РосТепло.ru - Информационная система по теплоснабжению
РосТепло.ру - всё о теплоснабжении в России
Теплообменные аппараты ТТАИ

Автор Тема: Оснащение ПУ объектов с нагрузкой менее 0,2 Гкал/час  (Прочитано 5266 раз)

Василий Анатольевич

• Василий Анатольевич
  • Старожил
  • Благодарности: 13
Re: Оснащение ПУ объектов с нагрузкой менее 0,2 Гкал/час
« Ответ #20 : 25 Июня 2018, 13:05:30 »
Я не об этом. Нигде не сказано, что отсутствие технической возможности освобождает от обязанности оснащения объекта прибором.

В отношении МКД и индивидуальных жилых домов в которых действует Жилищное законодательство в Правилах предоставления коммунальных услуг 354-ПП РФ сказано:

"4. Министерству регионального развития Российской Федерации:
...
г) в 6-месячный срок утвердить критерии наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) приборов учета, а также форму акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки таких приборов учета и порядок ее заполнения.
..."

И далее по тексту сказано, как на размер платы должно влиять отсутствие или наличие этой "технической возможности".

Министерство в свою очередь выполнило это требование и разработало положение о признании отсутствия "технической возможности".

Даже успели выполнить требования правил 354-ПП РФ для тех, домов, которые имели "техническую возможность", но дом не оснастили ОДПУ.

Затем применение повышающих коэффициентов отменили и собственникам МКД сделали обратный перерасчёт.

Таким образом в отношении жилых домов, имеющих техническую возможность установки прибора учета тепловой энергии, требование к оснащению имеется, а ответственность за не исполнение отсутствует, что фактически является отсутствием и самого требования.

« Последнее редактирование: 25 Июня 2018, 13:28:17 от Василий Анатольевич »

Иванович

• Гость
« Ответ #21 : 25 Июня 2018, 13:22:47 »
Я не об этом. Нигде не сказано, что отсутствие технической возможности освобождает от обязанности оснащения объекта прибором.

В Правилах предоставления коммунальных услуг в п.80:

...
Критерии наличия (отсутствия) технической возможности установки приборов учета, а также форма акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки приборов учета и порядок ее заполнения утверждаются Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.03.2014 N 230)

Да, Василий Анатольевич, действительно в п.81 ПП РФ №354 содержатся эти слова!..

Александр59

• Ветеран
  • Благодарности: 118
« Ответ #22 : 25 Июня 2018, 14:03:43 »
Оооочень много букав.

.... Нигде не сказано, что отсутствие технической возможности освобождает от обязанности оснащения объекта прибором.
Слишком сложный вопрос задал. Попробуем проще.
МКД, менее 0,2, ТСО предложило (допустим), техническая возможность отсутствует. По 261ФЗ обязаны "оприбориться" до 01.01.2019г. - не оприборились. ТСО обязана оприборить до 2021г.
Вопрос: акт об отсутствии тех.возможности освобождает ТСО от исполнения обязанности по установке приборов?

Иванович

• Гость
« Ответ #23 : 25 Июня 2018, 14:37:37 »
Моё мнение - после появления приказа №627  - нет, так как 3 НПА: ФЗ-261, ПП РФ №354, приказ №627 надо рассматривать в совокупности, на дату совершения события.

Иванович

• Гость
« Ответ #24 : 25 Июня 2018, 14:40:52 »
Ошибся (не знаю, как редактировать) вместо "нет" читать: "освобождает"

Василий Анатольевич

• Василий Анатольевич
  • Старожил
« Ответ #25 : 25 Июня 2018, 15:11:06 »

... техническая возможность отсутствует. ... не оприборились.  ТСО обязана оприборить до 2021г.
Вопрос: акт об отсутствии тех.возможности освобождает ТСО от исполнения обязанности по установке приборов?

Как можно обязать оприборить, при отсутствии технической возможности?
Ведь эта обязанность появляется только при наличии этой возможности.

Обязанность оприборить лежит на собственниках МКД. У них нет этой обязанности, т.к. нет технической возможности.

Если у собственника  обязанность отсутствует (по причине технической возможности), то невозможно переложить на ТСО то, чего нет (обязанности).

