РосТепло.ru - Информационная система по теплоснабжению
РосТепло.ру - всё о теплоснабжении в России
Теплообменные аппараты ТТАИ

Автор Тема: Почему ПП 1708 не принесло нам изменений в начислении оплатыза отопление?  (Прочитано 475 раз)

Саша

  • Гость
Почему ПП 1708 не принесло нам изменений в начислении оплатыза отопление?
« : 08 Февраля 2019, 23:30:17 »
В нашем МКД, который оборудован ОДПУ-ТЭ и в котором ни одно помещение (жилое или нежилое) не оборудовано ИПУ-ТЭ и нет  жилых и нежилых помещений, в которых технической документацией на многоквартирный дом не предусмотрено наличие приборов отопления, или в которых в соответствии со схемой теплоснабжения, утвержденной в соответствии с Федеральным законом "О теплоснабжении", осуществляется использование индивидуальных квартирных источников тепловой энергии", оплата за отопление за январь 2019г начислена по старым формулам (без учета Sои).  ТСО объяснила, что новая формула расчета оплаты за отопление относится только к домам, где имеются помещения, которые относятся к категории Sинд.  А к нашим домам Формула 3(6) ПП 1708 не применяется, и начисление оплаты за отопление производится по старым формулам.  Правильно ли это? Ведь в новой редакции ПП 354 нет такой оговорки и формула, как нам кажется, одна для всей категории (п.42_1 и 43).

Григорий

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Благодарности: 2
Re: Почему ПП 1708 не принесло нам изменений в начислении оплатыза отопление?
« Ответ #1 : 11 Февраля 2019, 12:44:42 »
По старым формулам - ответ неверный. Старых формул уже нет с 1 января 2019г.  По "новым" формулам расчет платы за отопление в вашем доме идет через площадь МОП.  При этом размер платы относительно "старых" формул не изменится. Есть небольшое отклонение за счет округления, но в целом вы будете платить столько же.

Саша

  • Гость
Re: Почему ПП 1708 не принесло нам изменений в начислении оплатыза отопление?
« Ответ #2 : 11 Февраля 2019, 15:03:55 »
Григорий, спасибо за ответ!
Вы пишите что По "новым" формулам расчет платы за отопление в вашем доме идет через площадь МОП.  При этом размер платы относительно "старых" формул не изменится. Есть небольшое отклонение за счет округления, но в целом вы будете платить столько
Я не поняла, как может не измениться размер платы, если к размеру площади жилых и нежилых, на которую мы делили расход ТЭ отопления раньше,  добавится площадь МОП?

Григорий

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Благодарности: 2
Re: Почему ПП 1708 не принесло нам изменений в начислении оплатыза отопление?
« Ответ #3 : 11 Февраля 2019, 16:08:02 »
Площадь МОП не прибавляется к общей площади дома. Она  участвует в расчете для некой пропорции распределения как бы ОДН. Отапливаемая площадь дома - сумма отапливаемой площади жилых и нежилых помещений.

Саша

  • Гость
Re: Почему ПП 1708 не принесло нам изменений в начислении оплатыза отопление?
« Ответ #4 : 11 Февраля 2019, 19:30:20 »
Григорий, можно показать новую формулу расчета для таких домов, как наш?
Не могу понять, как не будучи прибавленной к общей площади, площадь МОП   "участвует в расчете для некой пропорции распределения как бы ОДН"

Григорий

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Благодарности: 2
Re: Почему ПП 1708 не принесло нам изменений в начислении оплатыза отопление?
« Ответ #5 : 12 Февраля 2019, 08:16:01 »
Конечно. Консультант ОНЛАЙН. Постановление правительства 354. Правила комм. услуг. Приложение №2, формула 2(3) и 2(5).

Александр59

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1014
  • Благодарности: 111
Re: Почему ПП 1708 не принесло нам изменений в начислении оплатыза отопление?
« Ответ #6 : 12 Февраля 2019, 08:49:57 »
МКД оборудован ОДПУ - применяется формула 3.
Саша, а почему Вы считаете, что плата должна измениться? В доме ведь не появились помещения с ИПУ, или помещения с индивидуальными источниками.

Григорий

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Благодарности: 2
Re: Почему ПП 1708 не принесло нам изменений в начислении оплатыза отопление?
« Ответ #7 : 12 Февраля 2019, 09:22:47 »
МКД оборудован ОДПУ - применяется формула 3.
Точно!

Саша

  • Гость
Re: Почему ПП 1708 не принесло нам изменений в начислении оплатыза отопление?
« Ответ #8 : 13 Февраля 2019, 21:00:41 »
Автор: Александр59
« : 12 Февраля 2019, 08:49:57 »
    Цитата
МКД оборудован ОДПУ - применяется формула 3.
Саша, а почему Вы считаете, что плата должна измениться? В доме ведь не появились помещения с ИПУ, или помещения с индивидуальными источниками.


