Отраслевая конференция 
«Теплоснабжение-2019»
РосТепло.ru - Информационная система по теплоснабжению
РосТепло.ру - всё о теплоснабжении в России
Теплообменные аппараты ТТАИ

Автор Тема: Расчет за тепловую энергию при нецентрализованной системе ГВС  (Прочитано 1742 раз)

Ольга Олеговна

• Гость
Расчет за тепловую энергию при нецентрализованной системе ГВС
« : 16 Июля 2019, 07:56:20 »
Добрый день. Поделитесь, пожалуйста, опытом.
В МКД нецентрализованная система ГВС и централизованная - отопления.
ОДПУ учитывает в общем тепловую энергию на ГВС и отопление, раздельного учета нет.
Договор с ТСН как исполнителем коммунальных услуг.
Как разделить объемы по ОДПУ на отопление, ГВС и ГВС на СОИ?

Александр Григорьевич

• AGL
  • Ветеран
  • Благодарности: 131
Re: Расчет за тепловую энергию при нецентрализованной системе ГВС
« Ответ #1 : 16 Июля 2019, 10:18:55 »
Если на вводе в дом установлен двухканальный теплосчётчик, измеряющий суммарное теплопотребление (Q = Qот + Qгвс), то правильно разделить Q на Qот и Qгвс невозможно по причине отсутствия необходимых исходных данных.
Тут надо смотреть часовые архивы теплосчётчика - например, за зимние месяцы и за летние (когда отопления нет).
Выкладывайте часовые архивы - из отопсезона и летние - в виде таблицы Excel. Сканы т.н. "распечаток" и PDF-файлы не годятся (никто не хочет набивать их обратно в Excel). Эти архивы помогут нам максимально корректно в отопсезоне разделить суммарное тепло на Qот и Qгвс.
Как должен выглядеть часовой архив - показано в сообщении #9 здесь:
https://www.rosteplo.ru/forum/4/8516-distancionnoe-snyatie-pokazanii-teploschetchika/

Григорий

• Постоялец
  • Благодарности: 5
« Ответ #2 : 16 Июля 2019, 15:46:37 »
Добрый день. Поделитесь, пожалуйста, опытом.
В МКД нецентрализованная система ГВС и централизованная - отопления.
ОДПУ учитывает в общем тепловую энергию на ГВС и отопление, раздельного учета нет.
Договор с ТСН как исполнителем коммунальных услуг.
Как разделить объемы по ОДПУ на отопление, ГВС и ГВС на СОИ?
отталкиваетесь от 54 пункта 354. далее формулы 20. 20.1 Приложения. При начислении отопления в отопительный период сначала через формулы определяете тепловую энергию на ГВС (индивид+СОИ), остаток идет на отопление. Летом все идет на ГВС. При начислении отопления круглый год то же самое, что в первом случае в отопительный период, только показания ОДПУ не берутся, а берется среднемес. Если с ТСН договор как с исполнителем, то при ОДПУ нет смысла делить. на услуги. Вы продаете ТЭ в МЖД. При отсутствии ОДПУ, тут уж делите.

Пинигин Александр Владимирович

• Пинигин Александр Владимирович
  • Пользователи
  • Ветеран
  • *
  • Благодарности: 92
  • Организация: Управляющая организация ООО "Жилсервис" г.Асбест
« Ответ #3 : 17 Июля 2019, 07:28:12 »
Ольга Олеговна
Почитайте вот эту тему форума:
https://www.rosteplo.ru/forum/9/8305-chto-takoe-samostoyatelnoe-proizvodstvo-ispolnitelem-kommunalnoi-uslugi-po-otop/
И определитесь, самостоятельное у Вас производство ГВС или нет. Там есть решение суда и мнения Минстроя. У Вас централизованное ТЕПЛОснабжение. Ни отоплление и/или ГВС централизованное, а именно теплоснабжение централизованное. ГВС и отопление у вас получается в недрах дома после ИТП. С таким же успехом Вы можете утверждать что и отопление у Вас не централизованное. Кстати такой перл от Минстроя тоже выложен в указанной мною теме.
Так вот суд считает, что при централизованном теплоснабжении, производство ГВС не является самостоятельным, если конечно для нагрева ГВС используется тепло от центральной системы теплоснабжения а не путем сжигания газа или еще чего.
Ну в общем сами читайте и делайте выводы. Вопрос действительно не простой и споры про это не утихают.
От этого зависят расчеты. 

