Тема для магистерской работы
РосТепло.ru - Информационная система по теплоснабжению
РосТепло.ру - всё о теплоснабжении в России
Теплообменные аппараты ТТАИ

Автор Тема: Тема для магистерской работы  (Прочитано 787 раз)

Aля

• Гость
Тема для магистерской работы
« : 01 Октября 2017, 17:03:16 »
Добрый вечер. Сразу перейду к сути вопроса, не могу придумать тему для магистерской работы по теплосетям.
Возможно у кого-нибудь есть идеи в данном направлении. Вся проблема в том,что это должно быть что-то новое или нести исследовательский характер, и гугл здесь не помощник, собственной фантазии и сообразительности, судя по всему, не хватает.  Буду благодарна за помощь. Спасибо.

Александр Григорьевич

• AGL
  • Постоялец
  • Благодарности: 25
Re: Тема для магистерской работы
« Ответ #1 : 02 Октября 2017, 09:03:54 »
В магистерской работе можно было бы рассмотреть острую проблему водных и тепловых небалансов в системах теплоснабжения и предложить пути устранения этих небалансов.
Для решения этой задачи понадобится всего ничего: часовые и суточные архивы с узлов учёта, установленных в начале тепломагистрали (на ТЭЦ или в котельной) и у потребителей.
Известно, что на размер небалансов влияют три фактора:
1) завышение учёта на источнике;
2) сверхнормативные транспортные потери в сетях;
3) занижение учета у потребителей.
При наличии часовых архивов за каждый месяц года можно будет достаточно точно определить фактические транспортные потери и сравнить их с нормативными (учитываемыми при формировании тарифа). Разница между фактом и нормативом в денежном выражении - это и будут финансовые убытки поставщика тепла. Сегодня, как правило, эти убытки весьма велики, т.к. фактические потери многократно превышают нормативные. В работе можно будет показать для каждого месяца года, каким образом параметры теплоснабжения и теплопотребления влияют на размер сверхнормативных потерь и как бороться за повышение эффективности теплоснабжения и теплопотребления.
Также по данным архивов можно оценить стоимость фактических погрешностей тепловых измерений на источнике и у потребителей, сравнить реальное искажение результатов учёта с метрологическими допусками и предложить меры по минимизации этих ошибок.
На мой взгляд, эта несложная, но интересная и весьма полезная работа будет по достоинству оценена как комиссией при защите работы, так и теплоснабжающей компанией, предоставившей Вам результаты учёта для проведения исследований и подготовки рекомендаций. Думаю, что после защиты место работы в этой ТСО Вам обеспечено...

Tags:

';

Конференция «Теплоснабжение 2017: функционирование в новых условиях»

Подробнее