Отраслевая конференция 
«Теплоснабжение-2019»
РосТепло.ru - Информационная система по теплоснабжению
РосТепло.ру - всё о теплоснабжении в России
ИЗОПРОФЛЕКС-115А

Автор Тема: Промывка системы отопления здания  (Прочитано 2198 раз)

Калнин Юрий

• Калнин Юрий
  • Постоялец
  • Благодарности: 39
Re: Промывка системы отопления здания
« Ответ #20 : 27 Марта 2019, 12:12:56 »
ЦИТАТЫ: Плеханов. Денис

« Ответ #8 : 24 Марта 2019, 10:01:41 »

"…Если система отопления через Теплообменник. зачем промывку  делать каждый год?..."   

« Ответ #10 : 25 марта 2019 г.  в 14:53:34 »
 "…И зачем мыть систему отопления, подключенную по независимой схеме?..."

« Ответ #12 : 25 марта 2019 г.  в 15:05:27 »
      "… Теплоноситель в закрытой системе избавляется от растворенного кислорода естественным путем, можно добавить ингибиторы. А по правилам, туповатым, системы отопления нужно промывать каждый год. Так как не учтено, что теперь многие системы отопления имеют Теплообменники…"

« Ответ #15 : 25 марта 2019 г. в 15:44:16 »
"…   У нас трубы новые сгнивают за 1 год…"

Из вышепроцитированных  текстов я понимаю, что в МКД г. Астрахань  широко применяются  ИТП при присоединении системы отопления МКД к тепловой сети через теплообменник (далее наз. - ТО).
       У нас в стране такая система отопления обычно называется закрытой независимой (двухконтурной), но применяется она крайне редко, в основном в элитных высококомфортных (и дорогих) домах
      Если мое предположение верно, прошу сообщить тип теплообменников (далее наз. ТО), применяемых в большинстве МКД г. Астрахани с независимой (двухконтурной) системой отопления, и, если возможно:
•   инструкцию по эксплуатации (руководство пользователя) этих ТО;
•   инструкцию по эксплуатации независимой (двухконтурной) системы отопления МКД, разработанную проектировщиком этой системы и/или управляющей организацией.

В названных эксплуатационных документах (ЭД) мы должны увидеть требования:
   к водоподготовительной установке (ВПУ) ИТП;
   к водно-химическому режиму второго контура системы отопления;
   о необходимости, периодичности и методах промывок первого и второго контуров системы отопления,

Возможно, что после прочтения ЭД для  независимой (двухконтурной) системы отопления с теплообменниками и сравнения ее требований с фактическими условиями эксплуатации  систем отопления в г. Астрахань появится ответ на Вашу информацию:
" …  У нас трубы новые сгнивают за 1 год…" .

Плеханов. Денис

• Ветеран
  • Благодарности: 43
Re: Промывка системы отопления здания
« Ответ #21 : 27 Марта 2019, 14:43:50 »
В названных эксплуатационных документах (ЭД) мы должны увидеть требования:
   к водоподготовительной установке (ВПУ) ИТП;
   к водно-химическому режиму второго контура системы отопления;
   о необходимости, периодичности и методах промывок первого и второго контуров системы отопления,
-это вопросы в РСО и УК . По бумагам все ОК все делается  . Бумаги есть бумаги .
Фактически почему вот так -У нас трубы новые сгнивают за 1 год…" - вода не соответствует ГОСТ вода питьевая ,не работает деаэратор на источнике  . УК делала замеры теплоносителя - повышенное содержание растворенного кислорода ,далее бумаги никуда не пошли . Естественно я не могу выложить доки мне их просто не дадут .УК устанавливала в прошлый отопительный период до 700 хомутов в неделю (на 36 МКД)
 Вы можете посмотреть схему теплоснабжения Астрахани там указано, что одна из  ТЭЦ  нуждается в реконструкции и хочет новый деаэратор  ,а также 2 новых котла .
Что касается независимых схем с ТО было предложено модернизировать наш дом ,дом отказался .
К другим домам у меня к бумагам нет доступа ,есть общие знакомые в организациях ,кто занимается монтажом таких систем .

Tags:

СИСТЕМА 
ДОБРОВОЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ 
СХЕМ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ 
И ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОГРАММ 
ТЕПЛОСНАБЖАЮЩИХ ОРГАНИЗАЦИЙ
Программы Auditor
Авторские права на размещенные материалы принадлежат авторам
Возрастная категория Интернет-сайта "18+"
© РосТепло.ru - Информационная система по теплоснабжению, 2003-2019
О проекте | Карта портала | Реклама на РосТепло.ru |
Top.Mail.Ru