Влада_

• Влада
  • Постоялец
  • Благодарности: 7
« Ответ #4 : 17 Июля 2019, 15:40:01 »
Ольга Олеговна, вам лучше поменять ОДПУ тепловой энергии, чтоб считал отдельно тепловую энергию на подогрев и общее потребление, иначе вы ее никак, увы, не выделите. ТЭ на подогрев и летом, и зимой должна рассчитываться по нормативу на подогрев, который утверждают региональные власти. В отопительный период у вас разница по подогреву между фактом и нормативом уходит на отопление, а в неотопительный период вы должны платить только по нормативу, показания ОДПУ не применяются. Если вы поменяете ОДПУ, то и в отопительный период не будете переплачивать.

Григорий

• Постоялец
« Ответ #5 : 17 Июля 2019, 16:41:38 »
а в неотопительный период вы должны платить только по нормативу, показания ОДПУ не применяются.
Ловко. Хочу применяю ОДПУ, хочу не применяю. Или я не понял.  УК приобретает коммунальный ресурс тепловая энергия на ГВС (не горячую воду в кубах) по прибору учета. Прибор учета установлен в соответствии с правилами коммерческого учета тепловой энергии, а не горячей воды. Что определил прибор учета, то УК и должна отдать в РСО. А сама УК может распределять по помещениям как хочет, может себе в убыток, а может без особого убытка по формуле 20.1.

Влада_

• Влада
  • Постоялец
« Ответ #6 : 17 Июля 2019, 18:18:00 »
а в неотопительный период вы должны платить только по нормативу, показания ОДПУ не применяются.
Или я не понял. 

Вы такую абракадабру пишете, нет слов..

Таким образом, расчет предприятием причитающейся ему стоимости тепловой энергии, используемой исполнителем коммунальной услуги только на подогрев воды на ИТП в целях приготовления горячей воды, исходя из показания общедомового прибора учета тепловой энергии противоречит указанным формулам, в которых при определении объема соответствующего коммунального ресурса должен учитываться удельный расход этого ресурса, использованного на подогрев холодной воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению (qvкр).

Влада_

• Влада
  • Постоялец
« Ответ #7 : 17 Июля 2019, 18:21:15 »
А сама УК может распределять по помещениям как хочет, может себе в убыток, а может без особого убытка по формуле 20.1.

Бред.

Калнин Юрий

• Калнин Юрий
  • Постоялец
  • Благодарности: 39
« Ответ #8 : 17 Июля 2019, 21:51:52 »
Цитата: Ольга Олеговна  « : 16 Июля 2019, 07:56:20 »
"…В МКД нецентрализованная система ГВС…"

Ольга Олеговна! Здравствуйте!
        Поясните, плз., бестолковому/недогадливому подробно: где?, как? и чем? нагревается вода, текущая из кранов "...нецентрализованной" системы ГВС в кухне и в санузле Вашей квартиры и других квартир МКД:
•   в квартирных колонках (водонагревателях), газовых или электрических?
•   в бойлере (трубчатом теплообменнике) , расположенном в индивидуальном тепловом пункте (ИТП) вашего МКД, в котором холодная вода, поступающая из городской системы холодного водоснабжения, нагревается теплом сетевой воды (теплоносителя), поступающей от ТЭЦ (районной котельной) через тепловые сети городской системы теплоснабжения?
•   в бойлере-трубчатом теплообменнике, расположенном в индивидуальном тепловом пункте (ИТП) вашего МКД,  в котором имеется топка (камера сгорания), в которой сжигается органическое топливо (газ, мазут, дрова, пеллеты и т.п.), и образующейся при сгорании топлива тепловой энергией нагревается холодная вода, поступающая из городской системы холодного водоснабжения? А из топки бойлера через дымовую трубу в атмосферу над крышей МКД поступают  продукты сгорания в виде черного густого дыма, где и рассеиваются. Как говорит несколько измененная м народная мудрость: "Нет тепла без огня, как и дыма без огня …" 
•   в  пластинчатом  теплообменнике , расположенном в ИТП вашего МКД, в котором холодная вода, поступающая из городской системы холодного водоснабжения, нагревается теплом сетевой воды (теплоносителя), поступающей от ТЭЦ (районной котельной) через тепловые сети городской системы теплоснабжения?  (В пластинчатом теплообменнике разместить топку (камеру сгорания) крайне проблематично, поэтому этот вариант с топкой рассматривать/обсуждать далее не будем - прим. Ю.К.). Конечно, если "умельцы" из УО и/или ТСО не умудрились в ИТП вашего МКД рядом с пластинчатым теплообменником "присобачить" печку - мангал с выводом дымохода на крышу МКД.
•   или какой-либо другой вариант "…самостоятельного производства тепловой энергии для самостоятельного нагрева холодной воды в целях самостоятельного производства горячей воды для самостоятельного производства коммунальной услуги по горячему водоснабжению…"

