РосТепло.ru - Информационная система по теплоснабжению
РосТепло.ру - всё о теплоснабжении в России
Теплообменные аппараты ТТАИ

Автор Тема: Отключение офисного нежилого помещения МКД от потребления теплоэнергии  (Прочитано 261 раз)

Андрей80

  • Гость
Отключение офисного нежилого помещения МКД от потребления теплоэнергии
« : 05 Декабря 2018, 13:03:21 »
 Здравствуйте. Я представитель ресурсоснабжающей организации (вопрос только по теплоэнергии на отопление далее), и у нашей организации заключены договора как с управляющей компанией МКД, так и с собственниками офисных помещений. МКД оборудован только ОПУ.
 Нам пришлось за неуплату отключить один из офисов от отопления. Следовательно, фактически, площадь офиса выпадает из расчёта потребления тепловой энергии на отопление, и тем самым мы уменьшаем значение S(общ) в формуле № 3 Приложения № 2 к правилам, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, по которой происходят начисления.
Управляющая компания отказывается принимать расчёты с такими условиями, ссылаясь на неизменность общей площади МКД.
Как нам доказать, обосновать какими правовыми документами/постановлениями правомочность нашего расчёта, ведь действительно мы просим оплатить теплоэнергию именно в тех объёмах, которые реально и потребляются?

Василий Анатольевич

  • Василий Анатольевич
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Благодарности: 11
Re: Отключение офисного нежилого помещения МКД от потребления теплоэнергии
« Ответ #1 : 05 Декабря 2018, 14:55:24 »
Здравствуйте. Я представитель ресурсоснабжающей организации (вопрос только по теплоэнергии на отопление далее), и у нашей организации заключены договора как с управляющей компанией МКД, так и с собственниками офисных помещений. МКД оборудован только ОПУ.
 Нам пришлось за неуплату отключить один из офисов от отопления. Следовательно, фактически, площадь офиса выпадает из расчёта потребления тепловой энергии на отопление, и тем самым мы уменьшаем значение S(общ) в формуле № 3 Приложения № 2 к правилам, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, по которой происходят начисления.
Управляющая компания отказывается принимать расчёты с такими условиями, ссылаясь на неизменность общей площади МКД.
Как нам доказать, обосновать какими правовыми документами/постановлениями правомочность нашего расчёта, ведь действительно мы просим оплатить теплоэнергию именно в тех объёмах, которые реально и потребляются?

Думаю тут вопрос в законности (вернее в не законности) отключения одного из нежилых помещений в составе МКД... (нежилое помещение по теплоизоляции не отделено от других помещений и продолжает получать тепловую энергию от других собственников МКД через стены и перекрытия.... Так-же данное помещение имеет долю в общей долевой собственности общего имущества, которое отапливается независимо от того, отключено само нежилое помещение от системы отопления или нет).

Антон.

  • Антон.
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Благодарности: 6
  • Местоположение: Россия,
Re: Отключение офисного нежилого помещения МКД от потребления теплоэнергии
« Ответ #2 : 06 Декабря 2018, 04:27:17 »
Я также полагаю, что отключать отопление в МКД - не совсем законно.
Во-первых, судебная практика сложилась таким образом, что МКД признается единым отапливаемым объектом (отопление через ограждающие конструкции, стояки и т.д.).Поэтому нарушение теплового баланса любого из помещений может нарушить интересы добросовестных потребителей.
Во-вторых, в соответствии с пп. в), п. 119 ПП РФ № 354, ограничивать (приостанавливать) отопление, а в МКД также ХВС не разрешается.

Александр59

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Благодарности: 108
Re: Отключение офисного нежилого помещения МКД от потребления теплоэнергии
« Ответ #3 : 06 Декабря 2018, 14:17:31 »
...
 Нам пришлось за неуплату отключить один из офисов от отопления. ...
А сколько этот потребитель задолжал? В суде надо долги взыскивать.

Григорий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Благодарности: 2
Re: Отключение офисного нежилого помещения МКД от потребления теплоэнергии
« Ответ #4 : 06 Декабря 2018, 14:39:58 »
Если руководствоваться только нормативкой, то Вы не правы в части отключения от неотключаемого отопления в МЖД и и в применении несуществующего порядка расчета платы за отопление.
Мало того головная боль с УК и расчетом, так вы можете вылететь на "встречку". Собственник нежилого обратиться в ГЖИ или Роспотребнадзор за незаконное отключение и убыток вкатит вам.
я бы вернул как и было, а взыскание задолженности только в судебном порядке с процентами.

Алексей

  • Алексей
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарности: 1
  • Местоположение: Россия, Иркутск
Re: Отключение офисного нежилого помещения МКД от потребления теплоэнергии
« Ответ #5 : 07 Декабря 2018, 07:07:26 »
Согласен со всеми кто писал выше!
Откючать встроенное помещение в МКД от отопления нельзя как с правовой точки зрения, так и с технической.
Сам являюсь сотрудником РСО. постоянно боремся с долгами "встройки". отключить можно только ГВС. И то при условии того что есть техническая возможность и нас пустят к запорной арматуре.
А если поразмышлять в отрыве от законодательной базы то если вы отключили встроенное помещение от тепла, то по логике при температуре воздуха на улице -20 (например) в отключенном помещении тоже должна быть температура -20 с поправкой на тепловыделения находящихся внутри людей и работающего оборудования. По факту температура внутри помещения МКД изменится незначительно, так как будет отапливаться за счёт смежных помещений.

Tags:
 
Программы Auditor