Отраслевая конференция 
«Теплоснабжение-2019»
РосТепло.ru - Информационная система по теплоснабжению
РосТепло.ру - всё о теплоснабжении в России
Теплообменные аппараты ТТАИ

Автор Тема: Не совпадение данных сут. наработки в pdf с данными в Excel  (Прочитано 19229 раз)

Александр Григорьевич

• AGL
  • Ветеран
  • Благодарности: 131
Re: Не совпадение данных сут. наработки в pdf с данными в Excel
« Ответ #20 : 02 Мая 2019, 14:35:07 »
И это радует!  :)
В чём тогда проблема?

Саша

• Гость
« Ответ #21 : 10 Мая 2019, 22:27:09 »
Спасибо, Александр Григорьевич, я почти разобралась. Если при выполнении рекомендованных команд, в окошке "Числовые форматы" мой Excel покажет "Общий", то во всех выделенных ячейках находятся "числа". А если какая-то ячейка читается Excel иначе, чем "число", то он не показывает никакого формата.
Может надо какие-то настройки поменять, чтобы мой Excel стал "умным" и начал воспринимать числа с разделителем "точка" за "числа"? Тогда не нужно будет заниматься заменой "." на ",".
Но вполне можно проверять достоверность данных  и в таком режиме. Несколько "подмен" я уже нашла. Правда, не нравится искать ячейку с подменой. Поделился бы кто-нибудь программкой такого поиска.
А еще мне очень не нравится определять по Тнв соответствующие Т1 и Т2 для посуточной ведомости за месяц. Можно это не делать для каждого дня, а определять "перетоп" и "недотоп" по итоговым данным за месяц? Или есть какая-нибудь "автоматизация" этого процесса?

Александр Григорьевич

• AGL
  • Ветеран
« Ответ #22 : 11 Мая 2019, 09:46:49 »
Может надо какие-то настройки поменять, чтобы мой Excel стал "умным" и начал воспринимать числа с разделителем "точка" за "числа"? Тогда не нужно будет заниматься заменой "." на ",".
Нужно пройтись по пути «Сервис – Параметры – Международные – Числа» и в ячейке «Разделитель целой и дробной части» поставить точку. И в дальнейшем в дробных числах вместо запятых появятся точки.

Александр Григорьевич

• AGL
  • Ветеран
« Ответ #23 : 11 Мая 2019, 10:26:13 »
не нравится искать ячейку с подменой. Поделился бы кто-нибудь программкой такого поиска.
В такой программке нет необходимости. Excel сам укажет ячейки, в которых он вместо чисел видит текст. Такие ячейки Excel отмечает зелёным маркером в левом верхнем углу. 
На фрагменте таблицы в ячейке D9 Excel обнаружил текст, который выглядит, как число.
Нужно поставить курсор в эту ячейку (выделенную группу ячеек) и кликнуть по квадратику, что появится слева от ячейки. Из появившегося меню нужно выбрать «Преобразовать в число». Текстовый формат будет удалён, а видимое число «103.55» превратится в настоящее число.

Александр Григорьевич

• AGL
  • Ветеран
« Ответ #24 : 11 Мая 2019, 11:48:10 »
А еще мне очень не нравится определять по Тнв соответствующие Т1 и Т2 для посуточной ведомости за месяц. Можно это не делать для каждого дня, а определять "перетоп" и "недотоп" по итоговым данным за месяц? Или есть какая-нибудь "автоматизация" этого процесса?
Нельзя. Если брать среднемесячные Тнв, Т1ф, Т1гр, Т2ф, Т2гр, то мы получим ровно то, что называется «в среднем по больнице». И это среднее никак не сможет охарактеризовать ситуацию с теплоснабжением-теплопотреблением, т.к. через одну точку можно провести сколь угодно много различных функций.
На картинке – пример тому, как «в среднем за месяц» мы имеем идеальное теплоснабжение: Т1ф = Т1гр = 101,1 °С. А на самом деле тут нет признаков регулирования теплоснабжения, т.к. недотопы и перетопы по Т1ф достигают +/-17 °С. Заменив среднесуточные температуры на среднемесячные, информативность и полезность наших опытов будет стремиться к нулю.
Полностью автоматизировать процесс анализа режимов теплоснабжения-теплопотребления можно путём создания в Excel соответствующего шаблона. При наличии такого шаблона достаточно будет вставить в него измеренные среднесуточные значения Тнвф, Т1ф и Т2ф.
Excel тут же выполнит необходимые расчёты и перерисует все картинки, которые нужны пользователю. Вся процедура анализа займёт всего несколько секунд, которые придётся потратить только на то, чтобы скопировать и вставить в шаблон исходные данные.

Саша

• Гость
« Ответ #25 : 21 Мая 2019, 11:40:12 »
Нужно поставить курсор в эту ячейку (выделенную группу ячеек) и кликнуть по квадратику, что появится слева от ячейки. Из появившегося меню нужно выбрать «Преобразовать в число». Текстовый формат будет удалён, а видимое число «103.55» превратится в настоящее число.