Без Ваших ответов на эти вопросы невозможно ответить Вам что-то конкретное/вразумительное

« Последнее редактирование: 17 Июля 2019, 22:01:02 от Калнин Юрий »

• Пользователи
  • Ветеран
  • *
« Ответ #9 : 18 Июля 2019, 07:35:07 »
Калнин Юрий, Вы все верно пишите. И дело не в том, что как Вы пишите: " Поясните, плз., бестолковому/недогадливому". Вы не бестолковый и Ольга Олеговна то же, и все остальные. Это правила бестолковые, мутные. И просто каждый пытается в этой "мутной водичке" поймать свою рыбу.
И тут абсолютно верно сказал Григорий, в параллельной теме, цитирую: " так то я понимаю что при бойлере система теплоснабжения и как бы горячего водоснабжения централизованная. Перестанет подавать тепло РСО и не будет ни отопления, ни ГВ. Но сейчас мне мешает думать по-другому нормативка: ФЗ Тепло, ФЗ вода, пп354, поэтому несколько лет начисляем в таких домах по п.54."   
Я как технарь вообще в ужасе. Читаю современные правила и думаю, для чего я учился? Не ту специальность выбрал. Физика - ничто, юриспруденция - это всё, это сила!
Видимо у нас в государстве выпустили слишком много юристов, теперь их надо обеспечивать работой. Вот и пишут правила так, чтоб разобраться можно было бы только в бесконечных судах.
« Последнее редактирование: 18 Июля 2019, 07:41:10 от Пинигин Александр Владимирович »

Григорий

• Постоялец
« Ответ #10 : 18 Июля 2019, 09:54:49 »

Бред, абракадабру , нет слов.. -

Влада_, -  это больше смахивает на персонажа сатирического романа Ильи Ильфа и Евгения Петрова.
Вы, как специалист можете более ясно выразить свою позицию.
Спасибо Вам за наинтереснейшую судебную практику. Много моментов для себя записал, которые буду использовать в суде. Не осталось сомнений, что юридически бойлер в доме - это самостоятельное производство ГВС. Отлично.
а вот по порядку применения формул 20, 20.1 осталась неопределенность. Я не супер юрист, но вижу что суд немного не договаривает или путается в части отопления и ГВС. Почему-то он их считает отдельно, не принимая абсолютно во внимание, что ОДПУ единый (на отопление и на ГВС), не раздельный и что если невозможно определить Qот и  Qгв по прибору, то они определяются исходя из нормативов по п.54.  Формула 18 применяется к самостоятельному производству отопления и к нашей ситуации никак не применима. А если рассмотреть те же ситуации, но с начислением отопления 1/12, что сказал бы суд ?) А потом в 2-х определениях фраза , что недопустима разница в расчете если бы РСО напрямую начисляла минуя УК. Так ее и не будет, q применяет и УК и РСО независимо. Поэтому стоимость 1 куба ГВ будет одинаковая. УК лишь заплатит разницу по КРСОИ(ОДН). И еще суды вернули все на новое рассмотрение. Надо узнать чем дело кончилось. Несмотря на Вашу краткую речь, Вы мне очень помогли.

