему..... Спасайте народ.....!!!

Выписка из Приказа Минстроя № 99

"86. За величину тепловой нагрузки теплопотребляющих установок при выявлении бездоговорного потребления принимается тепловая нагрузка, определяемая методами, приведенными в "Правилах установления и изменения (пересмотра) тепловых нагрузок", утвержденных приказом Минрегиона России от 28.12.2009 N 610 (зарегистрирован в Минюсте России 12.03.2010, регистрационный N 16604)."

Ден

• Гость
Re: Как произвести расчет нагрузки на отопление и гвс для отдельно стоящего здания?
« Ответ #2 : 16 Июля 2018, 18:58:44 »
У меня такая же беда.... По 610 не смог посчитать, не могу разобраться... Вот сижу интернет ковыряю... Может объясните популярно как это все делается?....

Василий Анатольевич

• Василий Анатольевич
  • Постоялец
« Ответ #3 : 17 Июля 2018, 06:11:50 »
У меня такая же беда.... По 610 не смог посчитать, не могу разобраться... Вот сижу интернет ковыряю... Может объясните популярно как это все делается?....
Что конкретно не понятно в 610 ом?

Ден

• Гость
« Ответ #4 : 17 Июля 2018, 18:25:01 »
Ситуация следующая: проектной документации на водяную систему отопления нет, есть только данные прибора учёта за прошедший отопительный период. Честно говоря, даже не знаю с чего начать, я человек в этом деле новый, поэтому пока все даётся с трудом(  в 610 не понятен сам метод расчета, т.е. формула... Если Вам не трудно обьясните пожалуйста подробно как производится расчет.....

Александр59

• Ветеран
  • Благодарности: 105
« Ответ #5 : 18 Июля 2018, 08:41:42 »
Тема неоднократно обсуждалась на форуме. Поиск вам в помощь.
А вопрошающим вопрос - для каких целей вам нужна тепловая нагрузка?
ГК РФ
Статья 544. Оплата энергии

1. Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
2. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Василий Анатольевич

• Василий Анатольевич
  • Постоялец
« Ответ #6 : 18 Июля 2018, 09:10:44 »
есть только данные прибора учёта за прошедший отопительный период.

Я понял что для этого случая это делается так:

Предположим, что все требования для такого метода, изложенные в п.12-15 выполнены.

Если в течение прошедшего отопительного периода не было расчетной температуры наружного воздуха, то строят отопительный график пользуясь данными приборов учёта.

Для этого вычисляют среднее значение теплопотребления в течение суток, за которые имеются данные о среднем значении температуры наружного воздуха.

По найдённым данным строят график зависимости теплопотребления от температуры наружного воздуха. По линейной кривой построенного графика вычисляют математическую формулу, которой он соответствует.

В найденное значение формулы подставляют расчетную температуру наружного воздуха и находят расчётное значение присоединительной нагрузки.

Tags:

Программы Auditor