Григорий, Александр, спасибо за помощь! Я поняла, что была не права. Правда, не совсем поняла, как площадь МОП участвует в расчете для некой пропорции распределения как бы ОДН, но что-то смутно прорисовывается...

Александр, почему я подумала, что плата должна измениться?
У меня свое, субъективное, мнение, что в таких домах, как наш, (оборудованных ОДПУ, которые суммарно считают, тепло ГВС и отопления) оплата тепла  ГВС  несколько занижена за счет неверно рассчитанного норматива на подогрев, а  на отопление основательно завышена за счет ненужной дому, избыточной тепловой энергии. Летом, как мне кажется, расход тепла должен быть равен расчетному через правильно рассчитанный норматив, а все, что выше, это издержки некачественного предоставления услуги. Поэтому правительство  и не требует летом оплаты с потребителя за эту избыточную энергию. Зимой тот же перерасход, еще больше, но у правительства не хватает мужества и совести это признать. Вот я и подумала, раз понимают, может, пошли опять на полумеры (как норматив на ОДН/СОИ) и решили хоть часть лишних расходов таким образом компенсировать? Получается, ошиблась. :)

Саша

  • Гость
Re: Почему ПП 1708 не принесло нам изменений в начислении оплатыза отопление?
« Ответ #9 : 14 Февраля 2019, 13:00:15 »
Уважаемые Григорий, Александр, расшифруйте мне, пожалуйста, выделенное жирным уточнение в новой редакции Правил:
"При выборе способа оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного периода объем (количество) тепловой энергии в размере, определенном на основании показаний индивидуального и (или) общего (квартирного) приборов учета тепловой энергии, используется при расчете размера платы за коммунальную услугу по отоплению за тот расчетный период, в котором потребителем были переданы показания приборов учета.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 28.12.2018 N 1708)"

Это уточнение касается только квартир с ИПУтэ?
 А как считать в квартирах без ИПУтэ? Мы передаем показания ИПУ 25-27 каждого месяца. УК снимает последние года показания ОДПУ 20-21 в августе и 22-23. в сентябре. Отопление подают в дом  с 15.09, но чаще 22-26.09, порой это уже расчетный период октября.  Как РСО должна начислять расход и оплату за отопление при нашем ОДПУ, который учитывает тепло отопления и ГВС суммарно, в сентябре и мае, если половину и больше, иногда и  весь расчетный период отопления не было, и большая часть расчетного периода приходится на неотопительный сезон?

Григорий

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Благодарности: 2
Re: Почему ПП 1708 не принесло нам изменений в начислении оплатыза отопление?
« Ответ #10 : 15 Февраля 2019, 15:13:48 »
я считаю если в месяце было отопление , хоть часть дней. Например в мае 5 дней. То считаю это как месяц с отоплением. и соответтвенно ИПУ по отоплению желательно учесть в этом месяце. Если в за май показания по ИПУ отопления не будут переданы , то вы им потребление отопления должны посчитать по среднемес. значению. в июне весь расход ОДПУ идет на ГВС, до след отопительного периода. Летом ИПУ отопление не принимаются, т.к. отопления нет. А у вас что так много помещений где стоят ИПУ отопление?
у нас целый город. никому это не надо и никто не ставил.

Саша

  • Гость
Re: Почему ПП 1708 не принесло нам изменений в начислении оплатыза отопление?
« Ответ #11 : 15 Февраля 2019, 19:32:23 »
Добрый вечер, Григорий! Извините, я непреднамеренно дезинформировала Вас, написав "А как считать в квартирах без ИПУтэ?
Надо было написать в домах, где нет ИПУтэ   У нас в доме ИПУтэ нет, и мой вопрос об оплате за отопление, которого не было.
Мы передаем показания ИПУ воды 25-27 каждого месяца. УК снимает последние года показания ОДПУтэ 20-21 в августе и 22-23. в сентябре. Отопление подают в дом  с 15.09, но чаще 22-26.09, порой это уже расчетный период октября.  Как РСО должна начислять расход и оплату за отопление при таком ОДПУ, который учитывает тепло отопления и ГВС суммарно, в сентябре и мае, если половину и больше дней, иногда и  весь расчетный период, отопления не было, и большая часть расчетного периода сентября и половина мая приходится на неотопительный сезон?
 За сентябрь, в котором отопление было 2 дня, расход дома на отопление за эти 2 дня составил 0,8 Гкал, доля моей квартиры - 0,04 Гкал, на сумму 53 руб, а мне предъявили за отопление более 300 руб потому, что Qот рассчитывали не от 2,2 Гкал, а от всего расхода по ОДПУ за 33 дня, от 26,6 Гкал.

 У Вас в домах с ОДПУ, который суммарно учитывает ТЭ отопления и ГВС,  то же предъявляют оплату за отопление в жарком августе и теплом сентябре и мае или считают как-то иначе?

Tags:
 

Подбор теплообменника!

Теплообменник ТТАИ для ГВС, отопления, промпроизводств. Эффективней пластинчатого!

+7(495)741-20-28, info@ntsn.ru

Программы Auditor