Влада_

• Влада
  • Постоялец
« Ответ #11 : 18 Июля 2019, 11:46:42 »

Бред, абракадабру , нет слов.. -

Влада_, -  это больше смахивает на персонажа сатирического романа Ильи Ильфа и Евгения Петрова.
Вы, как специалист можете более ясно выразить свою позицию.
Спасибо Вам за наинтереснейшую судебную практику. Много моментов для себя записал, которые буду использовать в суде. Не осталось сомнений, что юридически бойлер в доме - это самостоятельное производство ГВС. Отлично.
а вот по порядку применения формул 20, 20.1 осталась неопределенность. Я не супер юрист, но вижу что суд немного не договаривает или путается в части отопления и ГВС. Почему-то он их считает отдельно, не принимая абсолютно во внимание, что ОДПУ единый (на отопление и на ГВС), не раздельный и что если невозможно определить Qот и  Qгв по прибору, то они определяются исходя из нормативов по п.54.  Формула 18 применяется к самостоятельному производству отопления и к нашей ситуации никак не применима. А если рассмотреть те же ситуации, но с начислением отопления 1/12, что сказал бы суд ?) А потом в 2-х определениях фраза , что недопустима разница в расчете если бы РСО напрямую начисляла минуя УК. Так ее и не будет, q применяет и УК и РСО независимо. Поэтому стоимость 1 куба ГВ будет одинаковая. УК лишь заплатит разницу по КРСОИ(ОДН). И еще суды вернули все на новое рассмотрение. Надо узнать чем дело кончилось. Несмотря на Вашу краткую речь, Вы мне очень помогли.

Григорий, можете сколь угодно сравнивать мои краткие ответы с сатирическими персонажами, главное результат. Надеюсь, теперь Вам понятно, что показания ОДПУ не применяются. "Почему-то он их считает отдельно, не принимая абсолютно во внимание, что ОДПУ единый (на отопление и на ГВС), не раздельный" - почему не раздельный? Раздельный, считает общее потребление и отдельно объем ТЭ на подогрев,(разница между ними - отопление) у нас такой, что я и советую Ольге Олеговне. Но летом любой ОДПУ не учитывается.

Да, суд не совсем верно разобрался в перипетиях формул 18 и 20.1. Но надо отдать должное Шилохвосту О.Ю., совсем недавно он отказывал по таким кассациям. Надеюсь, прогресс будет в этой части тоже.

О какой разнице "УК лишь заплатит разницу по КРСОИ(ОДН)" Вы говорите? У нас нет здесь ОДН, все включено в норматив на подогрев. Разница между фактом и нормативом-это выпадающие доходы РСО.

Что касается решения, в котором участвовала Подольская теплосеть, то она отказалась от иска.
« Последнее редактирование: 18 Июля 2019, 11:56:19 от Влада_ »

Григорий

• Постоялец
« Ответ #12 : 18 Июля 2019, 13:47:05 »
Надеюсь, теперь Вам понятно, что показания ОДПУ не применяются.
И не надейтесь ) Дела не доведены до конца, Подольск слился (по каким причинам не знаем). Шанс направить в разумное русло есть.
"не раздельный" ОДПУ. По правилам достаточно установить общий прибор на вводе в дом и не тратиться на установку дополнительных датчиков. Никто не запрещает поставить дополнительно, но и не обязывает.
"летом не учитывается" - вот в этом и главный вопрос с чего бы ? Я не зря Вам привел ситуация с начислением отопления в таких домах по 1/12. Мы обязаны применять прибор круглогодично пока он исправен.
"У нас нет здесь ОДН, все включено в норматив на подогрев. Разница между фактом и нормативом-это выпадающие доходы РСО." Да ладно? Целый абзац ниже в 354 про начисление ОДН в таких домах. При УК КРСОИ тепловая энергия на ГВ куда делась?  В норматив на подогрев не включены расходы ТЭ на ОДН. Норматив на подогрев определяет количество ТЭ в 1 м3 воды не важно где использованной в кране у потребителя или на ОДН (КРСОИ) из крана на 1 этаже в месте общего пользования.
Выпадающие доходы - откуда они если прибор определил факт потребления ТЭ на ресурс ТЭ на подогрев.
Представим что при самостоятельном производстве ГВ в качестве ресурса используется не ТЭ от РСО, а газ или ЭЭ. На вводе стоит ОДПУ учета газа или ЭЭ, вы хотите сказать что у них возникнут выпадающие доходы? Отвечу - нет, вы им заплатите сполна по показаниям ОДПУ. Так почему же при одной формуле 20.1. для всех ресурсников (ТЭ,газ, ЭЭ) выпадающие доходы возникают только у ТЭ.
Думаю в ближайшее время мне предстоят такого рода суды , посмотрим ...

