РосТепло.ru - Информационная система по теплоснабжению
РосТепло.ру - всё о теплоснабжении в России
Теплообменные аппараты ТТАИ

Автор Тема: Срыв номерных пломб.  (Прочитано 408 раз)

Макс

  • Макс
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарности: 0
  • Местоположение: Россия, Нефтеюганск
Срыв номерных пломб.
« : 21 Марта 2019, 06:54:56 »
Всем доброго времени суток. Скажите пожалуйста, если приборы учета тепловой энергии были опломбированы номерной пломбой теплоснабжающей организацией, номера были занесены в акт допуска узла учета, а в последствии эти пломбы были сорваны потребителем, то имеет ли право теплоснабжающая организация сделать перерасчет за тепло? Согласно постановления №1034 пункта 87: потребитель несет ответственность за сохранность пломб, но может ли этот пункт быть применим к пломбам теплоснабжающей организации, или он применяется к пломбам метрологов?

Роман 61

  • Роман 61
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарности: 0
  • ТИ
  • Местоположение: Россия,
Re: Срыв номерных пломб.
« Ответ #1 : 21 Марта 2019, 08:29:05 »
    Макс, срыв пломбы потребителем / абонентом расценивается ТСО как - не санкционированное вмешательство в работу УУТЭ (мало ли, может Вы сорвали пломбу дабы произвести коррекцию в свою пользу). В любом случае потребитель обязан в течении суток - трое известить об этом ТСО (№ 1034 п. 89). Если речь идёт об УУТЭ на Источнике тепловой энергии, то это однозначно считается вышедшим из строя (№ 1034 п.75.б,в,).   Есть два решения проблемы: 1). По "джентельменски", если потребитель добросовестный и долгов нет, срыв пломбы был не намеренным - можно договориться с тепловым инспектором ТСО вывести УУТЭ из обслуживания и ввести одним днём, к примеру для замены батареи (ремонта). 2). Если нарушение намеренное - акт на вывод и карательные меры (расчёт расчётным договорным). Но в любом случае надо сообщать ТСО. Был подобный случай, зацепили термик трубой слесаря и порвали пломбу, по неосторожности.
« Последнее редактирование: 21 Марта 2019, 08:41:55 от Роман 61 »

Александр59

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1102
  • Благодарности: 115
Re: Срыв номерных пломб.
« Ответ #2 : 21 Марта 2019, 09:01:26 »
..... пломбы были сорваны потребителем, ...
Узел считается неисправным по определению Правил 1034. Момент возникновения по п.86 Тех же правил. Но, архивы тепловычислителя не фиксируют когда сорвана пломба, поэтому если вмешательства в работу приборов не просматривается, то как бы про инциндент можно и забыть, само собой с составлением акта, пломбы и т.д.
Соответственно и "перерасчёт" без момента возникновения неисправности невозможен. А при отсутствии архивов - расчёт по нагрузке для нежилых и по Правилам 354 для жилья.

Tags:
 

Подбор теплообменника!

Теплообменник ТТАИ для ГВС, отопления, промпроизводств. Эффективней пластинчатого!

+7(495)741-20-28, info@ntsn.ru

Программы Auditor

Технический семинар «Организация ремонта и повышения ресурса тепловых сетей»

Подробнее