Отраслевая конференция 
«Теплоснабжение-2019»
РосТепло.ru - Информационная система по теплоснабжению
РосТепло.ру - всё о теплоснабжении в России
Теплообменные аппараты ТТАИ

Автор Тема: Отопление строящегося магазина. Нужна помощь (подсказки!)  (Прочитано 364 раз)

PuBepfish

• Гость
Отопление строящегося магазина. Нужна помощь (подсказки!)
« : 24 Июня 2019, 17:51:24 »
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как мне рассчитать необходимое количество батарей (и секций в них) для продуктового магазина (отдельное здание (строится), площадью 703 м2 и максимальной высотой 5м (сэндвич панели, стеклопакеты двухкамерные), усредненная высота 4м (крыша треугольником, грубо говоря). При этом температура в помещении не должны быть ниже требований СНиП, а это, насколько понимаю, 16 или 18 градусов по цельсию (?). Спасибо!

P.S. Полный профан в этом, но хотелось бы самому подсчитать данные вещи, сделать прикидку! Спасибо за понимание!

Плеханов. Денис

• Ветеран
  • Благодарности: 43
Re: Отопление строящегося магазина. Нужна помощь (подсказки!)
« Ответ #1 : 24 Июня 2019, 23:48:38 »
площадью 703 м2 у вас должен быть проект . Там будет отражено кол-во секций отопительных приборов или метраж .

PuBepfish

• Гость
« Ответ #2 : 25 Июня 2019, 11:43:56 »
Добрый день!
Такого там нет. И мне необходимо подсчитать количество необходимых отопительных приборов. В проекте указано, что системы кондиционирования не предусмотрено, вентиляция естественная.

PuBepfish

• Гость
« Ответ #3 : 25 Июня 2019, 16:20:33 »
Я продвинулся намного дальше в своих изысканиях :)
Собираются данные по всем ограждающим конструкциям (материалы полов, стен, потолков, кровли, окон, дверей, их суммарные площади), данные по климату (расчетные зимние температуры, ветра и т.п. – обычно принимаются по СП «Строительная климатология»). Затем для каждого помещения здания делается сводная таблица по теплопотерям через наружные конструкции (формула по СП «Строительная теплотехника»), к ним добавляются коэффициенты на теплопотери при проветривании, через вентиляцию и при открывании дверей. Суммируя все это, получаем потребную мощность системы отопления. Затем, зная мощность конкретного радиатора (данные изготовителя), получаем количество радиаторов.

Подскажите, пожалуйста, формулу..... (формула по СП «Строительная теплотехника»), не могу найти там нужную мне.
Вопрос: т.е. для каждого помещения необходимо рассчитывать площади стен, площади полов, окон, если они есть, дверей и т.д.?

_Сергей_

• Гость
« Ответ #4 : 25 Июня 2019, 17:16:32 »
Отлично!
Но по-моему Ваш СП 50.13330.2010 Тепловая защита зданий.
Вам преимущественно нужны характеристики внешних ограждающих конструкций.
Внутренние - только если есть разница температурного режима между помещениями (встроенная котельная/гараж/холодный склад/пр).

Плеханов. Денис

• Ветеран
  • Благодарности: 43
« Ответ #5 : 25 Июня 2019, 22:04:44 »
СП 50.13330.2012.
Вопрос: т.е. для каждого помещения необходимо рассчитывать площади стен, площади полов, окон, если они есть, дверей и т.д.?- да .
Но сначала определите ГСОП для вашего региона .
Затем определите термическое сопротивление ограждающих конструкций ,определите необходимую толщину утеплителя .

И еще вам в помощь СП 345.1325800.2017 Здания жилые и общественные. Правила проектирования тепловой защиты

Tags:

Программы Auditor

Отраслевая конференция «Теплоснабжение-2019»

Москва, 22-24 октября 2019 г.
Примите участие!

Подробнее