Отраслевая конференция 
«Теплоснабжение-2019»
РосТепло.ru - Информационная система по теплоснабжению
РосТепло.ру - всё о теплоснабжении в России
Теплообменные аппараты ТТАИ

Автор Тема: Раздельный учет тепловой энергии  (Прочитано 936 раз)

_Анна_

• Гость
Раздельный учет тепловой энергии
« : 19 Февраля 2019, 22:08:02 »
Добрый день!
В МКД имеются встроенно-пристроенные нежилые помещения, также есть два ввода на отопление(на жилые и отдельно на нежилые помещения), оба оснащены ПУ. УК складывает показания двух ПУ и делит пропорционально площади на все помещения, все бы ничего, но площадь нежилых  больше 1/3 от жилых, плюс потолки там 4 метра и стеклянные фасады. Может быть кто знает, есть ли возможность оплачивать жильцам отопление только по своему счетчику без учета нежилых помещений?

Григорий

• Пользователь
  • **
  • Благодарности: 5
Re: Раздельный учет тепловой энергии
« Ответ #1 : 20 Февраля 2019, 08:38:06 »
до 01.01.2019г можно было бы договориться, но это не соответствует требованиям правил №354ПП.
А сейчас по новым формулам часть тепловой энергии на ОДН должно на всех распределяться. Думаю возможности разделить нет.

_Анна_

• Гость
« Ответ #2 : 20 Февраля 2019, 10:39:08 »
до 01.01.2019г можно было бы договориться, но это не соответствует требованиям правил №354ПП.
А сейчас по новым формулам часть тепловой энергии на ОДН должно на всех распределяться. Думаю возможности разделить нет.

Григорий, в таком случае владельцы нежилых помещений должны оплатить свое тепло плюс ОДН?

Антон.

• Антон.
  • Новичок
  • *
  • Благодарности: 6
« Ответ #3 : 20 Февраля 2019, 11:41:33 »
ОДПУ - это совокупность средств измерений, используемых для определения количества ресурса, поданного в многоквартирный дом.
Соответственно, если встроенно-пристроенные нежилые помещения являются частью МКД (учтены в технической документации на МКД), то все приборов учета всех вводов должны суммироваться (определяется общее количество ресурса поданного в МКД) и делиться пропорционально площади (а не объему) помещений на всех собственников. Насколько я понял, УК так и делает.

Но!
Можно обсудить решение
АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 30 января 2018 г. по делу N А19-7901/2017

согласно которому:
Судами верно принято во внимание, что показания коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии отражают реальное количество тепла, которое затрачено на отопление конкретных помещений, и, исходя из содержания приведенной формулы расчета, указания в Правилах N 354 на коллективный прибор учета, необходимо учитывать площадь тех жилых и нежилых помещений многоквартирного дома, которые отапливались за счет единой отопительной системы, на входе которой установлен прибор учета. В рассматриваемом случае, поскольку каждая обособленная часть МКД N 22 отапливалась отдельно, при определении размера платы за отопление должны учитываться показания ОПУ, установленного на входе соответствующей отопительной системы, и площадь жилых и нежилых помещений данной части многоквартирного дома. Определение же платы за отопление путем суммирования показаний всех четырех ОПУ может привести к оплате собственниками помещений тех услуг, которые ими фактически не были получены.

Григорий

• Пользователь
  • **
« Ответ #4 : 20 Февраля 2019, 14:10:52 »
ОДПУ - это совокупность средств измерений, используемых для определения количества ресурса, поданного в многоквартирный дом.
Соответственно, если встроенно-пристроенные нежилые помещения являются частью МКД (учтены в технической документации на МКД), то все приборов учета всех вводов должны суммироваться (определяется общее количество ресурса поданного в МКД) и делиться пропорционально площади (а не объему) помещений на всех собственников. Насколько я понял, УК так и делает.

Но!
Можно обсудить решение

Можно обсудить. Например, один из приборов вышел из строя на долгий срок. Как делить ОДН? 

Григорий

• Пользователь
  • **
« Ответ #5 : 20 Февраля 2019, 14:14:14 »

Григорий, в таком случае владельцы нежилых помещений должны оплатить свое тепло плюс ОДН?
с 1 января 2019г. все должны платить за отопление, только либо индивидуальное потребление +ОДН, либо только ОДН (например, где отрезаны батареи).  Нежилые помещения в МЖД всегда должны вносить плату за ОДН (за КРСОИ) : ЭЭ, ХВС, ГВС, а теперь еще и часть ОДН отопления (только это отдельно не выделяется в платежном документе).

_Анна_

• Гость
« Ответ #6 : 20 Февраля 2019, 14:47:15 »
Григорий,

Т.е., фактически из всего Вами сказанного получатся, что не существует законной возможности разделить учет потребления ТЭ между жилыми и нежилыми помещениями? Я правильно Вас понимаю?

Григорий

• Пользователь
  • **
« Ответ #7 : 20 Февраля 2019, 16:57:57 »
Григорий,

Т.е., фактически из всего Вами сказанного получатся, что не существует законной возможности разделить учет потребления ТЭ между жилыми и нежилыми помещениями? Я правильно Вас понимаю?
Если нежилые помещения являются частью многоквартирного дома, то мне такие возможности не известны. А потом прикиньте, несмотря на большую площадь нежилых помещений в них норма температуры воздуха обычно ниже , чем жилое помещение , да и обычно оборудование стоит произвлдящее теплоту (компьютеры, другое оборудование), т.что нежилые могут меньше потреблять чем жилые. )

Антон.

• Антон.
  • Новичок
  • *
  • Благодарности: 6
« Ответ #8 : 21 Февраля 2019, 11:52:02 »

Но!
Можно обсудить решение

Можно обсудить. Например, один из приборов вышел из строя на долгий срок. Как делить ОДН?

Я могу только догадываться, что имел ввиду Суд.
Возможно, по каждому вводу определять ОДН отдельно (на каждый прибор свои площади помещений и общего имущества)

Григорий

• Пользователь
  • **
« Ответ #9 : 21 Февраля 2019, 14:45:32 »
Я могу только догадываться, что имел ввиду Суд.
Возможно, по каждому вводу определять ОДН отдельно (на каждый прибор свои площади помещений и общего имущества)
Это логическое размышление. По математике мы справимся, а по закону нет. Еще не придумали такие формулы )

Tags:

Подбор теплообменника!

Теплообменник ТТАИ для ГВС, отопления, промпроизводств. Эффективней пластинчатого!

+7(495)741-20-28, info@ntsn.ru

Программы Auditor

Отраслевая конференция «Теплоснабжение-2019»

Москва, 22-24 октября 2019 г.
Примите участие!

Подробнее