• Пользователи
  • Ветеран
  • *
« Ответ #13 : 18 Июля 2019, 13:56:53 »
- почему не раздельный? Раздельный, считает общее потребление и отдельно объем ТЭ на подогрев,(разница между ними - отопление) у нас такой, что я и советую Ольге Олеговне. Но летом любой ОДПУ не учитывается.

Тут у мня такой интересный вопрос возник. У нас есть дом где ОДПУ измеряет общее потребление тепла и тепла чисто на отопление. На ГВС - разница. Так вот вопрос. ГВС один черт по нормативу. А отопление как? У нас там там конкретно стоит прибор учета, поверенный, опломбированный РСО. Показания какого прибора должны использовать при расчете за отопление, общего или конкретно на отоплении? РСО естественно берут показания общего. А может это не правильно.
Есть и письмо Минстроя где рекомендуется делать разделение теплосети на отопление и ГВС и ставить отдельный учет. Правда там речь шла об открытой системе.   

• Пользователи
  • Ветеран
  • *
« Ответ #14 : 18 Июля 2019, 14:09:59 »
При УК КРСОИ тепловая энергия на ГВ куда делась?
Григорий, а найдите пожалуйста в ЖК РФ а также в правилах 124ПП какие коммунальные ресурсы могут быть для СОИ! Там есть тепловая энергия?

Григорий

• Постоялец
« Ответ #15 : 18 Июля 2019, 14:40:26 »
При УК КРСОИ тепловая энергия на ГВ куда делась?
Григорий, а найдите пожалуйста в ЖК РФ а также в правилах 124ПП какие коммунальные ресурсы могут быть для СОИ! Там есть тепловая энергия?
Вот Вы задаете такие вопросы , как-будто сами не знаете на них ответы ?! 
Мой ответ - горячая вода (Гкал). Я так выкручиваюсь.
У меня валом протоколов на прямые договоры при самостоятельном ГВС. Если раньше минстрой говорил нельзя, то сейчас пожалуйста. Да и ладно не прямые, а отсутствует УК или непосредственное , начисляет РСО .
Теперь Вам вопросом на вопрос: какие коммунальные услуги может оказывать РСО по теплоснабжению в доме с самостоятельным производством (бойлер) горячей воды при непосредственном способе или способ управления домом не выбран?

• Пользователи
  • Ветеран
  • *
« Ответ #16 : 18 Июля 2019, 14:59:08 »
Конечно знаю что ГВС не измеряется в Гкал  :)  Все это уже прошли в суде до ВС.

Григорий

• Постоялец
« Ответ #17 : 18 Июля 2019, 15:21:01 »
Конечно знаю что ГВС не измеряется в Гкал  :)  Все это уже прошли в суде до ВС.
:) а на мой вопрос Вы не ответили  :D

