ИЗОПРОФЛЕКС-115А
10.05.11 Информационная система по теплоснабжению, РосТепло.RU

Письмо Минфина России от 18.04.2011 N 03-03-06/4/34: Субсидии, полученные муниципальным унитарным предприятием от собственника имущества на техническое перевооружение (переустройство) тепловых сетей, не учитываются при определении базы по налогу на прибыль. Данные субсидии увеличивают первоначальную стоимость основных средств, в отношении которых проводится перевооружение или переустройство.

Вопрос: Имущество МУП находится в муниципальной собственности, принадлежит на праве хозяйственного ведения унитарному предприятию и отражается на его балансе.
В 2011 г. предприятию на проведение технического перевооружения (переустройства) тепловых сетей будут предоставлены денежные средства в виде субсидии на безвозмездной основе.
Предприятие планирует за счет полученных средств выполнить работы по техническому перевооружению сетей тепловодоснабжения путем частичной замены участков сетей на высокотехнологичные, тем самым увеличив балансовую стоимость основных средств.
Каков порядок учета в целях налогообложения налогом на прибыль данной субсидии?
Имеет ли право МУП, руководствуясь пп. 26 п. 1 ст. 251 НК РФ, не учитывать данные средства в виде дохода, а на весь объем выполненных работ по техническому перевооружению увеличить стоимость основного средства?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 18 апреля 2011 г. N 03-03-06/4/34

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета в целях налогообложения прибыли субсидий, полученных муниципальным унитарным предприятием на проведение технического перевооружения (переустройства) тепловых сетей, и сообщает следующее.
В соответствии с пп. 26 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются доходы в виде средств и иного имущества, которые получены унитарными предприятиями от собственника имущества этого предприятия или уполномоченного им органа.
При этом положения пп. 26 п. 1 ст. 251 НК РФ применяются только в том случае, если средства и иное имущество получаются унитарным предприятием на безвозмездной основе. В случае если денежные средства или иное имущество передаются унитарному предприятию в оплату стоимости выполненных работ, оказанных услуг, данные доходы подлежат включению в состав доходов от реализации.
Учитывая, что субсидии муниципальному унитарному предприятию выделяются собственником этого имущества - муниципальным образованием на проведение технического перевооружения (переустройства) тепловых сетей, а не в оплату стоимости выполненных работ, оказанных услуг, и на безвозмездной основе, доходы в виде указанных субсидий не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций на основании пп. 26 п. 1 ст. 251 НК РФ.
Исходя из положений п. 1 ст. 252 НК РФ в целях налогообложения прибыли налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных обоснованных и документально подтвержденных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ).
Пунктом 5 ст. 270 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются расходы по приобретению и (или) созданию амортизируемого имущества, а также расходы, осуществленные в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения объектов основных средств, за исключением расходов, указанных в п. 9 ст. 258 НК РФ.
На основании п. 2 ст. 257 НК РФ первоначальная стоимость основных средств изменяется в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации соответствующих объектов и по иным аналогичным основаниям.
Таким образом, субсидии, полученные муниципальным унитарным предприятием от собственника на проведение технического перевооружения (переустройства) тепловых сетей на безвозмездной основе, согласно п. 2 ст. 257 НК РФ, увеличивают первоначальную стоимость основных средств, в отношении которых проводится указанное перевооружение (переустройство).

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
18.04.2011

предыдущая новость Теплосети и котельные Улан-Удэ передали от ТГК-14 омской компании предыдущая новость Утвержден стандарт СКТ НП «Российское Теплоснабжение»

Последние новости

Оставить комментарии

Чтобы комментировать материал, пройдите авторизацию.

Последние новости | Новости НП "РТ" | Архив новостей | Экспорт новостей: Рассылка, RSS, Информеры JavaScript

Вход для специалистов

Логин:
Пароль: запомнить
забыли пароль? регистрация

Вход для организаций

Логин:
Пароль: запомнить
забыли пароль? регистрация
Новые темы Форума:
Новые записи в блогах:
Авторские права на размещенные материалы принадлежат авторам
Возрастная категория Интернет-сайта "18+"
© РосТепло.ru - Информационная система по теплоснабжению, 2003-2016
О проекте | Реклама на РосТепло.ru | E-mail: post@rosteplo.ru