Отраслевая конференция 
«Теплоснабжение-2019»
РосТепло.ru - Информационная система по теплоснабжению
РосТепло.ру - всё о теплоснабжении в России
Теплообменные аппараты ТТАИ

Автор Тема: Экономическое распределение нагрузок между котлами  (Прочитано 538 раз)

Voltdimmir

• Voltdimmir
  • Новичок
  • *
  • Благодарности: 0
Экономическое распределение нагрузок между котлами
« : 21 Июня 2019, 08:54:14 »
Господа, здравствуйте!
Волею судьбы пришлось столкнуться с проблемой оптимизации работы параллельно работающих котлоагрегатов (в перспективе - котлоагрегатов и турбогенератора с отборами). Почитал мат часть как советских инженеров, так и современные издания (в прочем, все они ссылаются на первые). Вынес четкий тезис - оптимальное распределение нагрузки между котлами может быть только в том случае, если их характеристики относительных приростов топлива (ХОП) равны. Собственно, этим тезисом я и начал пользоваться в попытках оптимизировать производство, которое сейчас определяется исходя из УРУТ отдельного агрегата, а не котельной в целом: сначала загружается самый экономичный по УРУТ агрегат, потом менее, потом еще менее и т.д.
Из трудов Горнштейна (там речь о электрогенерации) знаю, что этот метод оказывается как правило не верным, даже могу понять почему. Транслировать это понимание на котельное оборудование не получается. А как-то уметь объяснить "на пальцах" необходимость имеется. Имеется критично.
Господа, быть может, кто-то сможет доступно, на примерах разжевать преимущество метода уравнивания ХОП в сравнении с поочередной загрузкой по УРУТам? Вообще, физический смысл ХОП, ведь он чем-то сродни УРУТ.
Заранее благодарен

Сизоненко Дмитрий Николаевич

• Сизоненко Дмитрий Николаевич
  • Новичок
  • *
Re: Экономическое распределение нагрузок между котлами
« Ответ #1 : 26 Июня 2019, 10:35:44 »
Добрый день! Не морочьте себе голову УРУТами, ХОПами и пр. За газ вы рассчитываетесь по узлу учета газа (а не по УРУТам), поэтому ориентируйтесь только на него. Проведите простые испытания для каждого котла - зависимость расхода газа (только по коммерческому узлу учета газа) от нагрузки начиная с минимума до максимальной. Исходя из полученных результатов, включайте и загружайте сперва оборудование с наименьшим расходом газа. 
« Последнее редактирование: 26 Июня 2019, 13:16:33 от Сизоненко Дмитрий Николаевич »

Voltdimmir

• Voltdimmir
  • Новичок
  • *
« Ответ #2 : 27 Июня 2019, 09:22:57 »
Добрый день! Не морочьте себе голову УРУТами, ХОПами и пр.

Спасибо за ответ, Дмитрий. В силу обстоятельств мне приходится заниматься поиском различий УРУТ и ХОП.
За газ вы рассчитываетесь по узлу учета газа (а не по УРУТам), поэтому ориентируйтесь только на него. Проведите простые испытания для каждого котла - зависимость расхода газа (только по коммерческому узлу учета газа) от нагрузки начиная с минимума до максимальной. Исходя из полученных результатов, включайте и загружайте сперва оборудование с наименьшим расходом газа.

Вы сейчас, тем не менее, в последнем тезисе сказали именно о физическом смысле УРУТ.
А если нагрузка такая, что нужно распределить её между несколькими котлами? Предлагаете загружать сначала с минимальными УРУТами? Как раз на такую ошибку и указывают Горнштейн и Богуславский со Стражниковым, называя ее типовой.

Но речь не о том.Собственно говоря, я хотел узнать чем отличается физический смысл ХОП от физического смысла УРУТ, и мне кажется, я его нашел: загрузка по ХОП характеризует потенциал изменения нагрузки - то есть, оборудование с огромным УРУТ на минимуме при загрузке его на максимум даст эффект больший, чем поддержание его на минимуме с дозагрузкой "выгодного" оборудования до заданного теплового отпуска.

Прикладываю скан из книги Горнштейна по наивыгоднейшему распределению нагрузок по ТЭЦ

Штренёв Вячеслав Викторович

• Новичок
  • *
« Ответ #3 : 29 Июня 2019, 20:34:02 »
Voltdimmir, может быть, Вам это пригодится. В книге Янкелевича (1988 г.) есть глава "9.2.  РАСПРЕДЕЛЕНИЕ  НАГРУЗОК  МЕЖДУ  РАБОТАЮЩИМИ  КОТЛАМИ".

http://kotelna.tk/index.php?put=1-1-3-1
« Последнее редактирование: 29 Июня 2019, 20:40:28 от Штренёв Вячеслав Викторович »

Voltdimmir

• Voltdimmir
  • Новичок
  • *
« Ответ #4 : 02 Июля 2019, 08:39:46 »
Voltdimmir, может быть, Вам это пригодится. В книге Янкелевича (1988 г.) есть глава "9.2.  РАСПРЕДЕЛЕНИЕ  НАГРУЗОК  МЕЖДУ  РАБОТАЮЩИМИ  КОТЛАМИ".

http://kotelna.tk/index.php?put=1-1-3-1

Хорошая наводка, спасибо! Были бы еще показательные примеры неправильного распределения нагрузок - было бы отлично, а так Пока что я могу идею ХОП "на пальцах" очень размыто сформулировать:
ХОП характеризует относительное изменение нагрузки и соответствующих ему изменению топливных затрат. То есть иногда держать на минимуме "плохое" оборудование невыгодно, так как при его загрузке оно даст больше энергии, чем затратит топлива (относительно, конечно же).

Может, есть какие-то идеи?
« Последнее редактирование: 02 Июля 2019, 09:04:18 от Voltdimmir »

Tags:

Программы Auditor

Отраслевая конференция «Теплоснабжение-2019»

Москва, 22-24 октября 2019 г.
Примите участие!

Подробнее