Я где-то заблудилась... Когда встаю на ячейку, нет у меня квадратика слева. Есть при нажатии правой кнопкой квадратик справа, но в появляющемся меню нет «Преобразовать в число»...

Александр Григорьевич

• AGL
  • Ветеран
« Ответ #26 : 22 Мая 2019, 11:14:18 »
В ячейке С4 число отформатировано как текст. В левом верхнем углу - зелёный маркер. Он указывает на то, что в ячейке не число. Ставим курсор в ячейку, и слева появляется маленький квадратик (на него указывает стрелка). Кликаем по квадратику и в меню выбираем "преобразовать в число".

Саша

• Гость
« Ответ #27 : 22 Мая 2019, 14:33:20 »
Александр Григорьевич, рекомендация по "преобразованию в число" должна действовать, если я сама заменяю число на "не число" или она  действует только в ситуации, когда в конвертированном файле Excel обнаруживает число отформатированное как текст?

Можно разместить фрагмент файла с зеленой меткой в верхнем левом углу, чтобы я проверила рекомендацию на исходном материале?

Александр Григорьевич

• AGL
  • Ветеран
« Ответ #28 : 22 Мая 2019, 17:34:28 »
Человек в необходимых случаях может самостоятельно превратить число в текст и наоборот.
Сложнее выглядит задача с конвертированными числами или числами, выгруженными в Excel из какой-нибудь программы. Проблема в том, что после конвертации в ячейках могут оказаться невидимые символы (не являющиеся цифрами). Мы видим в ячейке число, но к нему пристёгнут некий невидимый символ. Такую смесь цифр и символов Excel на может переформатировать в число, даже если мы дадим команду "это есть число". Приходится вручную искать такие ячейки, удалять их содержимое и вписывать нужное число.

Саша

• Гость
« Ответ #29 : 22 Мая 2019, 18:58:49 »
Спасибо! В Вашем фрагменте у меня рекомендация работает. Буду проверять, когда получу, если получу, данные за март-май. Но я запросила в Excel или txt, могут не предоставить никаких.

"Полностью автоматизировать процесс анализа режимов теплоснабжения-теплопотребления можно путём создания в Excel соответствующего шаблона"

Для составления этого шаблона нужен свой температурный график  на каждый год и формулы расчета Т1 и Т2 графика,
соответствующие Тнв? С формулами будут проблемы. Это же не просто формула, а какая-то команда найти соответствующую данной Тнв Т1(Т2)гр, а если такой Т1(Т2) в графике нет, то рассчитать ее? Так я приблизительно понимаю задачу или ошибаюсь?

Александр Григорьевич

• AGL
  • Ветеран
« Ответ #30 : 23 Мая 2019, 07:25:57 »
Для сочинения шаблона расчётов нужно набить в Excel значения Тнв, Т1гр и Т2гр из действующего графика регулирования. По этим табличным данным Excel выдаст две формулы, связывающие Т1гр и Тнв и Т2гр и Тнв (Т1гр = f(Тнв), Т2гр = f(Тнв)).
В дальнейшем по этим формулам в шаблоне будут автоматически выполняться расчёты Т1гр и Т2гр для любых промежуточных значений Тнв, имевших место на практике.

Саша

• Гость
« Ответ #31 : 23 Мая 2019, 08:13:21 »
Большое спасибо! Все больше и больше восхищаюсь программой Excel, не зная, наверное, даже сотой, а может, и тысячной доли ее возможностей!
Александр Григорьевич, если не сочтете за недопустимую наглость, не могли бы Вы поделиться своим шаблоном в качестве образца для подражания?

Александр Григорьевич

• AGL
  • Ветеран
« Ответ #32 : 23 Мая 2019, 09:12:22 »
Был бы рад поделиться, да нечем. Недавно с флэшки исчезло 14 Гб информации. Среди многих тысяч пропавших файлов оказались и те, в которых выполнялись подобные расчёты.

Саша

• Гость
« Ответ #33 : 23 Мая 2019, 10:24:37 »
На нет и суда нет. Спасибо, что просто не отказали и за помощь спасибо.
Будем надеяться, что найдется на форуме обладатель такого шаблона, и поделится им в качестве образца.

Александр Григорьевич

• AGL
  • Ветеран
« Ответ #34 : 23 Мая 2019, 11:01:02 »
Набивайте в Excel действующий график регулирования (Тнв, Т1гр, Т2гр). И табличку с фактическими Тнвф, Т1ф, Т2ф выкладывайте. Будет Вам шаблон. Если повезёт, то к понедельнику.

Саша

• Гость
Re: Несовпадение данных сут. наработки в pdf с данными в Excel
« Ответ #35 : 24 Мая 2019, 04:56:17 »
Право, не ожидала. Спасибо! Шаблон в студию!