Александр59

• Ветеран
  • Благодарности: 118
« Ответ #26 : 25 Июня 2018, 15:26:48 »
Спасибо за Ваши мнения.
Обязанность оприборивания установлена 261ФЗ, в котором техническая возможность упоминается один раз в ч.7
"...многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию с 1 января 2012 года после капитального ремонта, должны быть оснащены индивидуальными приборами учета используемой тепловой энергии при наличии технической возможности их установки...."
В остальных случаях техническая возможность никого не интересует.

Пинигин Александр Владимирович

• Пинигин Александр Владимирович
  • Пользователи
  • Ветеран
  • *
  • Благодарности: 86
  • Организация: Управляющая организация ООО "Жилсервис" г.Асбест
« Ответ #27 : 26 Июня 2018, 08:44:57 »
Я около года, а может и больше пытался убедить нашу теплоснабжающую организацию, что они незаконно пытаются применить повышающий коэффициент к горячей воде на общедомовые нужды (к подогреву, коэффициент применяют к куба но они естественно увеличивают тепловую энергию) на домах не оборудованных общедомовыми счетчиками горячей воды. Счетчики не установлены по причине отсутствия технической возможности так как такой ресурс "горячая вода" в дом не подается, разграничений по горячей воде на этих домах нет. В домах где ГВС от ЦТП, там у нас вопросов нет. Ресурс подается, должен стоять счетчик. Но как можно требовать установить прибор на ресурс который не поставляется в дом, мне не понятно, но РСО это не волновало. Я даже акт об отсутствии технической возможности установки ОДПУ ГВС не мог составить. Там в критериях нет такой причины что к дому ресурс не подведен. Я думал это и так понятно, но мне говорили что или акт или прибор на ГВС. У нас много ещё каких ресурсов в дома не поставляется, что на все акты писать. Вот так еще бывает. 

Василий Анатольевич

• Василий Анатольевич
  • Старожил
« Ответ #28 : 26 Июня 2018, 10:16:54 »
Я около года, а может и больше пытался убедить нашу теплоснабжающую организацию, что они незаконно пытаются применить повышающий коэффициент к горячей воде на общедомовые нужды (к подогреву, коэффициент применяют к куба но они естественно увеличивают тепловую энергию) на домах не оборудованных общедомовыми счетчиками горячей воды. Счетчики не установлены по причине отсутствия технической возможности так как такой ресурс "горячая вода" в дом не подается, разграничений по горячей воде на этих домах нет. В домах где ГВС от ЦТП, там у нас вопросов нет. Ресурс подается, должен стоять счетчик. Но как можно требовать установить прибор на ресурс который не поставляется в дом, мне не понятно, но РСО это не волновало. Я даже акт об отсутствии технической возможности установки ОДПУ ГВС не мог составить. Там в критериях нет такой причины что к дому ресурс не подведен. Я думал это и так понятно, но мне говорили что или акт или прибор на ГВС. У нас много ещё каких ресурсов в дома не поставляется, что на все акты писать. Вот так еще бывает.

Можно этот вопрос поподробнее обсудить в новой теме?

Пинигин Александр Владимирович

• Пинигин Александр Владимирович
  • Пользователи
  • Ветеран
  • *
  • Благодарности: 86
  • Организация: Управляющая организация ООО "Жилсервис" г.Асбест
« Ответ #29 : 26 Июня 2018, 13:39:10 »
Можно этот вопрос поподробнее обсудить в новой теме?
Если интересно, конечно можно!

Василий

• Василий
  • Новичок
  • *
  • Благодарности: 0
« Ответ #30 : 13 Августа 2018, 09:10:47 »
Спасибо за ответы. Короче мы проводим обследование частных домов и составляем Акты о техневозможности установки по 627 приказу, убиваем двух зайцев: и собственник и РСО освобождаемся от исполнения ФЗ 261. Тем более у нас львиная доля затрат на отопление субсидируется бюджетом. Население оплачивает 10-30 % от себестоимости затрат на отопление, остальное субсидируется РСО бюджетом.

Tags:

Программы Auditor