РосТепло.ru - Информационная система по теплоснабжению
РосТепло.ру - всё о теплоснабжении в России
Теплообменные аппараты ТТАИ

Автор Тема: Кто может проводить монтаж, демонтаж теплосчетчиков для предъявления их в поверку?  (Прочитано 2916 раз)

Метролог

  • Гость
Кто может проводить монтаж, демонтаж теплосчетчиков для предъявления их в поверку?
« : 02 Июля 2010, 21:24:40 »
Добрый день господа! Хотелось бы знать кто имеет право заниматься монтажом и демонтажом теплосчетчиков для предъявления вышеуказанных на поверку в ЦСМ? Есть ли какие-то особенные требования к физическому или юридическому которое будет это делать?

   Заранее благодарен...

Антон

  • Гость
Re: RE: Кто может проводить монтаж, демонтаж теплосчетчиков для предъявления их в поверку?
« Ответ #1 : 04 Июля 2010, 13:38:31 »
ПУТЭ и Т:

   1.9. Все работы по оборудованию узла учета должны выполняться только организациями, имеющими лицензию (разрешение) Главгосэнергонадзора Российской Федерации.

Леонид К

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Благодарности: 0
  • Местоположение: Армавир
Re: RE: Кто может проводить монтаж, демонтаж теплосчетчиков для предъявления их в поверку?
« Ответ #2 : 30 Июля 2010, 14:33:42 »
Почему так катигорично по теплосчетчикам? Есть ссылки на закон? Уточните если не трудно.

    Главгосэнергонадзора лицензия ( могу ошибаться) необходима если приборы установлены на источнике тепла.

   Поясните, пожалуйсто.

Айнбунд Александр Леонидович

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 251
  • Благодарности: 43
  • Местоположение: Москва
Re: RE: Кто может проводить монтаж, демонтаж теплосчетчиков для предъявления их в поверку?
« Ответ #3 : 30 Июля 2010, 19:31:04 »
Уважаемый Леонид! Лицензии уже давно не отменены было соответсвующее постановление. У подрядной организации занимающейся теплосчетчиками теперь должно быть свидетельство (допуск к работам) СРО - саморегулируемой организации. А в ПУТЭ и Т есть целая глава посвященная потребителям, где также сказано, что подрядная организация должна иметь соответствующую лицензию.

   С уважением Александр Леонидович, бывший инспектор Энергонадзора.

_Михаил_

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Благодарности: 0
  • Местоположение: Тула
Re: RE: Кто может проводить монтаж, демонтаж теплосчетчиков для предъявления их в поверку?
« Ответ #4 : 11 Августа 2010, 17:54:39 »
Уважаемый Александр Леонидович, 30.12.2009 года вышел приказ Минрегионразвития РФ №624, где приводится перечень работ на которые необходимо разрешение. Так вот, на работы по внутренним тепловым сетям такое разрешение не требуется, кроме тех случаев, если объект не относится к категории оговоренной в части 2 ст. 49 Градостроительного кодекса.

konows

  • Гость
Re: Кто может проводить монтаж, демонтаж теплосчетчиков для предъявления их в поверку?
« Ответ #5 : 12 Марта 2019, 13:54:34 »
Минрегионразвития давно упразднили! И все его приказы уже не действительны! Поэтому ссылаться на приказы в ответах не очень правильно. А монтировать и демонтировать приборы узла учета тепловой энергии должны специалисты с соответствующей квалификацией, так как от правильности демонтажа зависит целостность приборов и точность коммерческого учета тепловой энергии и теплоносителя после поверки и грамотного монтажа. Необученому персоналу такие виды работ запрещены по нормативным актам!

Александр59

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Благодарности: 118
Re: Кто может проводить монтаж, демонтаж теплосчетчиков для предъявления их в поверку?
« Ответ #6 : 12 Марта 2019, 16:31:20 »
...Необученому персоналу такие виды работ запрещены по нормативным актам!
Почему бы Вам эти самые акты не назвать?

Василий Анатольевич

  • Василий Анатольевич
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Благодарности: 13
Re: Кто может проводить монтаж, демонтаж теплосчетчиков для предъявления их в поверку?
« Ответ #7 : 13 Марта 2019, 09:06:17 »
А монтировать и демонтировать приборы узла учета тепловой энергии должны специалисты с соответствующей квалификацией, так как от правильности демонтажа зависит целостность приборов и точность коммерческого учета тепловой энергии и теплоносителя после поверки и грамотного монтажа. Необученому персоналу такие виды работ запрещены по нормативным актам!

Подскажите пожалуйста, какой специальности должен быть работник и какой квалификации.

Где и как должен пройти обучение персонал, по какой программе?

 Каким нормативным актом такие работы запрещены тем, кто не прошёл такое обучение, не приобрёл такую специальность, не имеет определённой квалификации?

Пинигин Александр Владимирович

  • Пинигин Александр Владимирович
  • Пользователи
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 655
  • Благодарности: 86
  • Местоположение: Россия, Асбест
  • Организация: Управляющая организация ООО "Жилсервис" г.Асбест
Re: Кто может проводить монтаж, демонтаж теплосчетчиков для предъявления их в поверку?
« Ответ #8 : 20 Марта 2019, 23:06:55 »
Минрегионразвития давно упразднили! И все его приказы уже не действительны! Поэтому ссылаться на приказы в ответах не очень правильно.
А это из чего такой вывод? В каком приказе, постановлении, или еще где, сказано что все приказы Минрегионразвития считаются недействительными одновременно с упразднением Минрегионразвития?
Вы наверное удивитесь, но сейчкс все еще действуют некоторые НПА принятые в СССР. А где СССР? Вот к примеру касающееся всех (почти всех):  Правила об очередных и дополнительных отпусках, утвержденные НКТ СССР 30.04.1930 № 169.
Так что Вы не правы!

Tags:
 
Программы Auditor