Александр Григорьевич

• AGL
  • Ветеран
Re: Несовпадение данных сут. наработки в pdf с данными в Excel
« Ответ #36 : 26 Мая 2019, 13:32:07 »
Шаблон в студии. Применяйте его для пользы дела!
Для работы с шаблоном нужно вставить данные в столбцы Дата, Тнвф, Т1ф и Т2ф. Необходимые расчёты и построения иллюстраций будут выполнены автоматически.
Шаблон рассчитан для анализа данных за 31 сутки. Если данных будет меньше (например, за 29 суток), то из шаблона нужно удалить две лишние строки в любом месте таблицы.
Если нужно выполнить расчёты за период времени, превышающий 31 сутки, то внутри таблицы нужно вставить недостающие строки. Нельзя добавлять строки в начале или в конце таблицы.
Этот шаблон можно расширять по мере необходимости для автоматизации других расчётов и построения дополнительных иллюстраций.

Саша

• Гость
« Ответ #37 : 27 Мая 2019, 02:01:26 »
Александр Григорьевич, спасибо большое! Шаблон появился даже раньше понедельника, но скачивают его пока плохо. Похоже, я ввела людей в заблуждение, назвав свои исходные данные для шаблона шаблоном. Людей постигло разочарование, и у них, возможно, пропало желание видеть настоящий шаблон "Контроль режимов".
Название его, как мне кажется, тоже может отпугнуть гостей. Графики напугали и меня, хоть пугаться их не надо, надо разбираться.
Когда добралась до таблицы с температурами, стало легче, но посыпались вопросы за вопросами, и  все эмоции утонули в них.
Александр Григорьевич, чтобы не распугать остальных заинтересованных в работе шаблона, а интерес к теме был, мне кажется, Вам нужно объяснить, как можно на практике применять результаты контроля за режимами, что они дают потребителям, и куда и как от данных "недотопа" по Т1 и "недотопа"? по Т2, (может, "перетопа"?) идти дальше?
С температурами Тнв я, конечно, напутала. Как и почему, пока не знаю.
Первый вопрос: это же не сказалось бы на самом шаблоне, только  на результатах этого месяца и только для меня?
Второй вопрос? откуда взяты данные Тнв в итоговой таблице?

Третий вопрос:формулы расчета температур связаны с графиками?

Александр Григорьевич

• AGL
  • Ветеран
« Ответ #38 : 27 Мая 2019, 07:23:59 »
С температурами Тнв я, конечно, напутала. Как и почему, пока не знаю.
Первый вопрос: это же не сказалось бы на самом шаблоне, только  на результатах этого месяца и только для меня?
Одна из задач шаблона - это расчёт значений температур Т1гр и Т2гр в зависимости от заданной среднесуточной температуры Тнвф.
С течением времени Тнвф меняется, но всякий раз шаблон рассчитает точные значения Т1гр и Т2гр в зависимости от Тнвф.
Понятно, что рассчитанные Т1гр и Т2гр - это будут температуры из того графика регулирования (138/70 при Тнвр = -33 °С), что Вы выложили ранее. Для других графиков шаблон в существующем виде не подходит.
Второй вопрос: откуда взяты данные Тнв в итоговой таблице?
Это не имеет значения. Важно, чтобы вводимые Вами данные о Тнвф, Т1ф и Т2ф были действительными. Т1ф и Т2ф нужно брать по показаниям КМ-5 (например, из суточного архива или месячной распечатки), а значения Тнвф - по данным Метеоцентра.
Ранее Вы выложили данные о Тнвф, Т1ф и Т2ф. Копируйте эти данные и вставляйте в шаблон, предварительно удалив из шаблона две лишних строки. Шаблон выполнит все расчёты в таблице и перерисует иллюстрации. И Вы увидите, что некоторые зависимости стали размытыми и не такими стройными, как в исходном шаблоне. Ваша задача - научиться правильно трактовать полученные результаты.
Желательно потренироваться на данных из последнего отопсезона.
Третий вопрос: формулы расчета температур связаны с графиками?
Да. Значения Т1гр и Т2гр в шаблоне рассчитываются автоматически в зависимости от Тнвф и в точности соответствуют тем данным, что Вы указали в табличном виде.

Александр Григорьевич

• AGL
  • Ветеран
« Ответ #39 : 27 Мая 2019, 08:35:00 »
В шаблон вставлены данные о Тнвф, Т1ф и Т2ф из Вашего файла (см. сообщ. #35). Изучайте полученные результаты. И попробуйте ответить на вопрос: почему некоторые функции имеют значительное рассеивание?

Tags:

Подбор теплообменника!

Теплообменник ТТАИ для ГВС, отопления, промпроизводств. Эффективней пластинчатого!

+7(495)741-20-28, info@ntsn.ru

СИСТЕМА 
ДОБРОВОЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ 
СХЕМ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ 
И ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОГРАММ 
ТЕПЛОСНАБЖАЮЩИХ ОРГАНИЗАЦИЙ
Программы Auditor
Авторские права на размещенные материалы принадлежат авторам
Возрастная категория Интернет-сайта "18+"
© РосТепло.ru - Информационная система по теплоснабжению, 2003-2019
О проекте | Карта портала | Реклама на РосТепло.ru |
Top.Mail.Ru