Влада_

• Влада
  • Постоялец
« Ответ #18 : 18 Июля 2019, 22:06:24 »
Надеюсь, теперь Вам понятно, что показания ОДПУ не применяются.
И не надейтесь ) Дела не доведены до конца, Подольск слился (по каким причинам не знаем). Шанс направить в разумное русло есть.
"не раздельный" ОДПУ. По правилам достаточно установить общий прибор на вводе в дом и не тратиться на установку дополнительных датчиков. Никто не запрещает поставить дополнительно, но и не обязывает.
"летом не учитывается" - вот в этом и главный вопрос с чего бы ? Я не зря Вам привел ситуация с начислением отопления в таких домах по 1/12. Мы обязаны применять прибор круглогодично пока он исправен.
"У нас нет здесь ОДН, все включено в норматив на подогрев. Разница между фактом и нормативом-это выпадающие доходы РСО." Да ладно? Целый абзац ниже в 354 про начисление ОДН в таких домах. При УК КРСОИ тепловая энергия на ГВ куда делась?  В норматив на подогрев не включены расходы ТЭ на ОДН. Норматив на подогрев определяет количество ТЭ в 1 м3 воды не важно где использованной в кране у потребителя или на ОДН (КРСОИ) из крана на 1 этаже в месте общего пользования.
Выпадающие доходы - откуда они если прибор определил факт потребления ТЭ на ресурс ТЭ на подогрев.
Представим что при самостоятельном производстве ГВ в качестве ресурса используется не ТЭ от РСО, а газ или ЭЭ. На вводе стоит ОДПУ учета газа или ЭЭ, вы хотите сказать что у них возникнут выпадающие доходы? Отвечу - нет, вы им заплатите сполна по показаниям ОДПУ. Так почему же при одной формуле 20.1. для всех ресурсников (ТЭ,газ, ЭЭ) выпадающие доходы возникают только у ТЭ.
Думаю в ближайшее время мне предстоят такого рода суды , посмотрим ...
:) :) :)
Начнем с того, что я привожу в пример расчет платы за ГВС при самостоятельном производстве только этого самого ГВС в МКД, оборудованном ИТП с двухтрубной системой теплоснабжения. Система закрытая, независимая, источником тепловой энергии является котельная на несколько домов (не газ, не э/э, не мазут и т.д.). В соответствии с ФЗ-190 "О теплоснабжении" в данном случае отопление централизованное. Тепловую энергию мы не производим? Не производим. ОДПУ тепловой энергии с раздельным учетом ТЭ на подогрев. А что же он считает? Он считает количество тепловой энергии, использованной на отопление и подогрев воды. Никакого: "При наличии коллективного (общедомового) прибора учета v-го коммунального ресурса, использованного за расчетный период на производство тепловой энергии в целях предоставления коммунальной услуги по отоплению и подогреву воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, потребленной в жилых и нежилых помещениях и на общедомовые нужды многоквартирного дома, определяется по формуле 20.1: у нас нет. Нет, понимаете? Да и где он может быть?! Поэтому причем тут формула 20.1? И причем тут ОДН? Ведь объем самой воды в м3 мы определяем не по ОДПУ воды на подогрев, а по ИПУ в каждом помещении МКД, суммируя данные ИПУ.
"Целый абзац ниже в 354 про начисление ОДН в таких домах."
Каких таких домах???
Там уже другие формулы и к п. 54 они не имеют никакого отношения.
"При УК КРСОИ тепловая энергия на ГВ куда делась?  В норматив на подогрев не включены расходы ТЭ на ОДН. Норматив на подогрев определяет количество ТЭ в 1 м3 воды не важно где использованной в кране у потребителя или на ОДН (КРСОИ) из крана на 1 этаже в месте общего пользования."
 В формуле 20 - Vгвi - объем потребленной за расчетный период в i-м жилом или нежилом помещении горячей воды, определенный по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в i-м жилом или нежилом помещении. Где здесь кран в местах общего пользования?

]"летом не учитывается" - вот в этом и главный вопрос с чего бы ? Я не зря Вам привел ситуация с начислением отопления в таких домах по 1/12. Мы обязаны применять прибор круглогодично пока он исправен.[/i]

У нас есть раздельный объем тепловой энергии на отопление, прибор исправен. Круглогодично. Вы о чем про 1/12? Среднемесячный объем за отопление по итогам прошлого года легко рассчитать.

Вообщем, да, уже не надеюсь)

Дело № 305-ЭС19-1381

"По смыслу пункта 54 Правил № 354, в случае, когда для производства коммунального ресурса (горячая вода), приготовляемого исполнителем коммунальной услуги самостоятельно на оборудовании, входящем в состав общего имущества собственников помещений в МКД, с использованием других коммунальных ресурсов (тепловая энергия, холодная вода), расчет исполнителя коммунальной услуги с соответствующими ресурсоснабжающими организациями должен осуществляться исходя из объема тепловой энергии и холодной воды, использованных исполнителем при производстве горячей воды.
Таким образом, расчет предприятием причитающейся ему стоимости тепловой энергии, используемой исполнителем коммунальной услуги только на подогрев воды на ИТП в целях приготовления горячей воды, исходя из показания общедомового прибора учета тепловой энергии противоречит указанным формулам, в которых при определении объема соответствующего коммунального ресурса должен учитываться удельный расход этого ресурса, использованного на подогрев холодной воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению (qvкр).
-удельный расход v-го коммунального ресурса на подогрев воды, утвержденный в соответствии с законодательством Российской Федерации уполномоченным органом норматив расхода v-го коммунального ресурса на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению

