РосТепло.ru - Информационная система по теплоснабжению
РосТепло.ру - всё о теплоснабжении в России
Теплообменные аппараты ТТАИ

Автор Тема: Попадают ли котлы под ФНП ОРПД?  (Прочитано 1550 раз)

Илья Валерьевич

  • Илья Валерьевич
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарности: 0
  • Местоположение: Россия,
Попадают ли котлы под ФНП ОРПД?
« : 23 Октября 2018, 16:31:43 »
Добрый день участникам форума. На нашем ОПО (сеть газопотребления) установлены водогрейные котлы, газовые горелки которых работают при максимальном давлении в 250 мбар = 0,025 МПа. Максимальная температура воды = 110 °С. В самой сети газопотребления (до ГРУ) 0,6 МПа. Вопрос: попадают ли данные котлы под действие ФНП ОРПД?
Сам документ поясняет следующее: "Настоящие ФНП направлены на обеспечение промышленной
безопасности, предупреждение аварий, инцидентов, производственного
травматизма на объектах при использовании оборудования, работающего под
избыточным давлением более 0,07 мегапаскаля (МПа):
а) пара, газа (в газообразном, сжиженном состоянии); (газопровод до регулятора давления газа попадает, а после него нет?)
б) воды при температуре более 115 градусов Цельсия (оС); (не попадает)
в) иных жидкостей при температуре, превышающей температуру
их кипения при избыточном давлении 0,07 МПа." (не попадает)
Но если обратиться к самому термину "сеть газопотребления", то получается, что сеть газопотребления включает в себя и газопровод, и газоиспользующее оборудование (котлы). Огромная просьба помочь в данном вопросе.

ЛОВ

  • Гость
Re: Попадают ли котлы под ФНП ОРПД?
« Ответ #1 : 22 Ноября 2018, 09:46:21 »
На водогрейные котлы с температурой воды менее 115гр.С "Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением" не распространяются,газовое оборудование котлов входит в ОПО "Сеть газопотребления", на это оборудование распространяется действие ФНиП "Правила безопасности сетей газораспределения и газопотребления"

Петров Николай Иванович

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Благодарности: 4
  • Местоположение: Чистополь
Re: Попадают ли котлы под ФНП ОРПД?
« Ответ #2 : 04 Декабря 2018, 13:13:17 »
Давление газа в сети газопотребления не является критерием отнесения оборудования к работающему под давлением - см. п.4 ФНП ОРПД (многие "дотуда" не дочитывают):
"4. Настоящие ФНП не применяются в отношении объектов, на которых используется следующее оборудование под давлением:
...
ц) трубопроводы сетей газораспределения и сетей газопотребления;
..."

Tags:
 
Программы Auditor