Григорий

• Постоялец
« Ответ #19 : 19 Июля 2019, 09:15:03 »
Вообщем, да, уже не надеюсь)
Правильно, зачем время терять)
Практика не устоялась. Минстрой сами себе противоречат в письмах.
Теперь попробую кратко описать как я читаю НПД.
1) ПП 642 п. 57.
К другим возможностям обеспечения горячего водоснабжения объекта относится возможность приготовления горячей воды абонентом самостоятельно, с использованием сооружений и устройств, в том числе индивидуальных тепловых пунктов. При самостоятельном приготовлении горячей воды абонентом могут использоваться тепловая энергия, электрическая энергия, газ.
1.1) в соответствии с 1034 прибором учета должа определяться вся тепловая энергия поступившая в дом. Т.е. прибор ставится на 2-х трубах, на вводе в дом. А дальше в доме на ваше усмотрение вы хоть на каждый подъезд поставьте для успокоения.
2) В данном случае у нас ресурс V(тепловая энергия). Поэтому в формулу 20.1. подставляется показания ОДПУ ТЭ. Vкр - объем v-го коммунального ресурса, использованного за расчетный период на производство тепловой энергии в целях предоставления коммунальной услуги по отоплению и на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, потребленной в жилых и нежилых помещениях и на общедомовые нужды многоквартирного дома.
3) Qгв + Qот  определяется по п54 либо по показаниям приборов учета раздельно (как у вас), а если нет, то исходя из норматива потребления.
Т.е. при одном ОДПУ на вводе в дом (без разделения) в числителе показания ОДПУ ТЭ, в знаменателе по нормативам. В вашем случае зимой вы ставите раздельные показания по приборам , летом, т.к. нет отопления , ставите Qот=0, Qгв - показания на ГВ. При этом у вас показания ОДПУ на вводе в дом не равны показаниям прибора произведенной ГВ ТЭ.
Таким образом, пока не нарушено ни одного пункта НПД.
Да не забываем в Qгв добавить ОДН (КРСОИ) п.54.
Эта формула работает независимо каким ресурсом является Vкр, будь то ТЭ, ГАЗ, ЭЭ.
Напомню, по Вашему , если это ТЭ у РСО будет выпадающие доходы, а если газ или ЭЭ их не будет. Повторю свой вопрос Вы на него не ответили ранее, Почему? почему дискриминация в отношении ТЭ?
4) про ОДН. Формула 20.2. в главе расчета платы при самостоятельном производстве услуг. ОДН есть и отрицать это равно не видеть пункт 22(1) и п.54 3 абзац. Вы начисляли в этом доме ОДН ГВ до 2018г? А сейчас КРСОИ?

Поймите , не могу я согласиться с тем фактом, что потребитель не оплатит всю тепловую энергию , которую использовал дом. Это противоречит здравому смыслу и ставит в неравное положение поставщиков ТЭ в сравнении с ЭЭ и газом.

Tags:

Подбор теплообменника!

Теплообменник ТТАИ для ГВС, отопления, промпроизводств. Эффективней пластинчатого!

+7(495)741-20-28, info@ntsn.ru

СИСТЕМА 
ДОБРОВОЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ 
СХЕМ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ 
И ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОГРАММ 
ТЕПЛОСНАБЖАЮЩИХ ОРГАНИЗАЦИЙ
Программы Auditor
Авторские права на размещенные материалы принадлежат авторам
Возрастная категория Интернет-сайта "18+"
© РосТепло.ru - Информационная система по теплоснабжению, 2003-2019
О проекте | Карта портала | Реклама на РосТепло.ru |
Top.Mail.Ru